Главные ювелирные новинки салона SIHH-2011

Раздел: Выставки
08 февраля 2011 г.

Раз в год на cа­ло­не SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie) мож­но на­блю­дать со­бра­ние цен­но­стей и до­сти­же­ний брен­дов ги­ган­та ин­ду­стрии рос­ко­ши Richemont Group. В част­но­сти, в этом го­ду вот уже на 21-й сес­сии cа­ло­на на обо­зре­ние пуб­ли­ки пред­ста­ви­ли свои юве­лир­ные ше­дев­ры ле­ген­дар­ные ма­ну­фак­ту­ры Piaget, Van Cleef & Arpels и Cartier.

Так, в этом го­ду ми­зан­сце­на тра­ди­ци­он­ной кол­лек­ции Limelight Party от Piaget пе­ре­нес­лась в Garden. Гир­лян­ды из цве­тов, пе­ре­лив­ча­тые тре­ли птиц, шур­ша­ние лист­вы от лег­ко­го ве­тер­ка - Piaget устра­и­ва­ет пик­ник дра­го­цен­но­стей на от­кры­том воз­ду­хе. Для каж­до­го рус­ско­го виш­не­вый сад нечто боль­шее, не­же­ли фрук­то­вые де­ре­вья, ес­ли ве­рить Ан­то­ну Пав­ло­ви­чу Че­хо­ву. Для швей­цар­цев он то­же стал ис­точ­ни­ком вдох­но­ве­ния для со­зда­ния се­та из ко­лье и коль­ца. На оже­ре­лье - ве­точ­ке из бе­ло­го зо­ло­та, свер­ка­ю­щей рос­сы­пью брил­ли­ан­тов, рас­пу­сти­лись три неж­ных цвет­ка виш­ни из бе­ло­го хал­це­до­на с ты­чин­ка­ми-сап­фир­чи­ка­ми, в за­вя­зи зре­ют жем­чуж­ные бу­то­ны, го­то­вые вот-вот рас­крыть свои ле­пест­ки. Гля­дя на это укра­ше­ние, хо­чет­ся на­пи­сать хай­ку о пре­крас­ном де­ре­ве-виш­не, спо­двиг­шем ху­дож­ни­ков сло­ва и юве­лир­но­го ис­кус­ства на столь за­по­ми­на­ю­щи­е­ся тво­ре­нья.

На ве­че­рин­ке в са­ду, по мне­нию Piaget, глав­ны­ми пев­ца­ми долж­ны быть все-та­ки пти­цы, а не ис­пол­ни­те­ли ру­со­по­па. Брошь из бе­ло­го зо­ло­та, пред­став­ля­ю­щая со­бой ве­точ­ку с ка­пель­ка­ми-жем­чу­жин­ка­ми, на ко­то­рой си­дит пти­ца, по­кры­тая брил­ли­ан­та­ми, на­по­ми­на­ет о ран­нем утре, ко­гда солн­це толь­ко окра­ши­ва­ет не­бо­свод алым за­ре­вом и на ли­стьях и ве­точ­ках еще бле­стят ка­пель­ки ро­сы, а пер­на­тые пев­цы уже просну­лись и ще­бе­чут на раз­ные ла­ды.

Со­вер­шен­но дру­гие ре­ми­нис­цен­ции вы­зы­ва­ет кок­тейль­ное коль­цо из бе­ло­го зо­ло­та с той же брил­ли­ан­то­вой птич­кой, при­кор­нув­шей на уго­лок ги­гант­ской ягод­ки-ру­бел­ли­та, окру­жен­ной цве­та­ми из изу­мру­дов, ро­зо­вых сап­фи­ров и брил­ли­ан­тов. Это укра­ше­ние для ве­че­ра, ко­гда за шум­ным фур­шет­ным сто­лом со­би­ра­ют­ся близ­кие дру­зья, что­бы по­бол­тать на при­ро­де о чем-то не­се­рьез­ном.

Укра­ше­ния Limelight Party Garden - от­лич­ная идея для пред­сто­я­ще­го се­зо­на су­а­ре на све­жем воз­ду­хе. Каж­дое из­де­лие вы­зы­ва­ет чув­ство лег­кой но­сталь­гии по лет­ним ве­че­рам, про­ве­ден­ным в за­го­род­ных по­ме­стьях.

Юве­лир­ный дом Van Cleef & Arpels на SIHH по­пол­нил фан­та­сти­че­скую кол­лек­цию Les Voyages Extraordinaires, пред­ста­вив брас­лет-ча­сы High Jewellery Timepieces Makis Decor. Это укра­ше­ние - по­след­ний этап не­обык­но­вен­но­го при­клю­че­ния, опи­сан­но­го в ро­ма­не Жю­ля Вер­на «Пять не­дель на воз­душ­ном ша­ре», ко­то­рое взя­то за ос­но­ву при со­зда­нии кол­лек­ции Les Voyages Extraordinaires. А имен­но экс­пе­ди­ции в джун­гли, где пу­те­ше­ствен­ни­ков по­ра­жа­ет изоби­лие эк­зо­ти­че­ской при­ро­ды: цве­ты и ли­стья из изу­мру­дов и сап­фи­ров, вью­щи­е­ся рас­те­ния из брил­ли­ан­тов и два ма­лень­ких ле­му­ра с хво­ста­ми из чер­но­го оник­са и ал­ма­зов, об­ви­ва­ю­щих вет­ви. Цве­ток в са­мом цен­тре с сек­ре­том, сдви­нув его в сто­ро­ну, взо­ру пред­ста­ет пер­ла­мут­ро­вый ци­фер­блат. И вот уже не брас­лет пе­ред на­ми, а эле­гант­ные ча­сы с брил­ли­ан­то­вым па­ве по бе­зе­лю. Эта мо­дель в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре за­вер­ша­ет кол­лек­цию экс­тра­ор­ди­нар­ных пу­те­ше­ствий Les Voyages Extraordinaires Юве­лир­но­го до­ма Van Cleef & Arpels.

По­хо­же, что в этом се­зо­не у ле­ген­дар­ных юве­лир­ных до­мов по­вы­шен­ный ин­те­рес к фло­ре и фа­у­не. Фран­цуз­ская мар­ка Cartier, как и ее кол­ле­ги, со­зда­ла юве­лир­ные ча­сы с кро­ко­ди­лом в ка­че­стве глав­но­го ге­роя. Но­вая мо­дель Tourbillon and Crocodile вы­пу­ще­на ли­ми­ти­ро­ван­ной се­ри­ей в 50 эк­зем­пля­ров в кор­пу­се из бе­ло­го зо­ло­та. Кра­са­вец кро­ко­дил по­крыт пол­но­стью брил­ли­ан­та­ми, он эф­фект­но смот­рит­ся на чер­ном пер­ла­мут­ро­вом ци­фер­бла­те. Нот­ку неж­но­сти не­сколь­ко бру­таль­ной ком­по­зи­ции при­да­ют два цвет­ка во­дя­ной ли­лии с брил­ли­ан­то­вы­ми ле­пест­ка­ми, серд­це­ви­на­ми и ли­сточ­ка­ми, со­здан­ны­ми с по­мо­щью крас­ной и зе­ле­ной дра­го­цен­ной эма­ли. Об­щее ко­ли­че­ство ис­поль­зо­ван­ных брил­ли­ан­тов - 585 кам­ней ве­сом в 8,20 ка­ра­та.

[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->