Как работают крупнейшие горнодобывающие компании мира?

Раздел: Недра
12 декабря 2010 г.

Ми­ро­вые гор­но­до­бы­ва­ю­щие ги­ган­ты при­над­ле­жат к не­боль­шой груп­пе круп­ней­ших в ми­ре кон­гло­ме­ра­тов, чей ры­нок не толь­ко укрыт за­ве­сой тай­ны, но и на­сквозь про­пи­тан все­воз­мож­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми ин­три­га­ми, ма­хи­на­ци­я­ми, «де­неж­ны­ми ко­ро­ва­ми», по­гло­ще­ни­я­ми и борь­бой за власть. Это те, кто за­ни­ма­ет верх­ние строч­ки рей­тин­гов на бри­тан­ских фон­до­вых рын­ках, те, чьи ак­ции сто­ят сот­ни мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Од­на­ко что­бы оста­вать­ся на этом вы­со­чай­шем уров­не, они долж­ны ре­шать ряд про­блем, при­су­щих их «под­зем­но­му» биз­не­су.

За по­след­ние шесть ме­ся­цев не­сколь­ко гор­но­до­бы­ва­ю­щих ги­ган­тов ока­за­лись втя­ну­ты­ми в кор­руп­ци­он­ные скан­да­лы. В мар­те ки­тай­ский суд вы­нес при­го­вор че­ты­рем со­труд­ни­кам Rio Tinto за по­лу­че­ние взя­ток и кра­жу ком­мер­че­ских сек­ре­тов. Та­кой по­во­рот со­бы­тий оза­да­чил бук­валь­но всех, по­сколь­ку имен­но в этот пе­ри­од Rio Tinto на­хо­ди­лось в со­сто­я­нии пе­ре­го­во­ров о за­клю­че­нии сдел­ки с Ки­та­ем, ко­то­рый по­ло­жил глаз на не­ко­то­рые ак­ти­вы и пра­ва на до­бы­чу в Ав­стра­лии. Хо­тя Rio Tinto осу­ди­ла дей­ствия сво­их со­труд­ни­ков, за­явив, что их по­ве­де­ние не со­гла­су­ет­ся с кор­по­ра­тив­ной куль­ту­рой ком­па­нии (чет­вер­ку из­на­чаль­но об­ви­ня­ли в том, что она ак­тив­но ис­ка­ла ин­фор­ма­цию о де­я­тель­но­сти кон­ку­рен­тов по до­бы­че же­лез­ной ру­ды в Бра­зи­лии и Ки­тае, что мно­гие фир­мы со­чли бы впол­не за­кон­ным де­лом), тем не ме­нее, эта си­ту­а­ция на­гляд­но де­мон­стри­ру­ет всю пол­но­ту рис­ка ве­де­ния биз­не­са в стра­не, где ры­нок тес­но свя­зан с пра­вя­щей пар­ти­ей, ко­то­рой, кро­ме все­го про­че­го, под­кон­троль­ны как пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, так и су­деб­ная си­сте­ма.

Са­мый глу­бо­кий под­зем­ный лифт в ми­ре – клет­ка, устрем­ля­ю­ща­я­ся вглубь зем­ли со ско­ро­стью 3 км/ч – на­хо­дит­ся на руд­ни­ке Moab Khotsong в ЮАР, при­над­ле­жа­щем ком­па­нии AngloGold Ashanti. Внут­ри руд­ни­ка функ­ци­о­ни­ру­ет спе­ци­аль­ная си­сте­ма ре­гу­ли­ров­ки тем­пе­ра­тур­но­го ре­жи­ма, при­зван­ная об­лег­чить усло­вия ра­бо­ты гор­ня­ков.

К про­ек­ту по стро­и­тель­ству это­го лиф­та при­сту­пи­ли в 1991 го­ду, а экс­плу­а­та­ция руд­ни­ка на­ча­лась в 2003 го­ду. Ожи­да­ет­ся, что в 2013 го­ду он вый­дет на пол­ную про­из­вод­ствен­ную мощ­но­сть, вы­да­вая на го­ра око­ло 30 тыс. ун­ций зо­ло­та в сут­ки.

Не­смот­ря на то, что AngloGold име­ет до­лю в бо­лее де­ся­ти зо­ло­тых руд­ни­ках по все­му ми­ру и вла­де­ет са­мым глу­бо­ким под­зем­ным лиф­том для шах­те­ров, ком­па­ния все рав­но счи­та­ет­ся до­воль­но мел­ким иг­ро­ком. В гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти уже до­ста­точ­но дав­но до­ми­ни­ру­ют три ги­ган­та: бри­тан­ские BHP Billiton и Rio Tinto и бра­зиль­ская Vale Do Rio Doce. Каж­дой из них при­над­ле­жит не один де­ся­ток руд­ни­ков по все­му ми­ру, где до­бы­ва­ют­ся дра­го­цен­ные кам­ни, уголь и же­лез­ная ру­да.

