Президент Якутии: в новом уставе «АЛРОСы» учтены интересы наших акционеров

Раздел: Ювелиры и компании
23 февраля 2011 г.

Пре­зи­дент Яку­тии Егор Бо­ри­сов при­нял уча­стие в за­се­да­нии на­блю­да­тель­но­го со­ве­та АК «АЛРОСА», ко­то­рое про­вел пред­се­да­тель со­ве­та, ви­це-пре­мьер пра­ви­тель­ства РФ Алек­сей Куд­рин. По ито­гам встре­чи Егор Бо­ри­сов со­об­щил «Клу­бу Ре­ги­о­нов», что бы­ло рас­смот­ре­но два важ­ных во­про­са: «Пер­вый – это про­ект уста­ва уже от­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства.

В этом уста­ве, ко­неч­но, уже от­ра­же­ны все по­зи­ции, ко­то­рые мы вы­ра­ба­ты­ва­ли в хо­де под­го­тов­ки до­ку­мен­тов: речь идет о ре­а­ли­за­ции ме­ро­при­я­тий по от­кры­тию ком­па­ни­и; че­рез этот устав бу­дет управ­лять­ся и уже от­кры­тая ком­па­ния. По­это­му здесь, во-пер­вых, со­блю­де­ны все ин­те­ре­сы ак­ци­о­не­ров, в том чис­ле из Яку­ти­и; ме­ха­низ­мы за­щи­ты по­зи­ции ак­ци­о­не­ров. Все пред­ло­же­ния Яку­тии бы­ли при­ня­ты се­го­дня на на­блю­да­тель­ном со­ве­те, а это – са­мая глав­ная под­держ­ка. Это – се­рьез­ный шаг к от­кры­тию ком­па­нии. И вто­рой важ­ный во­прос, ко­то­рый мы об­су­ди­ли, – это ин­но­ва­ци­он­ная про­грам­ма раз­ви­тия ком­па­нии «АЛРОСА» до 2018г. Мы зна­ем, что ве­сти до­бы­чу ал­ма­зов ста­но­вит­ся слож­нее, по­то­му что мы пе­ре­хо­дим уже к под­зем­ной до­бы­че и за­тра­ты рас­тут.

Ис­хо­дя из это­го, се­го­дня ин­но­ва­ци­он­ный под­ход к ре­ше­нию про­блем ком­па­нии как ни­ко­гда ак­туа­лен. По­это­му эту про­грам­му об­су­ди­ли и под­дер­жа­ли все чле­ны на­блю­да­тель­но­го со­ве­та».

На­пом­ним, что в кон­це 2010г. де­пу­та­ты Гос­со­бра­ния Яку­тии при­ня­ли ре­ше­ние ре­ор­га­ни­зо­вать АК «АЛРОСА» из за­кры­то­го в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство. К это­му де­пу­та­тов при­звал пре­зи­дент рес­пуб­ли­ки Егор Бо­ри­сов. Сей­час, по ито­гам встре­чи в Москве, Бо­ри­сов под­черк­нул: «По­зи­ция рес­пуб­ли­ки бы­ла та­ко­ва, что мы идем на от­кры­тие ком­па­нии, но при этом со­хра­ня­ем «25% плюс од­на ак­ция» в уста­ве ком­па­нии. За­кон был при­нят, и мы его ре­а­ли­зу­ем. От­кры­тие «АЛРОСы» – это и есть тот шаг, ко­то­рый в усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки де­ла­ет ком­па­нию при­вле­ка­тель­ной, имен­но в ин­ве­сти­ци­он­ном пла­не».

[ club-rf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->