Латвия: открытое письмо представителей ломбардов

Раздел: Ломбарды
10 февраля 2011 г.

В ре­дак­цию NovoNews при­шло пись­мо, под­пи­сан­ное вла­дель­ца­ми 37 фирм, предо­став­ля­ю­щих в лат­вии услу­ги лом­бар­дов. За­го­ло­вок по­сла­ния уже го­во­рит мно­гое - "О ко­рыст­ных ре­ше­ни­ях при раз­ра­бот­ке нор­ма­тив­ных ак­то­в". Ни­же при­во­дим текст пуб­лич­но­го за­яв­ле­ния пред­при­ни­ма­те­лей.

"12 ян­ва­ря 2010 го­да Ка­би­не­том Ми­ни­стров бы­ла утвер­жде­на кон­цеп­ция о раз­ра­бот­ке эф­фек­тив­но­го ме­ха­низ­ма за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей в сфе­ре не­бан­ков­ско­го кре­ди­то­ва­ния, ко­то­рая пред­по­ла­га­ла раз­ра­бот­ку пра­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти лом­бар­дов в Лат­вии.

На ос­но­ва­нии по­пра­вок к за­ко­ну о за­щи­те прав по­тре­би­те­ля, при­ня­тых Сей­мом 28 ок­тяб­ря и 20 де­каб­ря 2010 го­да, ком­мер­сан­там за­ни­ма­ю­щим­ся лом­бард­ной де­я­тель­но­стью не­об­хо­ди­мо бу­дет ли­цен­зи­ро­ва­ние, с еже­год­ной пе­ре­ре­ги­стра­ци­ей для про­дол­же­ния сво­ей де­я­тель­но­сти.

По­сле об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния кон­цеп­ции бы­ла рас­про­стра­не­на ин­фор­ма­ция, что ком­мер­сан­там не­об­хо­ди­мо бу­дет за по­лу­че­ние ли­цен­зии за­пла­тить од­но­ра­зо­вую го­су­дар­ствен­ную по­шли­ну в раз­ме­ре 10 000 ла­тов и 1000 ла­тов за еже­год­ное про­дле­ние ли­цен­зии.

Та­кие ожи­да­е­мые рас­хо­ды на го­су­дар­ствен­ную по­шли­ну за­став­ля­ют пе­ре­оце­нить свою даль­ней­шую де­я­тель­но­сть, что осо­бен­но чув­стви­тель­но от­но­си­тель­но ма­лень­ких лом­бард­ных пред­при­я­тий, т.к. 10 000 ла­тов это круп­ная сум­ма, со­от­вет­ствен­но ста­вя их пе­ред вы­бо­ром, про­дол­жать свою пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность или нет.... Счи­та­ясь с пла­ни­ру­е­мы­ми го­су­дар­ствен­ны­ми по­шли­на­ми, пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тий лом­бард­ной от­рас­ли преду­смот­ре­ли со­от­вет­ствен­ные фи­нан­со­вые сред­ства для про­дол­же­ния сво­ей де­я­тель­но­сти! Хо­те­лось бы от­ме­тить, что пред­ста­ви­те­ли лом­бард­ной от­рас­ли так­же как и дру­гие пред­при­ни­ма­те­ли обес­пе­чи­ва­ют ра­бо­чие ме­ста, пла­тят на­ло­ги, ве­дут свою де­я­тель­ность в со­от­вет­ствии с нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми Лат­вий­ской Рес­пуб­ли­ки и ин­те­ре­са­ми об­ще­ства.

В со­от­вет­ствии с про­ек­том пра­вил Ка­би­не­та Ми­ни­стров, раз­ра­бо­тан­ных Ми­ни­стер­ством Эко­но­ми­ки от 18 ян­ва­ря 2011 го­да, "По­ря­док, в ко­то­ром вы­да­ют, пе­ре­ре­ги­стри­ру­ют, при­оста­нав­ли­ва­ют и ан­ну­ли­ру­ют спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние (ли­цен­зию) для ока­за­ния услуг по кре­ди­то­ва­нию по­тре­би­те­лей и раз­мер го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны за вы­да­чу и пе­ре­ре­ги­стра­цию спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ние (ли­цен­зию), а так­же тре­бо­ва­ния к ком­мер­че­ским пред­при­я­ти­ям для по­лу­че­ния спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ния (ли­цен­зии)", Ми­ни­стер­ство Эко­но­ми­ки не­ожи­дан­но уве­ли­чи­ло раз­мер го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны за по­лу­че­ние ли­цен­зии с 10 000 ла­тов до 50 000 ла­тов, тем са­мым в пять раз уве­ли­чив раз­мер го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны и Ми­ни­стер­ство Эко­но­ми­ки уде­ся­те­ри­ло раз­мер го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны за пе­ре­ре­ги­стра­цию ли­цен­зии с 1000 ла­тов до 10 000 ла­тов год!

