Ювелиры в Кыргызстане

Раздел: Рынки
16 февраля 2011 г.

Юве­ли­ров в Кыр­гыз­ста­не мож­но срав­нить с че­ло­ве­ком, си­дя­щим на тру­бе с во­дой и про­ся­щим при этом ста­кан во­ды у со­се­дей. Об этом се­го­дня на за­се­да­нии Со­ве­та по раз­ви­тию биз­не­са и ин­ве­сти­ци­ям при пра­ви­тель­стве КР за­явил гла­ва Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров КР Чин­гиз Ма­ке­шов.

По его сло­вам, у мест­ных юве­ли­ров нет воз­мож­но­сти ис­поль­зо­вать мест­ное сы­рье, а в юве­лир­ной от­рас­ли в Кыр­гыз­ста­не от­сут­ству­ет це­лост­ная по­ли­ти­ка. «Мы про­сим упро­стить не­ко­то­рые про­це­ду­ры, вы­ве­сти зо­ло­то из ак­циз­ной ка­те­го­рии то­ва­ра, а так­же осво­бо­дить се­реб­ро от на­чис­ле­ния НДС. Наз­ре­ла не­об­хо­ди­мость об­лег­чить по­куп­ку сы­рья у «Кыр­гы­за­л­ты­на», - ска­зал Чин­гиз Ма­ке­шов.

Вза­мен гла­ва ас­со­ци­а­ции пред­ло­жил по­вы­сить сум­му па­тен­та для юве­ли­ров, что­бы ком­пен­си­ро­вать по­те­ри бюд­же­та от от­ме­ны ак­ци­за на зо­ло­то. Та­к­же он по­про­сил дать воз­мож­ность Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров вли­ять на це­но­об­ра­зо­ва­ние и для это­го вклю­чить в со­вет ди­рек­то­ров «Кыр­гы­за­л­ты­на» пред­ста­ви­те­ля ор­га­ни­за­ции.

[ 24kg.org ]

Полезное

Полезное

 
-->