В Национальный музей Башкирии передан уникальный золотой самородок весом около 5 кг

Раздел: Недра
20 января 2011 г.

Зо­ло­той са­мо­ро­док "Ирен­дык­ский мед­ведь", най­ден­ный в 1992 го­ду и яв­ля­ю­щий­ся до­сто­я­ни­ем РФ и Баш­ки­рии, бу­дет хра­нить­ся в На­ци­о­наль­ном му­зее рес­пуб­ли­ки.

Це­ре­мо­ния пе­ре­да­чи зо­ло­то­го са­мо­род­ка ве­сом 4 кг 788 грам­мов, хра­нив­ше­го­ся до это­го в Нац­бан­ке РБ, про­шла в со­про­вож­де­нии во­ору­жен­но­го кор­те­жа, со­об­щи­ли агент­ству "Ин­тер­факс-По­вол­жье" в пресс-служ­бе пра­ви­тель­ства Баш­ки­рии в чет­верг.

"Зо­ло­той са­мо­ро­док по­ме­щен в осо­бо охра­ня­е­мое бро­ни­ро­ван­ное хра­ни­ли­ще, где на­деж­но хра­нят­ся так­же дру­гие дра­го­цен­ные ар­хео­ло­ги­че­ские на­ход­ки, сде­лан­ные в раз­ное вре­мя на тер­ри­то­рии Баш­ки­рии, в том чис­ле зо­ло­то ски­фов. Он бу­дет вы­став­лять­ся в спе­ци­аль­ных му­зей­ных экс­по­зи­ци­ях му­зея как на­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние Рос­сии и Баш­ки­ри­и", - ска­за­ли в пресс-служ­бе.

Как гла­сит ле­ген­да, этот сли­ток баш­ки­ры пе­ре­да­ли в 1557 го­ду Ива­ну Гроз­но­му в знак ува­же­ния, но по до­ро­ге на обоз на­па­ли раз­бой­ни­ки. Ко­му-то из стрель­цов уда­лось за­ко­пать сли­ток в зем­лю, где он и про­ле­жал бо­лее 400 лет. Са­мо­ро­док зо­ло­та ве­сом 4 кг 788 грам­мов най­ден ме­ха­ни­за­то­ром сов­хо­за «Ирен­дык­ский» Р.И.У­тя­гу­ло­вым при вспаш­ке зем­ли в 1992 у де­рев­ни Ку­се­е­во.
По хи­ми­че­ско­му со­ста­ву пред­став­ля­ет со­бой пла­ти­ни­сто-и­ри­ди­сто-­пал­ла­ди­стое зо­ло­то вы­со­кой про­бы.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->