95% пред­при­я­тий от­рас­ли, фак­ти­че­ски ис­клю­ча­ют­ся с рын­ка та­ким не­обос­но­ван­ным и не­адек­ват­ным при­ме­не­ни­ем го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны к лом­бард­ным пред­при­я­ти­ям. Та­ким об­ра­зом, вы­зы­вая обос­но­ван­ный во­прос - в чьих ин­те­ре­сах Ми­ни­стер­ство Эко­но­ми­ки так не­обос­но­ван­но поды­ма­ет раз­мер го­су­дар­ствен­ных по­шлин?

Счи­та­ем, что ука­зан­ные раз­ме­ры по­шли­ны за ли­цен­зи­ро­ва­ние яв­ля­ют­ся не­адек­ват­ны­ми и эко­но­ми­че­ски не­обос­но­ван­ны­ми. На се­го­дняш­ний день, ис­поль­зо­вав ба­зу дан­ных ком­па­ний ZO.lv, 1188.LV и LURSOFT, мы про­ве­ли по­иск пред­при­я­тий за­ни­ма­ю­щих­ся лом­бард­ной де­я­тель­но­стью и с ве­ро­ят­но­стью ошиб­ки не бо­лее 5% опре­де­ли­ли их ко­ли­че­ство - 122 ком­мер­сан­та. Эти пред­при­я­тия вла­де­ют в Лат­вии 307 лом­бар­да­ми. Сред­ний го­до­вой фи­нан­со­вый по­ка­за­тель для од­но­го лом­бар­да ра­бо­та­ю­ще­го в Ри­ге 6000 - 8000 ла­тов. Со­от­вет­ствен­но по­сле ли­цен­зи­ро­ва­ния (при сто­и­мо­сти ли­цен­зии ука­зан­ной Ми­ни­стер­ством Эко­но­ми­ки) со­хра­нят­ся не бо­лее 5-7 пред­при­я­тий. Мы пред­ла­га­ем бо­лее де­таль­но озна­ко­мить­ся с дан­ны­ми служ­бы го­су­дар­ствен­ных до­хо­дов, для при­ня­тия та­ких ре­ше­ний. На ин­тер­нет стра­ни­це Ка­би­не­та Ми­ни­стров к про­ек­ту пра­вил КМ при­ло­же­на Ан­но­та­ция, ко­то­рая по­ка­зы­ва­ет по­верх­ност­ные рас­че­ты о пла­те­же­спо­соб­но­сти пред­при­я­тий за ли­цен­зию в дан­ной от­рас­ли. Ес­ли сто­и­мость ли­цен­зии со­ста­вит 50 000 ла­тов, то од­но­ра­зо­вые сбо­ры со­ста­вят сум­му 8.5 мил­ли­о­нов лат с 170 не­бан­ков­ских кре­дит­ных учре­жде­ний и лом­бар­дов. Так ука­зы­ва­ет­ся в Ан­но­та­ции Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки. Од­но­ра­зо­вый сбор с пред­при­я­тий лом­бард­ной от­рас­ли со­ста­вит не бо­лее 350 000 ла­тов. Ма­ло­ве­ро­ят­на воз­мож­но­сть, что с про­чих не­бан­ков­ских учре­жде­ний удаст­ся со­брать бо­лее 8 мил­ли­о­нов ла­тов.

При­ни­мая се­го­дняш­ние, преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми КМ го­су­дар­ствен­ные, по­шли­ны за по­лу­че­ние и про­дле­ние ли­цен­зии, еже­год­ные на­ло­го­вые убыт­ки го­су­дар­ства от 115 пред­при­я­тий, ко­то­рые ве­дут лом­бард­ную де­я­тель­но­сть. От­дель­ные пред­при­я­тия про­дол­жат ра­бо­ту, так как до­пол­ни­тель­но ве­дут ра­бо­ту так­же и в дру­гих от­рас­лях - но пре­кра­тив ра­бо­ту в от­рас­ли не­бан­ков­ско­го кре­ди­то­ва­ния из-за ее не­рен­та­бель­но­сти. Ес­ли се­го­дня в дан­ной от­рас­ли ра­бо­та­ют ори­ен­ти­ро­воч­но 750 че­ло­век - то в ито­ге ра­бо­ту по­те­ря­ют не ме­нее 500 че­ло­век. Мы по­ни­ма­ем, что го­су­дар­ству на се­го­дняш­ний мо­мент без­раз­лич­ные но­вые 500 без­ра­бот­ных, но все та­ки име­ет смысл про­из­ве­сти но­вые скру­пу­лез­ные рас­че­ты о воз­мож­ных по­те­рях в на­ло­го­вых сбо­ров от се­го­дня ра­бо­та­ю­щих пред­при­я­тий.

