О поддержке ювелирного экспорта

Раздел: Общество
07 декабря 2010 г.

В ад­рес пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва от управ­ля­ю­ще­го ди­рек­то­ра Н.А.Остар­ко­ва по­сту­пи­ло пись­мо с пред­ло­же­ни­ем при­нять уча­стие в раз­ра­бот­ке под­хо­дов по под­держ­ке экс­пор­те­ров го­то­вой про­дук­ции. По­во­дом по­слу­жи­ло про­шед­шее 17 но­яб­ря 2010 го­да за­се­да­ние Со­ве­та по внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти при Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии. Ни­же пуб­ли­ку­ет­ся от­вет­ное пись­мо Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва.

По прось­бе Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва, все не упо­мя­ну­тые в пись­ме пред­ло­же­ния по вклю­че­нию в ре­естр про­ек­тов по под­держ­ке экс­пор­те­ров прось­ба на­прав­лять ис­пол­ни­тель­но­му ди­рек­то­ру Ко­ми­те­та Збой­ко­ву В.А. на ад­рес elgem@mail.ru
 


Управ­ля­ю­ще­му ди­рек­то­ру
Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­и
«Де­ло­вая Рос­сия»
ОСТАРКОВУ Н.А.
На Исх. № 663 от "06" де­каб­ря 2010г.

Ува­жа­е­мый Ни­ко­лай Алек­сан­дро­ви­ч!

В со­от­вет­ствие с Ва­шим пись­мом, в юве­лир­ном со­об­ще­стве за­пу­щен ме­ха­низм сбо­ра пред­ло­же­ний по под­держ­ке экс­порт­ных про­грамм участ­ни­ков рын­ка ДМДК.

Пред­ва­ри­тель­ные пред­ло­же­ния для фор­ми­ро­ва­ния ре­ест­ра про­ек­тов по на­прав­ле­нию раз­ви­тия экс­пор­та про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней вклю­ча­ют пред­ло­же­ние о вы­де­ле­ние го­су­дар­ствен­ных суб­си­дий, ко­то­рые бу­дет воз­мож­но на­пра­вить на:

  • по­кры­тие бан­ков­ских кре­дит­ных ста­вок, свя­зан­ных с про­из­вод­ством и ре­а­ли­за­ци­ей на экс­порт юве­лир­ной про­дук­ци­и;
  • ком­пен­са­цию за­трат про­из­во­ди­те­лям го­то­вой юве­лир­ной про­дук­ции на уча­стие в от­рас­ле­вых меж­ду­на­род­ных вы­став­ках;
  • раз­ра­бот­ку и внед­ре­ние от­рас­ле­вых стан­дар­тов, со­от­вет­ству­ю­щих ми­ро­вым, про­вер­ку экс­пор­ти­ру­е­мой про­дук­ции на со­от­вет­ствие этим стан­дар­та­м;
  • при­об­ре­те­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го ин­но­ва­ци­он­но­го обо­ру­до­ва­ния для по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти в от­рас­ли оте­че­ствен­ных про­из­водств (в ча­сти ком­пен­са­ции за­трат на опла­ту им­порт­ных по­шлин и НДС);
  • при­об­ре­те­ние сы­рья для юве­лир­но­го про­из­вод­ства, от­сут­ству­ю­ще­го в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции - вста­вок юве­лир­ных кам­ней (в ча­сти ком­пен­са­ции за­трат на опла­ту им­порт­ных по­шлин и НДС).

Та­к­же, об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что ме­ра­ми по под­держ­ке рос­сий­ских экс­пор­те­ров юве­лир­ной про­дук­ции, мог­ли бы в первую оче­редь стать ме­ры по со­вер­шен­ство­ва­нию от­рас­ле­вой нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы, что не­из­беж­но при­ве­ло бы к сня­тию ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров, пре­пят­ству­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та. В част­но­сти, речь идет о за­ко­но­да­тель­ном от­ме­не обя­за­тель­но­го ре­жи­ма клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий, по­став­ля­е­мых на экс­порт.

Эф­фек­тив­ны­ми ме­ра­ми по под­держ­ке оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции мог­ли бы стать ре­ше­ния по от­ме­не им­порт­ных по­шлин на вво­зи­мые встав­ки для юве­лир­ных из­де­лий и тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние.

На се­го­дняш­ний день, в юве­лир­ной от­рас­ли не на­блю­да­ет­ся по­треб­но­сти в на­ли­чии в за­ру­беж­ных торг­пред­ствах спе­ци­аль­ных ко­ор­ди­на­то­ров для при­вле­че­ния в от­расль ино­стран­ных спе­ци­а­ли­стов.

Осо­бый ин­те­рес для юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии пред­став­ля­ет по­яв­ле­ние нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та, опре­де­ля­ю­ще­го си­сте­му­по­ка­за­те­лей оцен­ки ра­бо­ты та­мо­жен­ных ор­га­нов, по­ря­док и ме­то­ди­ку их мо­ни­то­рин­га с уча­сти­ем в нем от­рас­ле­вых не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций.

С ува­же­ни­ем,
Ф.Ф.Гу­ме­ро­в
07.12.2010

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->