Таблицу Менделеева предлагают изменить

Раздел: Ювелиры и компании
18 декабря 2010 г.

Хи­ми­ки США пред­ло­жи­ли но­вую пе­ри­о­ди­че­скую таб­ли­цу эле­мен­тов вза­мен всем из­вест­ной таб­ли­цы Мен­де­ле­е­ва.

И де­ло да­же не в том, что таб­ли­ца Мен­де­ле­е­ва вре­мя от вре­ме­ни до­пол­ня­ет­ся но­вы­ми эле­мен­та­ми – на­при­мер в этом го­ду она до­пол­ни­лась сто две­на­дца­тым квад­ра­ти­ком под на­зва­ни­ем ко­пер­ни­ци­ум, а по­го­ва­ри­ва­ют уже о сто шест­на­дца­том и сто сем­на­дца­том эле­мен­тах. Суть в атом­ных ве­сах эле­мен­тов, уже дав­но из­вест­ных.

Бо­лее по­лу­то­ра ве­ков про­шло с тех пор как Дмит­рию Ива­но­ви­чу при­сни­лась таб­ли­ца эле­мен­тов, и с тех пор она прин­ци­пи­аль­но не ме­ня­лась. Те­перь в нее ре­ше­но вне­сти кор­рек­ти­вы.

Эле­мент, да­же один и тот же, по ве­су бы­ва­ет раз­ный, по­то­му что вклю­ча­ет се­бя ка­кую-то часть ста­биль­ных изо­то­пов, то есть ато­мов, яд­ра ко­то­рых име­ют то же ко­ли­че­ство про­то­нов, что и по­ло­же­но, од­на­ко раз­ли­ча­ют­ся ко­ли­че­ством ней­тро­нов. Во вре­ме­на Мен­де­ле­е­ва и поз­же это бы­ло не очень важ­но, по­то­му что су­ще­ство­вав­шие то­гда ме­то­ды из­ме­ре­ния этой раз­ни­цы не улав­ли­ва­ли. Те­перь си­ту­а­ция по­ме­ня­лась. Так, на­при­мер, стан­дарт­ный атом­ный вес бо­ра ра­вен 10,811, он ме­ня­ет­ся от 10,806 до 10,821, в за­ви­си­мо­сти от то­го, где эле­мент на­хо­дит­ся.

Ини­ци­а­то­ры "хи­ми­че­ской ре­во­лю­ци­и" пред­ло­жи­ли по это­му по­во­ду для на­ча­ла уточ­нить атом­ные ве­са де­ся­ти эле­мен­тов – во­до­ро­да, ли­тия, бо­ра, азо­та, кис­ло­ро­да, каль­ция, се­ры, хло­ра и тал­лия. Ве­са пред­ла­га­ет­ся пред­став­лять в ви­де ин­тер­ва­лов. Это, утвер­жда­ют они, важ­но как для на­у­ки, так и для про­мыш­лен­но­сти. На­при­мер, точ­ное из­ме­ре­ние из­лиш­ков ста­биль­ных изо­то­пов уг­ле­ро­да мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но для опре­де­ле­ния чи­сто­ты та­ких про­дук­тов, как ва­ниль или мед.

Не­из­вест­но, бу­дут ли в дей­стви­тель­но­сти вне­се­ны из­ме­не­ния в таб­ли­цу Мен­де­ле­е­ва. В лю­бом слу­чае атом­ные ве­са фто­ра, алю­ми­ния, на­трия и зо­ло­та оста­нут­ся не­из­мен­ны­ми, по­то­му что они дав­но уже из­вест­ны с точ­но­стью до ше­сто­го зна­ка по­сле за­пя­той. Нет у них ни­ка­ких ста­биль­ных изо­то­пов, за­пу­ты­ва­ю­щих та­кую кра­си­вую и строй­ную ком­по­зи­цию.

[ rnd.cnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->