В Алматы выявлена контрабанда изделий из золота с драгоценными камнями

Раздел: Криминал
28 декабря 2010 г.

Де­пар­та­мент та­мо­жен­но­го кон­тро­ля по г.Ал­ма­ты со­об­ща­ет, что 26 де­каб­ря т.г. в ба­га­же пас­са­жи­ра, при­быв­ше­го из Стам­бу­ла в Меж­ду­на­род­ный аэро­порт Ал­ма­ты, бы­ли об­на­ру­же­ны не­за­де­кла­ри­ро­ван­ные юве­лир­ные из­де­лия, пред­по­ло­жи­тель­но, из бе­ло­го ме­тал­ла с раз­но­цвет­ны­ми кам­ня­ми, об­щим ве­сом бо­лее 17 кг.

Кон­тра­бан­да за­дер­жа­на со­труд­ни­ка­ми та­мо­жен­но­го по­ста «Же­ты­су» при не­обыч­ных об­сто­я­тель­ствах, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ДТК по г.Ал­ма­ты.

Хо­зя­ин гру­за, за­ре­ги­стри­ро­вав­ший в Тур­ции че­мо­дан с кон­тра­банд­ны­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, по­сле про­хож­де­ния пас­порт­но­го кон­тро­ля в аэро­пор­ту Ал­ма­ты не стал за­би­рать с ба­гаж­ной лен­ты свой ба­гаж, а пря­ми­ком на­пра­вил­ся на вы­ход по «зе­ле­но­му ко­ри­дору». В тот же день со­труд­ник авиа­ком­па­нии, осу­ществ­ляв­шей этот рейс, про­сле­до­вал в зо­ну та­мо­жен­но­го кон­тро­ля аэро­пор­та и по­пы­тал­ся вы­не­сти «по­до­зри­тель­ный ба­гаж», од­на­ко был оста­нов­лен со­труд­ни­ка­ми опе­ра­тив­ной сме­ны №1 та­мо­жен­но­го по­ста «Же­ты­су».

Для уста­нов­ле­ния со­дер­жа­ния юве­лир­ных из­де­лий и сто­и­мо­сти кон­тра­бан­ды та­мо­жен­ным ор­га­ном на­зна­че­на экс­пер­ти­за, по дан­но­му фак­ту про­во­дят­ся до­след­ствен­ные ме­ро­при­я­тия.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->