Уральские клиенты в 2010 году приобрели в Сбербанке 1,8 тонны «обезличенного» золота

Раздел: Рынки
28 января 2011 г.

Рубанов Алексей. Без лица

В Ураль­ском бан­ке Сбер­бан­ка Рос­сии в 2010 го­ду бы­ло от­кры­то свы­ше 10 тыс. но­вых обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов (ОМС), в ре­зуль­та­те че­го их об­щее ко­ли­че­ство пре­вы­си­ло 62 тыс. Об этом в чет­верг со­об­щил пресс-центр Ураль­ско­го бан­ка. В це­лом за 2010 год кли­ен­ты Сбер­бан­ка на Ура­ле при­об­ре­ли в «о­без­ли­чен­ном» ви­де 1,8 тон­ны дра­го­цен­ных ме­тал­лов в зо­ло­том эк­ви­ва­лен­те, а остат­ки на ОМС фи­зи­че­ских лиц к на­ча­лу ян­ва­ря до­стиг­ли 4,8 тон­ны.

«Та­ким об­ра­зом, обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та, ко­то­рые еще не­сколь­ко лет на­зад бы­ли вос­тре­бо­ва­ны до­ста­точ­но уз­кой ка­те­го­ри­ей кли­ен­тов, с каж­дым го­дом на­би­ра­ют обо­ро­ты», — кон­ста­ти­ро­ва­ли в ре­ги­о­наль­ном под­раз­де­ле­нии «С­бе­ра».

При этом ста­биль­ным спро­сом у кли­ен­тов по-преж­не­му поль­зу­ют­ся и тра­ди­ци­он­ные спо­со­бы вло­же­ний в драг­ме­тал­лы, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии. В част­но­сти, объ­ем роз­нич­ных про­даж дра­го­цен­ных ме­тал­лов в слит­ках в 2010 го­ду со­хра­нил­ся при­мер­но на том же уров­не, что и в преды­ду­щие го­ды: бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но бо­лее 100 кг зо­ло­та и 340 кг се­ребра. Ко­ли­че­ство при­об­ре­тен­ных кли­ен­та­ми за год па­мят­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет пре­вы­си­ло 70 тыс. штук.

За 2010 год вло­же­ния в зо­ло­то при­нес­ли кли­ен­там Сбер­бан­ка 22,9% до­ход­но­сти, ин­ве­сти­ции в се­реб­ро — 70,3%, в пла­ти­ну — 9,6%, в пал­ла­дий — 85,4%.

«В сле­ду­ю­щем го­ду рост ми­ро­вых цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы про­дол­жит­ся. Наи­боль­ший по­тен­ци­ал у пла­ти­ны и пал­ла­дия, ко­то­рые по­ка не до­стиг­ли сво­их це­но­вых мак­си­му­мов. Зо­ло­то и се­ребро, ко­то­рые яв­ля­ют­ся бо­лее «кон­сер­ва­тив­ны­ми» ме­тал­ла­ми, ско­рее все­го, со­хра­нят про­шло­год­ние тем­пы ро­ста на уров­не 15—20%», — при­во­дит­ся в пресс-ре­ли­зе про­гноз ана­ли­ти­ков.

ОАО «C­бер­банк Рос­сии» за­ре­ги­стри­ро­ва­но в 1991 го­ду на ба­зе Сбер­бан­ка СССР. Ос­нов­ной ак­ци­о­нер — ЦБ РФ (57,60% ак­ций, в том чис­ле 60,25% обык­но­вен­ных). Ми­но­ри­тар­ны­ми ак­ци­о­не­ра­ми вы­сту­па­ют бо­лее 263 тыс. юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц, в том чис­ле ино­стран­ным ин­ве­сто­рам при­над­ле­жит око­ло 24% ак­ций.

По дан­ным Бан­ки.ру, на 1 де­каб­ря 2010 го­да не­т­то-ак­ти­вы Сбер­бан­ка — 9 трлн руб­лей (1-е ме­сто в Рос­сии), соб­ствен­ные сред­ства — 1,46 трлн, в том чис­ле суб­ор­ди­ни­ро­ван­ный за­ем в раз­ме­ре 300 млрд, кре­дит­ный порт­фель — 5,88 трлн, обя­за­тель­ства пе­ред на­се­ле­ни­ем — 4,38 трлн.

[ banki.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->