Золотой шарм

Раздел: Бренды
23 декабря 2010 г.

Ли­ния Dodo, на­зван­ная так в честь тра­ги­че­ски ис­чез­нув­шей из тро­пи­че­ских ле­сов ост­ро­ва Мав­ри­кий пти­цы, по­яви­лась в бла­го­по­луч­ном се­мей­стве ита­льян­ской юве­лир­ной мар­ки Pomellato в 1995 го­ду. Дра­го­цен­ной до­до по­вез­ло в жиз­ни го­раз­до боль­ше, чем до­до ис­то­ри­че­ской.

По­след­няя, став­шая глав­ным ту­ри­сти­че­ским ми­фом со­вре­мен­но­го Мав­ри­кия (в лю­бом пя­ти­звезд­ном оте­ле вам рас­ска­жут, что имен­но их ис­клю­чи­тель­ная го­сти­ни­ца рас­по­ло­же­на на ме­сте преж­них гнез­до­ва­ний ис­чез­нув­шей до­до), как из­вест­но, ве­ла об­раз жиз­ни бес­печ­ный, бу­дучи от при­ро­ды пух­лой и край­не пи­та­тель­ной на вид и на зуб. К то­му же тя­же­лень­кая до­до (ее вес до­сти­гал 20 кг; в сущ­но­сти, это бы­ла ве­се­лая ин­дюш­ка с огром­ным клю­вом) не мог­ла пол­но­цен­но ле­тать: у до­вер­чи­вой бед­няж­ки бы­ли очень ко­рот­кие кры­лья. Так что не сто­ит удив­лять­ся, по­че­му в кон­це XVII ве­ка до­до до­е­ли про­жор­ли­вые гол­ланд­ские и ан­глий­ские пи­ра­ты. При­чем съе­ли ее так про­фес­си­о­наль­но, что оста­лось на весь ост­ров все­го-то две­на­дцать ко­сто­чек. Остан­ки до­до ны­не бе­реж­но хра­нят­ся в му­зее сто­ли­цы Мав­ри­кия го­ро­да Порт-Луи.

У дра­го­цен­ной Dodo судь­ба сло­жи­лась со­всем ина­че: сна­ча­ла кол­лек­ции этих не­ве­ро­ят­но тро­га­тель­ных укра­ше­ний из се­ребра, зо­ло­та и кро­хот­ных брил­ли­ан­тов пе­сто­ва­ли и вы­ра­щи­ва­ли юве­ли­ры Pomellato. Ины­ми сло­ва­ми, Dodo счи­та­лась "ма­лень­кой", "дет­ской" ли­ни­ей всей мар­ки. Од­на­ко в 2001 го­ду бы­ло ре­ше­но сде­лать из "дет­ско­го" де­пар­та­мен­та Pomellato са­мо­сто­я­тель­ный бренд Dodo — так по­яви­лись и пер­вые "п­ти­чьи" ма­га­зи­ны с укра­ше­ни­я­ми. И один из них на­хо­дит­ся в свя­щен­ном для всех мод­ни­ков ме­сте — на ули­це Фо­бур-Сент-Оно­ре в Па­ри­же. Вот как вы­со­ко взле­те­ла зо­ло­тая и брил­ли­ан­то­вая до­до.

В ос­но­ве фи­ло­со­фии Dodo ле­жит, с од­ной сто­ро­ны, ве­ли­кая сен­ти­мен­таль­ная со­став­ля­ю­щая, ко­то­рая име­ет огром­ное зна­че­ние в юве­лир­ном де­ле. Ведь дра­го­цен­ные укра­ше­ния, осо­бен­но пре­под­не­сен­ные в по­да­рок, по­чти все­гда име­ют ме­мо­ри­аль­ное, чув­стви­тель­ное зна­че­ние. "По­ло­жи­тель­ные эмо­ции все­го в од­ном грам­ме зо­ло­та" — имен­но так ре­ши­тель­но и муд­ро зву­чит де­виз Dodo. С дру­гой сто­ро­ны, куль­ту­ра сим­во­ли­че­ских под­ве­сок, "шар­мо­в", зна­чи­тель­на и с ис­то­ри­че­ской точ­ки зре­ния. Брас­ле­ты с не­боль­ши­ми под­вес­ка­ми-фи­гур­ка­ми, на­зы­ва­е­мы­ми по-фран­цуз­ски "шар­ма­ми", во­шли в мо­ду в Ан­глии в эпо­ху ко­ро­ле­вы Вик­то­рии.