В ап­ре­ле 2010 го­да BHP объ­яви­ла об име­ю­щих­ся до­ка­за­тель­ствах кор­руп­ции в сво­их ря­дах. Это Сде­ла­но это бы­ло под дав­ле­ни­ем со сто­ро­ны Ко­мис­сии по цен­ным бу­ма­гам и фон­до­вым рын­кам США, ко­то­рая за­тре­бо­ва­ла не­ко­то­рую ин­фор­ма­цию для про­ве­де­ния про­вер­ки. Бри­тан­ская ком­па­ния со­об­щи­ла о вы­яв­ле­нии не­сколь­ких слу­ча­ев ма­хи­на­ций, в ко­то­рые бы­ли во­вле­че­ны вы­со­ко­по­став­лен­ные го­су­дар­ствен­ные чи­нов­ни­ки. Ком­па­ния под­чер­ки­ва­ет, что ин­те­рес аме­ри­кан­ской ко­мис­сии скон­цен­три­ро­ван во­круг про­ек­тов по раз­ра­бот­ке ме­сто­рож­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и со­вер­шен­но не ка­са­ет­ся ее де­я­тель­но­сти в Ки­тае.

Ес­ли гло­баль­ная эко­но­ми­ка рас­тет, то же са­мое про­ис­хо­дит и с гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми. А фи­нан­со­вые кри­зи­сы, по­доб­ные раз­ра­зив­ше­му­ся в 2008 го­ду, при­во­дят к па­де­нию спро­са и цен, что, как след­ствие, ска­зы­ва­ет­ся на ро­сте гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний. Од­на­ко у них есть Ки­тай и Ин­дия – глав­ные по­тре­би­те­ли сы­рья, го­раз­до ме­нее по­стра­дав­шие от по­след­ствий гло­баль­ной ре­цес­сии.

В мар­те 2008 го­да гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ми­ра бы­ли на подъ­еме. Бы­ст­рый рост раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ков (боль­шей ча­стью в Ки­тае и Ин­дии) при­вел к це­но­вой гон­ке на рын­ке про­мыш­лен­ных ме­тал­лов. Объ­е­мы про­из­вод­ства в ку­пе с це­на­ми ста­ви­ли один ре­корд за дру­гим. Со­глас­но имев­шим­ся про­гно­зам тен­ден­ция по­сто­ян­но­го ро­ста цен на этом рын­ке в пе­ри­од с 2001 по 2008 год долж­на бы­ла со­хра­нить­ся на по­сле­ду­ю­щие пять лет, но тут вме­шал­ся гло­баль­ный фи­нан­со­вый кри­зис и спу­тал все кар­ты. Це­ны на то­ва­ры ушли в пи­ке, а за ни­ми и при­быль, и це­ны на ак­ции.

Се­год­ня гор­но­до­бы­ва­ю­щие ги­ган­ты уже вос­ста­но­ви­лись. Це­ны на их про­дук­цию и на их ак­ции – то­же. Те­ку­щая конъ­юнк­ту­ра бла­го­во­лит рын­ку ме­тал­лов, осо­бен­но зо­ло­ту, ко­то­рое с на­ча­ла 2010 го­да при­ба­ви­ла в це­не на це­лую чет­верть, и, по­хо­же, вско­ре нач­нет­ся но­вое де­ся­ти­ле­тие по­сто­ян­но­го ро­ста цен. Тем не ме­нее, по­ка что речь идет о но­ми­наль­ном вы­ра­же­нии, по­сколь­ку в ре­аль­ном зо­ло­ту еще пред­сто­ит пре­одо­леть ре­корд­ный ру­беж 1980 го­да, ко­гда це­на зо­ло­та до­стиг­ла $2000 за ун­цию.

В по­след­ние вре­мя на фо­не ослаб­ле­ния кур­са дол­ла­ра ин­ве­сто­ры ищут воз­мож­ные аль­тер­на­ти­вы, и це­ны на ме­тал­лы сно­ва устре­ми­лись ввы­сь. Зо­ло­то в се­ре­ди­не ок­тяб­ря по­би­ло 16 ре­кор­дов под­ряд и вы­шло на $1370,5 за ун­цию. Це­на на се­реб­ро до­бра­лась до $23,93 за ун­цию. Это це­но­вой ре­корд 30-лет­ней дав­но­сти. Ак­ции гор­но­до­бы­ва­ю­щих ги­ган­тов сно­ва окреп­ли, сим­во­ли­зи­руя силь­ней­ший подъ­ем со вре­ме­ни кри­зи­са в 2008 го­ду. Циф­ры ито­го­вой при­бы­ли впе­чат­ля­ют, од­на­ко все это не осво­бож­да­ет гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии от их за­ви­си­мо­сти от ко­ле­ба­ний ми­ро­вой эко­но­ми­ки.

У каж­дой ком­па­нии-ги­ган­та в сфе­ре гор­ной до­бы­чи своя ис­то­рия, своя кор­по­ра­тив­ная по­ли­ти­ка – она до­воль­но ча­сто ме­ня­ет­ся по­сле сли­я­ний и по­гло­ще­ний – и своя уни­каль­ная ни­ша на рын­ке. Од­на­ко ис­то­рия и эво­лю­ция ми­ро­вых гор­но­до­бы­ва­ю­щих ги­ган­тов – те­ма на­шей сле­ду­ю­щей ста­тьи.

Роэ Каль­б

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->