В Краматорске неожиданно возник ювелирный кластер

Раздел: Общество
24 декабря 2010 г.

На До­нет­чи­не в цен­тре ма­ши­но­стро­е­ния ор­га­ни­зо­ван и за­ре­ги­стри­ро­ван пер­вый в Укра­и­не юве­лир­ный кла­стер «Кра­ма­торск Юве­лир­ный».

Об этом на пресс-кон­фе­рен­ции со­об­щи­ла за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра До­нец­кой об­ла­сти Ма­ри­на Че­рен­ко­ва, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент «До­нецк. Ком­мен­та­рии».

По сло­вам Че­рен­ко­вой, парт­не­ра­ми в ор­га­ни­за­ции кла­сте­ра вы­сту­пи­ли соб­ствен­ни­ки юве­лир­ных за­во­дов и Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та До­нец­кой об­ла­сти.

«Раз­ра­бо­та­на стра­те­гия раз­ви­тия кла­сте­ра все­ми участ­ни­ка­ми; вы­иг­ран про­ект на ре­а­ли­за­цию на­ме­чен­ных за­дач.Но­вая мо­дель яв­ля­ет­ся прак­ти­че­ским при­ме­ром ди­вер­си­фи­ка­ции го­род­ской эко­но­ми­ки и брен­дин­га тер­ри­то­рии», - от­ме­ти­ла она.

От­ме­тим, что кла­стер (гра­до­стро­и­тель­ство) — это тер­ри­то­ри­аль­ное об­ра­зо­ва­ние внут­ри ме­га­по­ли­са, пред­став­ля­ю­щее со­бой от­но­си­тель­но ав­то­ном­ную еди­ни­цу и обес­пе­чи­ва­ю­щее сво­им жи­те­лям пол­ный на­бор го­род­ских функ­ций (жи­лую, ад­ми­ни­стра­тив­но-де­ло­вую, тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ную, ре­кре­а­ци­он­ную).

[ donetsk.comments.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->