Белорусские геологи продолжат работы по поиску алмазов, золота и других благородных металлов

Раздел: Недра
30 марта 2011 г.

Бе­ло­рус­ские гео­ло­ги бу­дут про­дол­жать ра­бо­ты по по­ис­ку ал­ма­зов, зо­ло­та и дру­гих бла­го­род­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рии стра­ны, со­об­щил за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка де­пар­та­мен­та по гео­ло­гии Мин­при­ро­ды Вла­ди­мир Ва­рак­са 30 мар­та на пресс-кон­фе­рен­ции в Мин­ске.

Вме­сте с тем он от­ме­тил не­до­ста­точ­ность вы­де­ля­е­мо­го фи­нан­си­ро­ва­ния для под­го­тов­ки вы­яв­лен­ных ме­сто­рож­де­ний к про­мыш­лен­ной раз­ра­бот­ке.

Ва­рак­са на­пом­нил, что по­иск ал­ма­зов ве­дет­ся преж­де все­го в Го­мель­ской и на юге Брест­ской об­ла­сти, бла­го­род­ных ме­тал­лов — в цен­тре стра­ны, на во­сто­ке Брест­ской и за­па­де Мин­ской об­ла­сти, там, где по­ро­ды кри­стал­ли­че­ско­го фун­да­мен­та вы­хо­дят мак­си­маль­но близ­ко к по­верх­но­сти.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка де­пар­та­мен­та со­об­щил, что ра­нее бе­ло­рус­ские гео­ло­ги за­яв­ля­ли об об­на­ру­же­нии при­зна­ков на­ли­чия ура­на в нед­рах стра­ны. Од­на­ко, по его сло­вам, "це­ле­на­прав­лен­ные ра­бо­ты по ура­ну" се­го­дня в Бе­ла­ру­си не ве­дут­ся, идет лишь по­пут­ное изу­че­ние по­род на со­дер­жа­ние ра­дио­ак­тив­ных ме­тал­лов в ря­де рай­о­нов.

[ belapan.com ]

Полезное

Полезное

 
-->