Иркутский художник-камнерез Наталья Бакут победила во всероссийском конкурсе Ювелирный Олимп

Раздел: Ювелиры и компании
25 января 2011 г.

Не­де­ли - на од­ну де­таль. Ир­кут­ский ху­дож­ник-­кам­не­рез На­та­лья Ба­кут по­бе­ди­ла в са­мом пре­стиж­ном про­фес­си­о­наль­ном кон­кур­се Рос­сии "Юве­лир­ный Олим­п".

Пыль, во­да и звук бор­ма­ши­ны. Про­цесс со­зда­ния про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства - зре­ли­ще не очень эс­те­тич­ное. И тре­бу­ет тер­пе­ния. Вы­пи­ли­вать од­ну де­таль мож­но не­де­ля­ми. Сей­час ху­дож­ник На­та­лья Ба­кут де­ла­ет си­бир­скую ор­хи­дею или "Ку­куш­ки­ны са­пож­ки". Из неф­ри­та, сер­до­ли­ка, це­т­ри­на и ага­та.

- Все на­чи­на­ет­ся с под­бо­ра кам­ня, у нас это на­ча­лось вот с это­го ка­муш­ка - ма­лень­кий, со­вер­шен­но изу­ми­тель­ный по цве­ту ка­мень. С то­чеч­кам, как у на­сто­я­щей ор­хи­деи.

Мастер­ская На­та­льи Ба­кут ютит­ся в при­спо­соб­лен­ном по­ме­ще­нии. В де­каб­ре зда­ние, ко­то­рое стро­и­ли не­сколь­ко лет, сго­ре­ло. Вме­сте с ним ма­те­ри­а­лы и ин­стру­мен­ты. Все, что на­жи­ва­ли го­да­ми. Но мир не без доб­рых лю­дей. По­мог­ли кол­ле­ги из Санкт-Пе­тер­бур­га и Ир­кут­ска. И ра­бо­та воз­об­но­ви­лась.

Сна­ча­ла сни­ма­ют верх­ний слой, за­тем шли­фу­ют его. И то­гда ка­мень за­све­тить­ся из­нут­ри, как этот ме­до­во­го цве­та це­т­рин. В кон­це про­шло­го го­да ху­дож­ни­ца при­ня­ла уча­стие в вы­став­ке "Юве­лир­ный олим­п" в Санкт-Пе­тер­бур­ге с дру­гой ра­бо­той - "Стран­ни­к". И по­лу­чи­ла зо­ло­тую ме­даль, а еще приз зри­тель­ских сим­па­тий.

- Здесь ис­поль­зо­ва­но три кам­ня. Это ра­ух-то­паз, са­ма фи­гур­ка и кри­стал­лы, бо­ко­вые на ко­то­рые он опи­ра­ет­ся. И хру­сталь - это одеж­да, - го­во­рит ху­дож­ник-­кам­не­рез На­та­лья Ба­кут.

В вы­став­ке при­нял уча­стие уче­ник На­та­льи, Па­вел Да­ни­лов­цев. Его ра­бо­та "Цве­ту­щая лист­вен­ни­ца" пусть и не взя­ла при­зов, за­то при­влек­ла вни­ма­ние дру­гих ху­дож­ни­ков. В ней ис­поль­зо­ван хру­сталь, се­реб­ро и го­ря­чие ху­до­же­ствен­ные эма­ли. Но­вая для Ир­кут­ска тех­ни­ка. Ро­зо­вые шиш­ки из ро­до­ни­та и ага­та.

- Вот эта шиш­ка, ста­рень­кая. Она сде­ла­на из ока­ме­не­ло­го де­ре­ва. Бра­лась на­ту­ра и по на­ту­ре ре­за­лась. Не­ко­то­рые да­же не мог­ли от­ли­чить на­сто­я­щее это или вы­ре­зан­ное из кам­ня, - го­во­рит ху­дож­ник-­кам­не­рез Па­вел Да­ни­лов­цев.

У На­та­льи Ба­кут мно­же­ство идей. Она меч­та­ет, что в Ир­кут­ске хо­тя бы раз ор­га­ни­зу­ют вы­став­ку кам­не­рез­но­го ис­кус­ства.

[ vesti.irk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->