Центру сортировки алмазов – 20 лет!

Раздел: Драгоценные камни
05 декабря 2010 г.

Из­вест­но, что ал­маз, преж­де чем стать брил­ли­ан­том, про­хо­дит не­сколь­ко эта­пов пе­ре­во­пло­ще­ния. Сле­ду­ю­щий этап по­сле обо­га­ще­ния на фаб­ри­ке – центр сор­ти­ров­ки ал­ма­зов. Назва­ние ор­га­ни­за­ции го­во­рит са­мо за се­бя. Здесь про­во­дит­ся тща­тель­ная сор­ти­ров­ка и оцен­ка ал­ма­зов. Ра­бо­та­ют вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные экс­пер­ты и оцен­щи­ки, ин­же­не­ры-тех­но­ло­ги. Это – кро­пот­ли­вая и тя­же­лая ра­бо­та, тре­бу­ю­щая мак­си­мум вни­ма­ния и энер­гии.

И еще ра­бо­та эта твор­че­ская и очень ин­те­рес­ная. С не­за­па­мят­ных вре­мен ал­ма­зы «об­ро­сли» ми­фа­ми и длин­ны­ми, за­тей­ли­вы­ми ис­то­ри­я­ми. С ал­ма­за­ми не смо­жет ра­бо­тать пер­вый встреч­ный и в осо­бен­но­сти че­ло­век, отя­го­щен­ный по­ро­ка­ми. Это са­мый пер­вый эм­пи­ри­че­ский ма­те­ри­ал в ми­ре дра­го­цен­но­стей. Ал­маз тре­бу­ет к се­бе осо­бо­го под­хо­да, чувств и эмо­ций. Са­мо мор­фо­ло­ги­че­ское стро­е­ние кри­стал­лов ал­ма­за слож­но и при­тя­га­тель­но.

ЦСА при ПНО «Я­ку­тал­маз» был со­здан 27 но­яб­ря 1990 го­да. Сво­е­му по­яв­ле­нию это струк­тур­ное под­раз­де­ле­ние ал­маз­ной ком­па­нии во мно­гом обя­за­но глав­но­му вдох­но­ви­те­лю и пер­во­му ди­рек­то­ру Ни­ко­лаю Зу­ди­ну. Нео­це­ни­мый вклад в де­ло раз­ви­тия ЦСА внес­ли ве­те­ра­ны ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти К.Кур­ба­тов, Г.Ста­ро­стин, М.И­ва­но­ва, Е.Под­ко­ры­то­ва, Н.А­фа­на­сье­ва, Т.То­стю­ко­ва, И.Гри­го­рьев, О.З­ло­би­на, А.Е­фи­мо­ва, Г.Ман­же­е­ва, Н.По­по­ва.

ЦСА с каж­дым го­дом улуч­ша­ет свои про­из­вод­ствен­ные по­ка­за­те­ли и ме­то­ды по эф­фек­тив­но­му ис­поль­зо­ва­нию тех­ни­че­ских мощ­но­стей. По ито­гам под­ве­де­ния про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти под­раз­де­ле­ний ос­нов­но­го про­из­вод­ства за 2009 год ЦСА стал луч­шим.

Кол­лек­тив ЦСА от­ли­ча­ет­ся от дру­гих ор­га­ни­за­ций ста­биль­но­стью со­ста­ва, пре­ем­ствен­но­стью по­ко­ле­ний. Здесь ра­бо­та­ет од­на из луч­ших проф­со­юз­ных ор­га­ни­за­ций во гла­ве с По­ли­ной Пет­ро­вой. И, ко­неч­но же, в АК «АЛРОСА» вся­че­ски под­дер­жи­ва­ют де­я­тель­ность уни­каль­ной ор­га­ни­за­ции - Цен­тра сор­ти­ров­ки ал­ма­зов. И эта под­держ­ка край­не не­об­хо­ди­ма в эти кри­зис­ные го­ды.

В пят­ни­цу, 3 де­каб­ря, в ДК «Ал­маз» со­сто­я­лось че­ство­ва­ние ра­бот­ни­ков Цен­тра сор­ти­ров­ки ал­ма­зов в свя­зи с его два­дца­ти­лет­ним юби­ле­ем. В этот день во двор­це куль­ту­ры бы­ла от­кры­та вы­став­ка фо­то­гра­фий экс­клю­зив­ных ком­по­зи­ций спе­ци­а­ли­ста ЦСА Ве­ры Шел­ков­ни­ко­вой. Ве­ра Дмит­ри­ев­на, ра­бо­та­ю­щая в Цен­тре с 1993 го­да, из­вест­на сво­им та­лан­том со­зда­ния из кри­стал­ли­ков ал­ма­за за­мыс­ло­ва­тых сю­же­тов древ­но­сти, са­краль­ной куль­ту­ры, жи­вот­но­го ми­ра.

Зал ДК «Ал­маз» был пе­ре­пол­нен: по­здрав­лять юби­ля­ров при­шли ру­ко­во­ди­те­ли струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний ак­ци­о­нер­ной ком­па­нии, об­ще­ствен­ность ал­маз­ной сто­ли­цы. В этот ве­чер бы­ло ска­за­но не­ма­ло теп­лых слов в ад­рес ве­те­ра­нов пред­при­я­тия и та­лант­ли­вой мо­ло­де­жи. До­вер­ши­ли ме­ро­при­я­тие му­зы­кан­ты и са­мо­де­я­тель­ные ар­ти­сты.

[ yakutia24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->