Некоторые штаты США пытаются вернуть золотой стандарт

Раздел: Рынки
27 марта 2011 г.

Ма­га­зи­ны в Солт Лейк Си­ти ско­ро нач­нут при­ни­мать на­пе­ча­тан­ные в США зо­ло­тые мо­не­ты: Се­нат шта­та Юта одоб­рил за­кон, при­рав­ни­ва­ю­щий зо­ло­то и се­реб­ро к де­неж­ным сред­ствам, со­об­ща­ет Financial Times. Та­ким об­ра­зом, штат де­мон­стри­ру­ет свое не­до­ве­рие по­ли­ти­ке ФРС США.

В дан­ный мо­мент но­вый за­кон о сво­бод­ном хож­де­нии зо­ло­та в ка­че­стве де­неж­но­го сред­ства на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии гу­бер­на­то­ра шта­та. За­кон преду­смат­ри­ва­ет от­каз шта­та от на­ло­га на зо­ло­то - до се­го­дняш­не­го дня на­лог на не­го су­ще­ство­вал, по­то­му что дра­го­цен­ный ме­талл рас­це­ни­вал­ся как ак­тив, а не как сред­ство для опла­ты то­ва­ров и услуг. Впро­чем, до тех пор, по­ка бу­дет су­ще­ство­вать еще и го­су­дар­ствен­ный на­лог на зо­ло­то, обыч­ные дол­ла­ры США все же бу­дут иметь пре­иму­ще­ство.

Эта по­пыт­ка Юты пе­рей­ти к зо­ло­то­му стан­дар­ту - свое­об­раз­ное на­по­ми­на­ние о том, что ослаб­ле­ние де­неж­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рое ФРС про­во­дит с 2007 г., за­во­е­ва­ло ЦБ США боль­ше вра­гов, чем дру­зей. По дан­ным Gallup, с 2003 по 2009 гг. ко­ли­че­ство лю­дей, убеж­ден­ных, что ФРС "хо­ро­шо" или "пре­крас­но" справ­ля­ет­ся со сво­и­ми обя­зан­но­стя­ми, рух­ну­ло с 53% до 30%. "ФРС рас­смат­ри­ва­ет­ся, как ору­жие не­спра­вед­ли­во­сти: ко­гда лю­ди слы­шат фра­зу "с­лиш­ком боль­шой, что­бы рух­нуть", они ду­ма­ют, что они са­ми "с­лиш­ком ма­лень­кие, что­бы до­ждать­ся по­мо­щи"", - рас­суж­да­ет Вин­сент Рей­н­харт, быв­ший со­труд­ник ФРС. Ра­нее в этом ме­ся­це пре­зи­дент Фе­де­раль­но­го бан­ка Нью-Йор­ка Бил Дад­ли при­е­хал в один из окру­гов Нью-Йор­ка - Квинс и по­пы­тал­ся убе­дить пуб­ли­ку в том, что ФРС дей­ству­ет на бла­го об­ще­ства.

"Да­же не­смот­ря на то, что це­ны на про­дук­ты пи­та­ния и бен­зин рас­тут, се­го­дня вы мо­же­те ку­пить iPad2 по це­не iPad1, но при этом iPad2 вдвое мощ­не­е", - уго­ва­ри­вал при­сут­ство­вав­ших Дад­ли. "Я не мо­гу съесть iPad", - услы­шал он мрач­ный от­вет пуб­ли­ки. Не­ко­то­рые кон­сер­ва­то­ры в США убеж­де­ны, что гла­ва ве­дом­ства Бен Бер­нан­ке спо­соб­ство­вал де­валь­ва­ции дол­ла­ра. В ито­ге уже не­сколь­ко дру­гих шта­тов рас­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность из­ме­не­ния за­ко­нов по­доб­но Юте.

[ news.finance.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->