Армянские ломбарды получают сверхприбыль, нарушая закон

Раздел: Ломбарды
08 декабря 2010 г.

Армян­ские лом­бар­ды по­лу­ча­ют сверх­при­быль, на­ру­шая за­кон, пи­шет га­зе­та «Ка­пи­тал».

Со­глас­но из­да­нию, лом­бар­ды предо­став­ля­ют кре­ди­ты под про­цент­ную став­ку от 48% до 84% го­до­вых, чем на­ру­ша­ют как граж­дан­ский, так и Уго­лов­ный ко­декс Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния. Де­ло в том, что, в ны­неш­них усло­ви­ях кре­дит­ная про­цент­ная став­ка не долж­на пре­вы­шать 24% го­до­вых.

Ви­ди­мо, как от­ме­ча­ет из­да­ние, дан­ный факт остал­ся вне по­ля зре­ния Цен­траль­но­го бан­ка Ар­ме­нии, чем и поль­зу­ют­ся лом­бар­ды, по­лу­чая сверх­при­быль. Де­ло в том, что кре­дит­ные став­ки лом­бар­дов ко­леб­лют­ся от 4% до 7% в ме­сяц. А лом­бард­ное ре­по, уста­нов­лен­ное Цен­тро­бан­ком Ар­ме­нии, со­став­ля­ет от 8,5% до 10,25% го­до­вых.

Сле­до­ва­тель­но, лом­бар­ды на­ру­ша­ют ста­тью 879 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Ар­ме­нии, со­глас­но ко­то­ро­му в до­го­во­ре долж­ны быть чет­ко ука­за­ны чет­кие раз­ме­ры про­цен­тов и по­ря­док их рас­че­та. А так­же на­ру­ша­ет­ся ста­тья 213 Уго­лов­но­го ко­дек­са Ар­ме­нии о ро­стов­щи­че­стве. В дан­ный мо­мент в Ар­ме­нии дей­ству­ет 123 лом­бар­да про­тив 117 по со­сто­я­нию на де­кабрь 2009 го­да.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->