Таможня выявила ювелирные изделия без документов

Раздел: Криминал
12 февраля 2011 г.

При та­мо­жен­ном оформ­ле­нии и кон­тро­ле то­ва­ров, пе­ре­ме­ща­е­мых в ба­га­же и руч­ной кла­ди пас­са­жи­ра­ми, при­быв­ши­ми авиа­рей­сом № 9732 «Стам­бул – Гроз­ный», в хо­де ре­а­ли­за­ции по­лу­чен­ных дан­ных от пред­ста­ви­те­лей УФСБ РФ по ЧР и ПУ ФСБ РФ по ЧР, у двух жи­тель­ниц Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки бы­ли вы­яв­ле­ны из­де­лия из ме­тал­ла жел­то­го цве­та со встав­ка­ми из кам­ней бе­ло­го цве­та.

Об­на­ру­жен­ные из­де­лия у граж­дан­ки ЧР из ме­тал­ла жел­то­го цве­та в ко­ли­че­стве 24 шту­ки (3 ком­плек­та, со­сто­я­щих из брас­ле­тов и це­по­чек, брас­ле­ты - 5шт., це­поч­ки – 5 шт., коль­ца – 10 шт. ча­сы фир­мы «ZEN» - 1 шт.) об­щим ве­сом 218,56 грам­мов.

Пас­са­жир­скую та­мо­жен­ную де­кла­ра­цию она не по­да­ва­ла. В хо­де по­лу­че­ния объ­яс­не­ний в пись­мен­ной фор­ме за­яви­ла, что при­об­ре­ла дан­ные из­де­лия в го­ро­де Стам­бул для се­бя и на по­дар­ки род­ствен­ни­кам.

Сто­и­мость из­де­лий в со­от­вет­ствии с ее объ­яс­не­ни­ем со­ста­ви­ло 2835 дол­ла­ров США. До­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий сто­и­мость дан­ных из­де­лий, не предо­ста­ви­ла.

Вы­яв­лен­ные из­де­лия у вто­рой жи­тель­ни­цы со­сто­ят из ме­тал­ла жел­то­го цве­та со встав­ка­ми из кам­ней бе­ло­го цве­та, в ко­ли­че­стве 22 шту­ки (1 ком­плек­та со­сто­я­щих из се­ре­жек и коль­ца, брас­ле­ты – 8 шт., це­поч­ки – 9 шт., коль­ца – 1 шт. ча­сы фир­мы «ZEN» - 2 шт.) об­щим ве­сом 260,51 грам­мов.

Пас­са­жир­скую та­мо­жен­ную де­кла­ра­цию она так­же не по­да­ва­ла. В хо­де по­лу­че­ния объ­яс­не­ний в пись­мен­ной фор­ме за­яви­ла, что при­об­ре­ла дан­ные из­де­лия в г. Стам­бул для се­бя и на по­дар­ки род­ствен­ни­кам. Сто­и­мость из­де­лий в со­от­вет­ствии с ее объ­яс­не­ни­ем со­ста­ви­ло 3120 дол­ла­ров США. До­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий сто­и­мость дан­ных из­де­лий, не предо­ста­ви­ла.

В це­лях уста­нов­ле­ния ры­ноч­ной сто­и­мо­сти и ма­те­ри­а­лов, из ко­то­рых из­го­тов­ле­ны из­де­лия и встав­ки в них, все вы­ше­ука­зан­ные из­де­лия взя­ты в ка­че­стве проб и об­раз­цов по ак­там, в це­лях даль­ней­ше­го на­прав­ле­ния дан­ных из­де­лий на ма­те­ри­а­ло­вед­че­скую и то­ва­ро­вед­че­скую экс­пер­ти­зу.

По ре­зуль­та­там вы­дан­ных экс­пер­та­ми за­клю­че­ний, бу­дут рас­смат­ри­вать­ся во­про­сы о воз­буж­де­нии ад­ми­ни­стра­тив­ных или уго­лов­ных дел.

[ grozny-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->