В не­чест­ном ре­ше­нии со сто­ро­ны Ми­ни­стер­ства Эко­но­ми­ки мы усмат­ри­ва­ем не­кор­рект­ную по­да­чу ин­фор­ма­ции во вре­мя пуб­лич­но­го об­суж­де­ния про­ек­та пра­вил КМ, ко­гда пред­ста­ви­те­лей пред­при­я­тий на­шей от­рас­ли про­дол­жа­ли убеж­дать о од­но­ра­зо­вой сто­и­мо­сти ли­цен­зии в раз­ме­ре 1000 ла­тов и пе­ре­ре­ги­стра­ции в раз­ме­ре 1000 ла­тов. Ин­фор­ма­ция рез­ко из­ме­ни­лась - пя­ти­крат­ное уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти ли­цен­зии и де­ся­ти­крат­ное сто­и­мо­сти пе­ре­ре­ги­стра­ции - что, к со­жа­ле­нию, за­став­ля­ет ду­мать о пред­на­ме­рен­ном вре­ди­тель­стве и лоб­би­ро­ва­нии.

Свое мне­ние и пред­ло­же­ние по про­ек­ту пра­вил КМ: "По­ря­док, в ко­то­ром вы­да­ют, пе­ре­ре­ги­стри­ру­ют, при­оста­нав­ли­ва­ют и ан­ну­ли­ру­ют спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние (ли­цен­зию) для ока­за­ния услуг по кре­ди­то­ва­нию по­тре­би­те­лей и раз­мер го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны за вы­да­чу и пе­ре­ре­ги­стра­цию спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ние (ли­цен­зию), а так­же тре­бо­ва­ния к ком­мер­че­ским пред­при­я­ти­ям для по­лу­че­ния спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ния (ли­цен­зии)" под­пи­са­ли пред­ста­ви­те­ли 37 пред­при­я­тий от­рас­ли 3 фев­ра­ля 2011 го­да и вы­сла­ли Ми­ни­стру Эко­но­ми­ки ЛР, Цен­тру за­щи­ты прав по­тре­би­те­ля, Бю­ро по предот­вра­ще­нию кор­руп­ции, Го­су­дар­ствен­ной по­ли­ции, Ми­ни­стер­ству Фи­нан­сов ЛР, Го­су­дар­ствен­ная кан­це­ля­рия КМ. А от­кры­тое пись­мо о вы­ше ука­зан­ном про­ек­те пра­вил КМ пред­при­ни­ма­те­ли от­пра­ви­ли Бюд­жет­ной и фи­нан­со­вой Ко­мис­сии Сей­ма ЛР, кан­це­ля­рии пре­зи­ден­та ЛР, Го­су­дар­ствен­ной кан­це­ля­рии КМ, Ми­ни­стер­ству Эко­но­ми­ки ЛР, Бю­ро по предот­вра­ще­нию кор­руп­ции, Служ­бе Го­су­дар­ствен­ных До­хо­дов ЛР.

Про­сим пред­ста­ви­те­лей средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции про­фес­си­о­наль­но оце­нить за­кон­ность и обос­но­ван­ность про­цес­са при­ня­тия вы­ше ука­зан­но­го про­ек­та пра­вил КМ, так как мы ду­ма­ем, что пред­ста­ви­те­ли средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции это те, кто чест­нее всех мо­жет ука­зать вла­сти на су­ще­ству­ю­щие про­бле­мы. А так­же хо­тим на­пом­нить, что пред­ста­ви­те­ли ми­ни­стер­ства хо­тят упо­ря­до­чить от­расль, вве­дя ме­ха­низм кон­тро­ля пред­при­я­тий, что по на­ше­му мне­нию нор­маль­ная прак­ти­ка, что­бы обес­пе­чить за­щи­ту по­тре­би­те­лей, но раз­мер сто­и­мо­сти ли­цен­зи­ро­ва­ния не та­ков, что бы на­ве­сти в от­рас­ли по­ря­док.

Ло­зун­ги пра­ви­тель­ства, в на­ча­ле кри­зи­са бы­ли: „По­мо­жем ма­лым пред­при­ни­ма­те­ля­м!" - ри­то­ри­че­ский во­прос - ло­зун­ги бы­ли для пред­вы­бор­ной ком­па­нии?".

[ novonews.lv ]

Полезное

Полезное

 
-->