Оценка регулирующего воздействия законодательства на деятельность бизнеса

Раздел: Общество
17 января 2011 г.

Ко­ми­тет по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» об­ра­ща­ет­ся ко всем участ­ни­кам рын­ка ДМДК при­нять уча­стие в оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­да­тель­ства на де­я­тель­ность биз­не­са.

Оцен­ка ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­да­тель­ства - это но­вая про­це­ду­ра, в хо­де ко­то­рой как про­ек­ты но­вых Фе­де­раль­ных за­ко­нов, ука­зов Пре­зи­ден­та РФ и По­ста­нов­ле­ний Пра­ви­тель­ства РФ, так и дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство РФ под­вер­га­ют­ся ана­ли­зу на пред­мет вы­яв­ле­ния по­ло­же­ний:

  • вво­дя­щих из­бы­точ­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные огра­ни­че­ния для субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти,
  • спо­соб­ству­ю­щих воз­ник­но­ве­нию не­обос­но­ван­ных рас­хо­дов у пред­при­ни­ма­те­лей или у бюд­же­тов всех уров­ней бюд­жет­ной си­сте­мы РФ.

Про­це­ду­ра оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­да­тель­ства бы­ла за­пу­ще­на По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 15 мая 2010 г. № 336 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".
Как ра­нее со­об­ща­лось, еще 26 ав­гу­ста 2010 г. пред­се­да­тель Выс­ше­го со­ве­та НП «Со­юз ДМДК» Ф.Ф.Гу­ме­ров и от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь НП «Со­юз ДМДК» В.А.З­бой­ков встре­ча­лись с ди­рек­то­ром Де­пар­та­мен­та оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия Минэко­но­мраз­ви­тия РФ А.И.Хер­сон­це­вым и об­суж­да­ли с ним про­бле­мы ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ДМДК на со­сто­я­ние дел в от­рас­ли.

А.И.Хер­сон­цев от­ме­тил, что за­да­ча оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия – по­нять, на­сколь­ко пред­ла­га­е­мые но­ва­ции смо­гут эф­фек­тив­но ре­шить про­бле­му, на ре­ше­ние ко­то­рой сори­ен­ти­ро­ва­ны. При­чем Де­пар­та­мент оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия не ста­вит в рам­ках дан­ной про­це­ду­ры за­да­чи рас­смот­ре­ния не­ких пред­ло­же­ний, ис­хо­дя­щих от биз­нес-сре­ды, но преду­смат­ри­ва­ет рас­смот­ре­ние но­вых пред­ло­же­ний со сто­ро­ны ре­гу­ля­то­ра, т.е. го­су­дар­ства. При этом роль от­рас­ле­во­го биз­не­са - за­клю­ча­ет­ся в том, что де­пар­та­мент бу­дет при­вле­кать его в ка­че­стве экс­пер­тов по оцен­ке по­лез­но­сти ини­ци­а­тив ре­гу­ля­то­ра. При­чем об­ще­ние с от­рас­ле­вым биз­не­сом де­пар­та­мент пла­ни­ро­вал осу­ществ­лять пре­иму­ще­ствен­но че­рез че­ты­ре ос­нов­ных ка­на­ла: ТПП РФ, РСПП, «Де­ло­вую Рос­сию» и «ОПОРА Рос­сии».

В со­от­вет­ствии с этим, в «Де­ло­вой Рос­сии» для сво­их чле­нов был раз­ра­бо­тан внут­рен­ний ре­гла­мент пуб­лич­ных кон­суль­та­ций. Со­глас­но ре­гла­мен­та:
  • изу­ча­ют­ся все воз­мож­ные по­след­ствия и рис­ки вве­де­ния но­во­го за­ко­но­да­тель­но­го ак­та,
  • про­яс­ня­ет­ся при­чин­но-след­ствен­ная связь меж­ду вве­де­ни­ем ре­гу­ли­ро­ва­ния и ре­ше­ни­ем про­бле­мы, для устра­не­ния ко­то­рой та­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние пред­ла­га­ет­ся,
  • по­ло­жи­тель­ный эф­фект от но­во­го за­ко­но­да­тель­но­го ак­та со­от­но­сит­ся с за­тра­та­ми для бюд­же­та, а так­же для пред­при­ни­ма­те­лей и по­тре­би­те­лей.

Ис­хо­дя из из­ло­жен­ных вы­ше за­дач «Де­ло­вой Рос­сии» по оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­да­тель­ства, Ко­ми­тет ДМДК ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» при­сту­па­ет к об­ра­бот­ке мне­ний участ­ни­ков рын­ка ДМДК по тем за­ко­но­да­тель­ным ини­ци­а­ти­вам, ко­то­рые пред­став­ля­ют ин­те­рес для участ­ни­ков от­рас­ли ДМДК.

В ка­че­стве пер­во­го та­ко­го до­ку­мен­та вни­ма­нию участ­ни­ков от­рас­ли ДМДК пред­ла­га­ет­ся про­ект «Пра­вил по­жар­ной без­опас­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (до­ку­мент мож­но ска­чать в PDF фор­ма­те здесь­). Вве­де­ние дан­но­го до­ку­мен­та мо­жет иметь се­рьез­ные по­след­ствия для от­рас­ле­во­го биз­не­са, в свя­зи с чем прось­ба ко всем: вни­ма­тель­но его про­ана­ли­зи­ро­вать и вы­ска­зать свое мне­ние.

Свои за­ме­ча­ния по до­ку­мен­ту прось­ба пе­ре­сы­лать для объ­еди­не­ния в еди­ный от­зыв на до­ку­мент от Ко­ми­те­та ДМДК ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» ис­пол­ни­тель­но­му ди­рек­то­ру Ко­ми­те­та Збой­ко­ву В.А. по ад­ре­су elgem@mail.ru.

Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ДМДК ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия»
Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->