Жителям Сояны пытаются доказать, что разработка алмазного месторождения безопасна

Раздел: Недра
28 января 2011 г.

В де­рев­не Со­я­на Ме­зен­ско­го рай­о­на (Ар­хан­гель­ская об­ласть) про­шли об­ще­ствен­ные слу­ша­ния по про­ек­ту раз­ра­бот­ки ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов име­ни В. Е. Гри­ба. На об­ще­ствен­ные слу­ша­ния при­е­хал весь ди­рек­то­рат «Ар­хан­гель­ск­гео­ло­го­до­бы­чи».

Имен­но «Ар­хан­гель­ск­гео­ло­го­до­бы­ча» (АГД) вла­де­ет ли­цен­зи­ей на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ния, от­кры­то­го в 1996 го­ду. Утвер­жден­ные в 2009 го­ду гос­ко­мис­си­ей за­па­сы — 98 мил­ли­о­нов ка­рат, что на­мно­го мень­ше, рас­по­ла­га­ю­ще­го­ся в два­дца­ти ки­ло­мет­рах дру­го­го зна­ме­ни­то­го ар­хан­гель­ско­го ал­маз­но­го ме­сто­рож­де­ния — име­ни М. В. Ло­мо­но­со­ва.

С 2008 го­да АГД ве­дет ак­тив­ные под­го­то­ви­тель­ные ра­бо­ты по осво­е­нию «гри­бов­ской» труб­ки, бюд­жет ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся в 3 мил­ли­ар­да руб­лей. В част­но­сти, уже по­стро­ен 21 ки­ло­метр ав­то­до­ро­ги к про­му­част­ку.

По рас­че­там ком­па­нии, пер­вый про­мыш­лен­ный ал­маз с ме­сто­рож­де­ния бу­дет по­лу­чен к кон­цу 2013 го­да.

Впро­чем, по за­ко­ну о нед­рах про­мыш­лен­ная раз­ра­бот­ка ис­ко­па­е­мых не мо­жет на­чать­ся без про­ве­де­ния об­ще­ствен­ных слу­ша­ний по про­ек­ту в по­се­ле­ни­ях, жи­те­ли ко­то­рых мо­гут так или ина­че по­стра­дать от бу­ду­щей до­бы­чи.

В «гри­бов­ском» про­ек­те та­кое по­се­ле­ние — ме­зен­ская де­рев­ня Со­я­на.

Об­ще­ствен­ные слу­ша­ния, на ко­то­рые при­е­хал весь ди­рек­то­рат «Ар­хан­гель­ск­гео­ло­го­до­бы­чи», вклю­чая ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Мак­си­ма Ме­ще­ря­ко­ва, вы­ли­лись в острую и вре­ме­на­ми нерв­ную дис­кус­сию меж­ду со­ян­ца­ми, ар­хан­гель­ски­ми эко­ло­га­ми и раз­ра­бот­чи­ка­ми ме­сто­рож­де­ния.

Что, в прин­ци­пе бы­ло ожи­да­е­мо: жи­те­ли Со­я­ны хо­тят иметь в сво­ей ре­ке «ры­бу вкус­ную, во­ду чи­стую», а до­бы­ча ал­ма­зов, по их мне­нию, это­му спо­соб­ство­вать не бу­дет.

Спе­ци­а­ли­сты АГД и про­ект­ных ин­сти­ту­тов, в свою оче­редь, пы­та­лись до­ка­зать со­ян­цам, что окру­жа­ю­щей их сре­де ни­чем страш­ным раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ния им.В. Е. Гри­ба не угро­жа­ет.

Се­год­ня об­ще­ствен­ные слу­ша­ния по про­ек­ту прой­дут в рай­цен­тре — в Ме­зе­ни.

[ nordportal.ru ]

  • 31 января 2011 г.:

    варвары, паберегите экологию, людям итак кроме рыбы уже кушать нечего..

  • Полезное

    Полезное

     
    -->