История: в «Самоцветы» заглядывали непростые посетители

Раздел: Общество
15 декабря 2010 г.

«Не­за­дол­го до смер­ти Вла­ди­мир Вы­соц­кий при­хо­дил в ма­га­зин «Са­мо­цве­ты» с мо­ло­день­кой де­вуш­кой - по­ку­пать об­ру­чаль­ные коль­ца», - вспо­ми­на­ет быв­ший ад­ми­ни­стра­тор «Са­мо­цве­тов» Элео­но­ра КОСТЕНЕЦКАЯ

Изу­мруд для Вла­ди

- Зна­ме­ни­тый юве­лир­ный ма­га­зин «Са­мо­цве­ты» - де­ти­ще зам­на­чаль­ни­ка Юве­лир­про­ма Ан­то­ни­ны Цмель, - вспо­ми­на­ет Элео­но­ра Ва­си­льев­на. - Она зна­лась с эли­той и хо­те­ла со­здать ма­га­зин, где бы об­слу­жи­ва­ли со­вет­скую знать. В «Са­мо­цве­тах» бы­ло два вхо­да: с Ар­ба­та - для про­стых по­се­ти­те­лей и с Ка­ло­ши­на пе­ре­ул­ка - для вы­со­ко­по­став­лен­ных особ. Об­слу­жи­ва­ли эли­ту на вто­ром эта­же в ком­на­те при­e­мов. Для ин­те­рье­ра за­ка­за­ли ме­бель в Фин­лян­дии, до­ро­гой ко­вeр руч­ной ра­бо­ты, сде­ла­ли бар. Нам за­ра­нее зво­ни­ли и со­об­ща­ли, кто вы­ехал. У каж­дой вы­со­ко­по­став­лен­ной осо­бы бы­ла ко­ро­боч­ка, в ко­то­рую на скла­де они от­кла­ды­ва­ли по­нра­вив­ши­е­ся ве­щи. Ино­гда дра­го­цен­но­сти ле­жа­ли го­да­ми - по­ку­па­тель за­бы­вал, что что-то от­ло­жил.

Од­на­ж­ды я уви­де­ла в ко­ро­боч­ке же­ны мос­ков­ско­го гра­до­на­чаль­ни­ка Про­мыс­ло­ва не­ве­ро­ят­но кра­си­вый брас­лет - се­реб­ро 750-й про­бы с трeх­цвет­ной эма­лью. Ле­жал он там уже го­да три. Про­мыс­ло­ва про этот брас­лет так и не вспом­ни­ла.

 

Бреж­не­ва за­ни­ма­лась ком­мер­ци­ей­
При­ез­жа­ла к нам и Га­ли­на Бреж­не­ва. Что-то от­кла­ды­ва­ла, что-то по­ку­па­ла. Но ни­ко­гда я не ви­де­ла на ней ши­кар­ных дра­го­цен­но­стей. Все­гда про­сто оде­та, при­ят­ная. За­ез­жа­ла она со сво­им «фа­во­ри­том» цы­га­ном Бо­ри­сом Бу­ря­це, ино­гда с по­дру­гой. Один раз по­ку­па­ла по­да­рок му­жу Юрию Чур­ба­но­ву. Всe ни­как не мог­ла вы­брать: то ли за­кол­ку для гал­сту­ка взять, то ли за­пон­ки. В ито­ге оста­но­ви­лась на за­кол­ке и при этом мно­го­зна­чи­тель­но про­из­несла: «Муж мне да­рит до­ро­гие по­дар­ки, а я ему не очень».

Как вы­яс­ни­лось, Га­ли­на Лео­ни­дов­на ино­гда пе­ре­про­да­ва­ла то­вар. На Са­до­вом коль­це, в до­ме, где ма­га­зин «Ди­е­та», жи­ли зна­ме­ни­тые ак­тeры, там рас­по­ла­га­лась и квар­ти­ра Бо­ри­са Бу­ря­це. Его со­сед­ка по подъ­ез­ду при­тор­го­вы­ва­ла за­гра­нич­ны­ми ве­ща­ми. Как-то она у ме­ня по­ин­те­ре­со­ва­лась: «Не у вас ли в ма­га­зи­не про­да­ют се­реб­ря­ные сер­ви­зы с эма­лью на шесть пер­сон?» Та­кие сер­ви­зы дей­стви­тель­но толь­ко у нас про­да­ва­ли. Бо­лее то­го, за не­сколь­ко дней до это­го раз­го­во­ра к нам при­е­хал экс­пе­ди­тор из Ле­нин­гра­да. Принeс до­ку­мен­ты, что­бы мы рас­пи­са­лись за два се­реб­ря­ных сер­ви­за, каж­дый по 1200 руб­лей, ска­зал, что их взя­ла Га­ли­на Лео­ни­дов­на. Так вот, ком­мер­сант­ка мне рас­ска­за­ла, что бы­ла на днях у Бу­ря­це и ви­де­ла эти сер­ви­зы. Бо­рис спра­ши­вал, ко­му бы их мож­но бы­ло про­дать.

«Са­мо­цве­ты» про­цве­та­ли в со­вет­ское вре­мя. Ту­да за­гля­ды­ва­ли не толь­ко жe­ны и до­че­ри по­ли­ти­ков, но и ар­ти­сты, пев­цы: Зы­ки­на, Шмы­га, Вы­соц­кий.