Идея укра­ше­ния бы­ла та­ко­ва: каж­дая под­вес­ка, яв­ля­ю­ща­я­ся сим­во­лом, пре­под­но­си­лась юной ба­рыш­не в ка­че­стве по­дар­ка ее ро­ди­те­ля­ми или же опе­ку­на­ми. Под­вес­ку по­ла­га­лось при­креп­лять к брас­ле­ту и сни­мать дан­ную кон­струк­цию толь­ко в са­мых экс­тре­маль­ных слу­ча­ях: "шар­м" вы­пол­нял не толь­ко эс­те­ти­че­скую, но и вос­пи­та­тель­ную функ­цию, и юная ба­рыш­ня обя­за­на бы­ла по­сто­ян­но пом­нить о род­ных, по­да­рив­ших ей эти сим­во­ли­че­ские пред­ме­ты. В чис­ле са­мых по­пу­ляр­ных под­ве­сок зна­чи­лись серд­ца, кре­сты, цве­ты, а так­же ме­да­льо­ны.

В пер­вой по­ло­ви­не XX ве­ка брас­лет с под­вес­ка­ми был за­быт, о нем вспом­ни­ли толь­ко хип­пи в 1960-х. Вер­нее, они вспом­ни­ли о са­мом прин­ци­пе брас­ле­та (це­поч­ки или ве­ре­воч­ки), к ко­то­ро­му кре­пит­ся, по­ло­жим, ра­куш­ка или ка­ме­шек. В 1970-х брас­лет с "шар­ма­ми" вновь вер­нул­ся в юве­лир­ный строй.

У Dodo есть це­лое со­бра­ние под­ве­сок в ви­де фи­гу­рок, каж­дая из ко­то­рых име­ет свое зна­че­ние. Под­вес­ки из­го­тов­ля­ют­ся из жел­то­го, бе­ло­го и ро­зо­во­го зо­ло­та, из се­ребра, с брил­ли­ан­та­ми и цвет­ны­ми сап­фи­ра­ми. Кро­ме под­ве­сок и це­по­чек, у Dodo есть и фи­гур­ки-ку­ло­ны, а так­же бро­ши-бу­лав­ки с ко­ло­коль­чи­ка­ми. В чис­ле ад­ре­са­тов та­ких по­дар­ков зна­чат­ся не толь­ко де­ти, но и взрос­лые, осо­бен­но влюб­лен­ные. Ко­неч­но, зо­ло­той ко­ло­коль­чик в лю­бов­ном де­ле со­вер­шен­но не­об­хо­дим, что­бы лю­би­мый че­ло­век, охва­чен­ный чув­ства­ми, не по­те­рял­ся бы вдруг, как ре­бе­нок.

На пти­чьем язы­ке
Рыб­ка-ан­гел — я де­лаю чу­де­са
Ма­лень­кая овеч­ка — ты важ­нее все­го для ме­ня
Ку­роч­ка-на­сед­ка — об­ни­ми ме­ня креп­ко
Бы­к — ты за­во­е­ва­ла мое серд­це
Ба­боч­ка — я люб­лю сво­бо­ду
Вер­блюд — на­сто­я­щий дру­г
Цып­ле­но­к — об­ни­ми ме­ня
Кра­б — очень-очень за­стен­чи­вый­
Жу­рав­ль­ — мо­жешь по­ло­жить­ся на ме­ня
Со­ба­ка — все­гда на тво­ей сто­ро­не
Го­лу­бь­ — да­вай все ула­ди­м
Ля­гуш­ка — по­це­луй ме­ня, я твой прин­ц
Яще­ри­ца­ — ты мой лу­чи­к
За­я­ц — сдай­ся, не убе­гай­
Гип­по­по­та­м — я люб­лю те­бя боль­ше, чем ты ду­ма­ешь­
Овеч­ка — я со­грею те­бя
Лев — му­же­ство
Ма­лень­кая лод­ка — возь­ми ме­ня к бе­ре­гу
Са­мо­лет — по­ле­те­ли со мной­
Мы­шь­ — я не поз­во­лю те­бе уй­ти
Ось­ми­но­г — об­ни­ми ме­ня креп­ко
Пинг­вин — я влюб­лен до безу­ми­я
Кро­ли­к — неж­ное серд­це
Улит­ка — моя лю­бо­вь, не спе­ши
Бел­ка — все и сра­зу
Ласточ­ка — вер­нись­
Че­ре­па­ха — ждать хо­ро­шо
Ки­т — ты силь­ный­
До­до — я твоя До­до

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->