В моду входят драгоценные украшения из Иордании

Раздел: Рынки
14 января 2011 г.

Ко­нец го­да и на­ча­ло но­во­го — са­мое луч­шее вре­мя для шоп-ту­ров. Се­зон мож­но от­крыть рож­де­ствен­ски­ми рас­про­да­жа­ми в ев­ро­пей­ских стра­нах и про­дол­жить в стра­нах Во­сто­ка, где мож­но сов­ме­стить при­ят­ное с по­лез­ным, вдо­воль ото­греть­ся на солн­це и вы­год­но при­об­ре­сти ори­ги­наль­ные укра­ше­ния из зо­ло­та и се­реб­ра с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

Се­год­ня прак­ти­че­ски каж­дая ува­жа­ю­щая се­бя тур­фир­ма спо­соб­на пред­ло­жить пу­те­ше­ствен­ни­ку шоп-ту­ры на все вку­сы. Но ес­ли ва­ша цель — при­об­ре­те­ние дра­го­цен­но­стей для се­бя, в по­да­рок или, на­о­бо­рот, для пе­ре­про­да­жи, край­не важ­но пра­виль­но опре­де­лить за­да­чу и вы­брать нуж­ное на­прав­ле­ние. В этом клю­че на­до за­па­стись спе­ци­фи­че­ски­ми зна­ни­я­ми о стра­нах на­зна­че­ния, преж­де все­го об их за­ко­но­да­тель­ной ба­зе, та­мо­жен­ных усло­ви­ях, це­нах, уров­не и ас­сор­ти­мен­те пред­ло­же­ния.

Пе­ред по­езд­кой на­до ре­шить, ка­кую сум­му де­нег вы на­ме­ре­ны по­тра­тить и как по­ве­зе­те день­ги. Пра­ви­ла вво­за­/­вы­во­за ва­лю­ты вез­де раз­лич­ны. Со­глас­но за­ко­ну «О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле», на се­го­дняш­ний день с обя­за­тель­ным де­кла­ри­ро­ва­ни­ем из Укра­и­ны мож­но вы­вез­ти до $10 тыс., на­чи­ная от сум­мы в $3 тыс. При на­ли­чии раз­ре­ше­ния тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния На­ци­о­наль­но­го бан­ка мож­но вы­во­зить до $100 тыс., но на его оформ­ле­ние по­тре­бу­ет­ся не­сколь­ко ме­ся­цев. «Вы­воз на­лич­ных де­нег счи­та­ет­ся оп­ти­маль­ным ва­ри­ан­том, ведь в этом слу­чае ис­клю­ча­ют­ся фи­нан­со­вые из­держ­ки по тран­сак­ци­ям,— утвер­жда­ет экс­перт Ан­дрей Ло­зо­вик.— Ко­неч­но, бан­ки­ры бу­дут уве­рять вас в об­рат­ном, и по­со­ве­ту­ют взять кре­дит­ную кар­точ­ку. Но сле­ду­ет учи­ты­вать, что в этом слу­чае мо­гут воз­ник­нуть про­бле­мы с об­на­ли­чи­ва­ни­ем. Кро­ме то­го, что ино­стран­ный бан­ко­мат за сня­тие на­лич­ных де­нег возь­мет с вас не мень­ше 2-3%, он мо­жет и «за­же­вать» кар­ту. До­рож­ные че­ки и пе­ре­во­ды так­же не луч­ший ва­ри­ант».

«В ос­нов­ное чис­ло го­су­дар­ств, где по­куп­ка юве­лир­ных укра­ше­ний даст же­ла­е­мую эф­фек­тив­ность во всех от­но­ше­ни­ях, вхо­дят Гре­ция, Тур­ция, а в осо­бен­но­сти кня­же­ства Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­то­в; в КНР очень при­ем­ле­мые це­ны на ка­че­ствен­ный жем­чуг,— го­во­рит ме­не­джер по ту­риз­му Ве­ро­ни­ка Со­шен­ко.— Зи­мой в Эми­ра­тах про­во­дят­ся тор­го­вые фе­сти­ва­ли, предо­став­ля­ю­щие скид­ки до 60% и по­рой да­же боль­шие. Луч­шее ме­сто — Ду­бай, где в рай­о­не Дей­ры рас­по­ло­жен зна­ме­ни­тый «Зо­ло­той ры­нок» — Gold Souk. Он счи­та­ет­ся ми­ро­вым цен­тром роз­нич­ной тор­гов­ли зо­ло­том и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, а в ОАЭ нет огра­ни­че­ний на ввоз и вы­воз юве­лир­ных из­де­лий. Здесь же и тор­го­вые цен­тры Wafi Shopping Mall, Bur Juman Centre, Lamcy Plaza и дру­гие. Не­дель­ный тур обой­дет­ся при­мер­но в $1,5-2 тыс.».

Ры­нок Gold Souk объ­еди­ня­ет око­ло 300 ла­вок. Здесь мож­но ку­пить лю­бые укра­ше­ния из 18-21-ка­рат­но­го зо­ло­та, 24-ка­рат­ные слит­ки (чи­стое зо­ло­то — 999) раз­лич­ной фор­мы и ве­са и зо­ло­тые мо­не­ты. Во­об­ще, зо­ло­то в ОАЭ бы­ва­ет 18, 21, 22 и 24 ка­ра­тов — бе­ло­го, яр­ко-жел­то­го, ро­зо­во­го и со­ло­мен­но-жел­то­го цве­та. Его мож­но ку­пить оптом и в роз­ни­цу. Сто­и­мость из­де­лия сна­ча­ла опре­де­ля­ет­ся по ве­су, а по­том на­бра­сы­ва­ет­ся не­мно­го за ра­бо­ту — в за­ви­си­мо­сти от тру­до­ем­ко­сти ис­пол­не­ния и ори­ги­наль­но­сти ди­зай­на. Не­уди­ви­тель­но, что Араб­ские Эми­ра­ты про­слы­ли од­ним из круп­ней­ших экс­пор­те­ров зо­ло­та: сто­и­мость од­но­го грам­ма дра­го­цен­но­го ме­тал­ла здесь са­мая низ­кая в ми­ре, и бы­ва­ли слу­чаи, ко­гда це­на на зо­ло­то в Ду­бае опус­ка­лась ни­же цен на Лон­дон­ской бир­же.