- На­ша зам­ди­рек­то­ра Оль­га Бо­ри­сов­на бы­ла друж­на с Вла­ди­ми­ром Вы­соц­ким. В 1972 го­ду по­зна­ко­ми­ла с ним и ме­ня, - рас­ска­зы­ва­ет Ко­сте­нец­кая. - Во­ло­дя од­на­жды при­смот­рел для Ма­ри­ны Вла­ди коль­цо, но ему не хва­ти­ло де­нег. Он съез­дил за не­до­ста­ю­щей сум­мой и ку­пил-та­ки его - изу­мруд с брил­ли­ан­та­ми. Я ви­де­ла фо­то­гра­фи­и: Вла­ди до сих пор его но­сит. А по­след­ний раз Во­ло­дя по­зво­нил мне и спро­си­л: «Эл­лоч­ка, мож­но я за­еду? Мне нуж­ны об­ру­чаль­ные коль­ца для дру­га и его не­ве­сты». При­е­хал с мо­ло­дой де­воч­кой в ро­зо­вом ко­стю­ме. Как по­том я узна­ла, это бы­ла Ок­са­на Яр­моль­ник. Я то­гда у Во­ло­ди спро­си­ла: «Что-то ты пло­хо вы­гля­дишь: меш­ки под гла­за­ми. На­вер­но, по­сле бур­но про­ведeн­но­го ве­че­ра? Пой­дeм на­верх, на­лью те­бе рю­моч­ку ко­нья­ка». Тут де­вуш­ка всту­пи­ла в раз­го­вор: «Во­ло­дя, ес­ли ты пой­дeшь, я уеду!» Во­ло­дя не по­шeл. Им при­нес­ли коль­ца. Ко­гда я спро­си­ла про раз­ме­ры, Во­ло­дя ска­за­л: «У не­го, у дру­га, как на мою ру­ку. А для неe - как на эту де­вуш­ку». Всe ста­ло яс­но! Он ку­пил коль­ца и при­гла­сил ме­ня на кон­церт. Но кон­церт не со­сто­ял­ся. А де­вуш­ку эту я по­том ви­де­ла на по­хо­ро­нах в Те­ат­ре на Та­ган­ке. Она в оди­но­че­стве си­де­ла в пар­те­ре, ни­кто из дру­зей Вы­соц­ко­го к ней не по­до­шeл.

За­бра­ли всe

Ко­сте­нец­кую ожи­да­ла пе­чаль­ная судь­ба. Весь штат ма­га­зи­на был аре­сто­ван по по­до­зре­нию во взя­точ­ни­че­стве и сбы­те ле­во­го то­ва­ра. Элео­но­ру Ва­си­льев­ну за­бра­ли по­след­ней.

- Так вы­шло, что об аре­сте мы узна­ли за­ра­нее - Га­ли­на Бреж­не­ва со­об­щи­ла, ко­го и ко­гда аре­сту­ют. КГБ все­гда ин­те­ре­со­вал­ся на­шим ма­га­зи­ном, так как по­став­ки шли на­пря­мую с 29 юве­лир­ных за­во­дов, а зна­чит, ле­вый то­вар мог спо­кой­но ухо­дить за гра­ни­цу. Но они оши­ба­лись. Наш ди­рек­тор был не толь­ко по­ря­доч­ный че­ло­век, но ещe и трус. В ито­ге ему да­ли боль­ше всех - 12 лет. Пер­вой взя­ли Ни­ну Ни­ко­ла­ев­ну, за­все­к­ци­ей ко­лец. Ей по­обе­ща­ли, что чем боль­ше она сдаст лю­дей, тем мень­ший по­лу­чит срок. Она по­ве­ри­ла и ста­ла со­чи­нять не­бы­ли­цы.

А ме­ня на до­про­сах спра­ши­ва­ли про Га­ли­ну Вол­чек. Я бы­ла за­яд­лой те­ат­рал­кой и на од­ном из спек­так­лей по­зна­ко­ми­лась с Га­лей. Мы по­дру­жи­лись. Га­ля ез­ди­ла ко мне в ма­га­зин ино­гда, что­бы про­сто по­об­щать­ся. Сле­до­ва­тель же хо­тел знать, от­ку­да у Га­ли­ны дра­го­цен­но­сти. Я на всех трeх до­про­сах от­ве­ча­ла од­но и то же: «У неe ста­рин­ные, от ма­мы». Но сле­до­ва­тель не уни­мал­ся: «А вот у неe есть ком­плект с изу­мру­да­ми, серь­ги и коль­цо…» Эти серь­ги и коль­цо сде­ла­ли по рас­по­ря­же­нию на­чаль­ни­ка Юве­лир­про­ма на Сверд­лов­ском за­во­де. Га­ля всe по­лу­чи­ла за­кон­но, без вся­ких пе­ре­плат. Во­об­ще, Га­ля у нас в ма­га­зи­не ку­пи­ла толь­ко два се­реб­ря­ных ко­леч­ка по 8 руб­лей каж­дое - она уез­жа­ла в Че­хо­сло­ва­кию и бра­ла их ко­му-то в по­да­рок.

[ sz.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->