На месторождениях и россыпях Чукотки добыто 24,4 тонны золота

Раздел: Недра
17 января 2011 г.

В об­щей слож­но­сти в 2010 го­ду зо­ло­то­про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га бы­ло про­из­ве­де­но 24,4 т зо­ло­та и 218,2 тон­ны се­ребра, со­об­щи­ли РИА PrimaMedia в пресс-служ­бе ад­ми­ни­стра­ции ЧАО.

Бо­лее 22,8 т бла­го­род­но­го ме­тал­ла на Чу­кот­ке по­лу­че­но от экс­плу­а­та­ции зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний. Из рос­сы­пей Чу­кот­ки бы­ло до­бы­то 1,6 т зо­ло­та.

По ито­гам го­да Чу­кот­ский АО за­нял вто­рое ме­сто в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по объ­е­мам до­бы­чи зо­ло­та, про­пу­стив впе­ред толь­ко Крас­но­яр­ский край.

Наи­бо­лее зна­чи­тель­ный объ­ем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла – 19,6 т зо­ло­та и 207,5 т се­реб­ра – был про­из­ве­ден в 2010 го­ду на руд­ни­ке Ку­пол, раз­ра­ба­ты­ва­е­мом ЗАО "Чу­кот­ская гор­но-гео­ло­ги­че­ская ком­па­ни­я". 1,9 т зо­ло­та до­бы­ло на зо­ло­то­руд­ном ме­сто­рож­де­нии Ка­раль­ве­ем ОАО "Руд­ник Ка­раль­ве­е­м", еще 1,4 т зо­ло­та бы­ло по­лу­че­но на ме­сто­рож­де­нии Ва­лу­ни­стое, ко­то­рое раз­ра­ба­ты­ва­ет ста­рей­шее зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие ре­ги­о­на – ООО "Ар­тель ста­ра­те­лей "Чу­кот­ка".

Та­к­же зо­ло­то­про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия окру­га ве­ли до­бы­чу по­пут­но­го се­ребра.

По ито­гам го­да об­щий объ­ем про­из­ве­ден­но­го в ре­ги­о­не ме­тал­ла со­ста­вил 218,2 т. Боль­шая часть это­го объ­е­ма – 207,5 т – про­из­ве­де­на на ме­сто­рож­де­нии Ку­пол. По дан­ным Де­пар­та­мен­та про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки, стро­и­тель­ства и ЖКХ Чу­кот­ско­го АО, в 2010 го­ду на Чу­кот­ке за­фик­си­ро­ва­но сни­же­ние про­из­вод­ства бла­го­род­ных ме­тал­лов по срав­не­нию с 2009 го­дом, ко­гда в окру­ге бы­ло до­бы­то 30,3 т зо­ло­та и 264,4 т се­ребра. Со­кра­ще­ние до­бы­чи обу­слов­ле­но пла­но­вой от­ра­бот­кой руд с мень­шим со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ме­сто­рож­де­нии Ку­пол и вре­мен­ной при­оста­нов­кой до­быч­ных ра­бот на ме­сто­рож­де­нии Двой­ное в свя­зи со сме­ной вла­дель­ца.

Даль­ней­шие пер­спек­ти­вы зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли ре­ги­о­на свя­за­ны с осво­е­ни­ем но­вых руд­ных ме­сто­рож­де­ний. В бли­жай­шие два го­да на Чу­кот­ке пла­ни­ру­ет­ся вве­де­ние в экс­плу­а­та­цию круп­ных ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та и се­ребра: Май­ско­го (ООО "Зо­ло­то­руд­ная ком­па­ния Май­ско­е"), Двой­но­го (ЗАО "Чу­кот­ская гор­но-гео­ло­ги­че­ская ком­па­ни­я") и Ке­ку­ра (ЗАО "Ба­зо­вые ме­тал­лы"), что обес­пе­чит ста­биль­ность в до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов и поз­во­лит окру­гу остать­ся од­ним из ли­де­ров зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

[ primamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->