Золотников поймали на фальшивке

Раздел: Криминал
29 марта 2011 г.

В по­сел­ке Крас­ное-на-Вол­ге Ко­стром­ской об­ла­сти по­ли­ция изъ­яла круп­ную пар­тию укра­ше­ний из зо­ло­та и се­реб­ра с под­дель­ны­ми клей­ма­ми.

По дан­ным след­ствия, со­труд­ни­ки УВД и ФСБ за­дер­жа­ли в по­сел­ке груп­пу юве­ли­ров-под­поль­щи­ков, ко­то­рые в до­маш­них усло­ви­ях на­но­си­ли под­дель­ные от­тис­ки го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма на юве­лир­ные из­де­лия и по­лу­фаб­ри­ка­ты юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра и зо­ло­та. Как со­об­щи­ла стар­ший ре­фе­рент пресс-служ­бы ре­ги­о­наль­но­го УВД Еле­на Кир­ша­но­ва, сто­и­мость изъ­ято­го - бо­лее чем на 6 млн. руб­лей.

- В груп­пу вхо­ди­ли не­сколь­ко че­ло­век, все муж­чи­ны в воз­расте 35 - 40 лет, ни­где офи­ци­аль­но не ра­бо­та­ю­щие. По их ме­сту жи­тель­ства бы­ли обу­стро­е­ны спе­ци­аль­ные ком­на­ты с удоб­ны­ми ра­бо­чи­ми ме­ста­ми, где и бы­ло по­став­ле­но на по­ток на­не­се­ние от­тис­ков го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма с при­зна­ка­ми под­дел­ки, - ска­за­ла Кир­ша­но­ва.

В хо­де обыс­ков со­труд­ни­ки по­ли­ции изъ­яли 14 мат­риц и 23 так на­зы­ва­е­мых "гвоз­дя", с по­мо­щью ко­то­рых клей­ми­лись юве­лир­ные из­де­лия. Как под­счи­та­ли опе­ра­тив­ни­ки, с по­мо­щью од­но­го та­ко­го "гвоз­дя" под­поль­щи­ки мог­ли по­ста­вить от­пе­чат­ки на 3 ты­ся­чи из­де­лий. Кро­ме это­го, в до­ме об­на­ру­же­но 5 ки­ло­грам­мов при­па­сен­ных для клей­ме­ния се­реб­ря­ных и зо­ло­тых юве­лир­ных укра­ше­ний об­щей сто­и­мо­стью бо­лее чем на 6 млн. руб­лей.

Все изъ­ятое на­прав­ле­но на ис­сле­до­ва­ние и экс­пер­ти­зу, но да­же без экс­пер­ти­зы спе­ци­а­ли­сты от­ме­ча­ют хо­ро­шее ка­че­ство фаль­ши­вых клейм, под­дел­ку опре­де­лить на глаз прак­ти­че­ски не­воз­мож­но.

К сло­ву, сто­и­мость клей­ме­ния в про­бир­ной па­ла­те со­став­ля­ет по­ряд­ка 15 руб­лей за зо­ло­тое из­де­лие и 10 руб­лей за се­реб­ря­ное, под­поль­щи­ки пла­ти­ли ра­бо­чим по два руб­ля за из­де­лие.

Уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии юве­ли­ров-под­поль­щи­ков воз­буж­де­но по ста­тье 181 УК РФ (на­ру­ше­ние пра­вил из­го­тов­ле­ния и ис­поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм), ко­то­рая преду­смат­ри­ва­ет до пя­ти лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

В про­шлом го­ду в Ко­стром­ской об­ла­сти бы­ло вы­яв­ле­но 35 пре­ступ­ле­ний, свя­зан­ных с не­за­кон­ным обо­ро­том драг­ме­тал­лов и кам­ней, три из них - в круп­ном раз­ме­ре. В этом го­ду­э­то пер­вый слу­чай "боль­шо­го уло­ва". Но как го­во­рят са­ми юве­ли­ры, это кап­ля в мо­ре ле­во­го обо­ро­та драг­ме­тал­лов.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->