Та­к­же здесь про­да­ют­ся жем­чуг и дра­го­цен­ные кам­ни, вы­бор ко­то­рых чрез­вы­чай­но ши­рок вслед­ствие от­сут­ствия огра­ни­че­ний на экс­порт и им­порт. Це­ны на зо­ло­то здесь кор­рек­ти­ру­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от те­ку­щих ми­ро­вых ко­ти­ро­вок. Сто­и­мость из­де­лия за­ви­сит в ос­нов­ном от ве­са, при­чем ка­жу­щи­е­ся бес­ко­неч­ны­ми це­поч­ки, на­мо­тан­ные на ка­туш­ки, мо­гут про­да­вать­ся ли­бо на вес, ли­бо на дли­ну, но, как пра­ви­ло, де­ла­ет­ся не­боль­шая над­бав­ка за ди­зайн и ра­бо­ту. В та­ких слу­ча­ях це­на не вклю­ча­ет сто­и­мость за­моч­ка и его уста­нов­ки. Ес­ли вы по­ку­па­е­те до­ро­гое укра­ше­ние или не­сколь­ко ве­щей, тор­го­вать­ся не толь­ко мож­но, но и нуж­но. На «Зо­ло­том рын­ке» мож­но раз­жить­ся и ча­са­ми прак­ти­че­ски всех из­вест­ных фирм — Omega, Rolex, Cartier, Breitling, Longines и т.д., но луч­шая воз­мож­ность по-на­сто­я­ще­му с го­ло­вой «о­ку­нуть­ся» в «мо­ре хро­но­мет­ров» — в рай­о­не Саб­ха.

Ма­га­зи­ны в Эми­ра­тах от­кры­ты с 9.00 до 20.00 с трех­ча­со­вым днев­ным пе­ре­ры­вом, при­чем круп­ные тор­го­вые цен­тры не­ред­ко до 22.00, а ряд су­пер­мар­ке­тов ра­бо­та­ют круг­ло­су­точ­но. Кре­дит­ные кар­точ­ки при­ни­ма­ют все круп­ные ма­га­зи­ны и боль­шин­ство мел­ких, мож­но рас­пла­тить­ся и на­лич­ны­ми дол­ла­ра­ми США, од­на­ко наи­боль­шие скид­ки предо­став­ля­ют­ся при опла­те то­ва­ра на­лич­ны­ми в мест­ной ва­лю­те.

Од­ним из от­но­си­тель­но ма­ло­из­ве­дан­ных на­прав­ле­ний для охот­ни­ков за зо­ло­том яв­ля­ет­ся Иор­да­ния, где пе­ред ту­ри­стом пред­ста­нет не­ве­ро­ят­ное раз­но­об­ра­зие зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий руч­ной ра­бо­ты — брас­ле­тов, ко­лец, аму­ле­тов и т.д., боль­шин­ство ко­то­рых со­от­вет­ству­ют ме­ре 24 ка­рат, укра­шен­ных бе­ду­ин­ским ор­на­мен­том. Всe боль­шее чис­ло по­доб­ных из­де­лий ста­но­вит­ся мод­но укра­шать резь­бой или че­кан­кой, мо­ти­вы ко­то­рой по­черп­ну­ты из ста­рин­ных во­сточ­ных мо­нет и ча­ще все­го пред­став­ля­ют со­бой за­пе­чат­лен­ные в ме­тал­ле пре­крас­ные об­раз­цы араб­ской кал­ли­гра­фии.

Не­ко­то­рые опе­ра­то­ры, пред­ла­гая эк­зо­ти­че­ские ту­ры в Ин­дию, кра­соч­но рас­пи­сы­ва­ют без­гра­нич­ные воз­мож­но­сти шо­пин­га в этой стра­не. «В боль­шин­стве слу­ча­ев это так, но что ка­са­ет­ся зо­ло­тых из­де­лий, то хоть ин­дий­ское зо­ло­то очень вы­со­кой про­бы (за­ча­стую вы­ше 20 ка­рат или 900 мет­ри­че­ских еди­ниц), но все же вре­ме­на рас­цве­та Гол­кон­ды оста­лись в про­шлом,— уве­ря­ет гос­по­жа Со­шен­ко.— Зо­ло­то в Ин­дии срав­ни­тель­но до­ро­гое, а вот ка­че­ство из­де­лий до­воль­но низ­кое». Кста­ти, по ито­гам про­шло­го го­да Ин­дия, бла­го­да­ря стре­ми­тель­но вы­рос­ше­му ин­ве­сти­ци­он­но­му спро­су, впер­вые в ис­то­рии ста­ла круп­ней­шим в ми­ре им­пор­те­ром это­го драг­ме­тал­ла. Об этом в ин­тер­вью агент­ству Bloomberg за­явил ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та (WGC) по Ин­дии и Ближ­не­му Во­сто­ку Ад­жай Мит­ра. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, в 2010 г. Ин­дия за­ку­пи­ла за ру­бе­жом 800 т зо­ло­та, в то вре­мя как в 2009 г. ее им­порт со­ста­вил 557 т.

[ dosug.eizvestia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->