Прекрасная пара бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
21 декабря 2010 г.

Из­вест­ная в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти муд­рость гла­сит, что чем боль­ше ал­маз, тем лег­че его гра­нить. Од­на­ко взять два осо­бен­ных, очень круп­ных ал­ма­за и огра­нить их со­вер­шен­но оди­на­ко­вым об­ра­зом – это уже со­всем дру­гое де­ло.

Тем не ме­нее, из­ра­иль­ская ком­па­ния Steinmetz Diamonds до­рос­ла до то­го, что­бы со­здать па­ру брил­ли­ан­тов-близ­не­цов, на­зван­ных Инь и Ян.

До­бы­тые в ЮАР ал­ма­зы ве­си­ли ни мно­го, ни ма­ло 100 ка­рат. В про­цес­се огран­ки по­лу­чи­лась прак­ти­че­ски со­вер­шен­ная па­ра: 35,61 ка­ра­та (Инь) и 35,77 ка­ра­та (Ян).

По­ми­мо раз­ме­ра и сход­ства кам­ни-близ­не­цы еще при­ме­ча­тель­ны сво­им ка­че­ством. Инь и Ян – бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты, от­но­ся­щи­е­ся к груп­пе цве­та D, ко­то­рая яв­ля­ет­ся са­мой вы­со­кой гра­да­ци­ей по шка­ле Гем­мо­ло­ги­че­ской ас­со­ци­а­ции Аме­ри­ки (Gemological Association of America). В них нет по­сто­рон­них вклю­че­ний (flawless), т.е. у них нет аб­со­лют­но ни­ка­ких изъ­я­нов ни внут­ри, ни сна­ру­жи. По сво­им ка­че­ствам цве­та и чи­сто­ты им при­сво­ен тип IIa, че­го удо­ста­и­ва­ют­ся лишь 2% брил­ли­ан­тов во всем ми­ре.

На огран­ку и по­ли­ров­ку «бра­та» и «сест­ры» у Steinmetz Diamonds ушел год. пред­се­да­тель прав­ле­ния ком­па­нии Нир Лив­нат ска­зал, что они стре­ми­лись «по­лу­чить са­мые ред­кие и са­мые кра­си­вые брил­ли­ан­ты из име­ю­щих­ся на рын­ке, и по­это­му мы столь ра­ды то­му, что ком­па­ния Steinmetz Diamonds на­ко­нец-то пред­ста­ви­ла пуб­ли­ке Инь и Ян, ана­ло­гов ко­то­рых мир еще не ви­дел».

Пре­крас­ная па­ра в на­сто­я­щее вре­мя вы­став­ле­на в Му­зее Гуг­ген­хей­ма в Нью-Йор­ке, при­над­ле­жа­ще­го хеджинг-фон­ду ком­па­нии Bloomberg Link. Уже ре­ше­но, что кам­ни бу­дут про­да­вать­ся че­рез аук­ци­он Sotheby's. По оцен­кам экс­пер­тов ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, они мо­гут при­не­сти от $18 до $25 млн.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->