О чeм умолчал «Специальный корреспондент»

Раздел: Общество
10 апреля 2011 г.

3 ап­ре­ля 2011 го­да фе­де­раль­ный ка­нал «Рос­сия» по­ка­зал пе­ре­да­чу «С­пе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент», в ко­то­рой ав­тор по­пы­тал­ся по­ка­зать ре­а­лии юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии, но, по мне­нию мно­гих спе­ци­а­ли­стов, до­ста­точ­но од­но­бо­ко, ес­ли не пред­взя­то. Что­бы разо­брать­ся в си­ту­а­ции, наш кор­ре­спон­дент Свет­ла­на Се­ми­на по­про­си­ла дать экс­перт­ную оцен­ку и вы­ска­зать своe мне­ние Пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по ДМДК ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия», Пре­зи­ден­та ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва.

- Ува­жа­е­мый Флун Фа­ги­мо­вич, за про­шед­шую не­де­лю со дня не­безыз­вест­ной пе­ре­да­чи мне при­хо­ди­лось чи­тать в ин­тер­не­те раз­лич­ные мне­ния в от­но­ше­нии ма­те­ри­а­ла, по­ка­зан­но­го «С­пе­ци­аль­ным кор­ре­спон­ден­том». Поз­воль­те узнать Ва­шу точ­ку зре­ния как не­по­сред­ствен­но­го участ­ни­ка пе­ре­да­чи: со­от­вет­ству­ют ли дей­стви­тель­но­сти ука­зан­ные не­га­тив­ные фак­то­ры юве­лир­но­го рын­ка или ав­тор на­ме­рен­но сгу­ща­ет крас­ки?

- Да, дей­стви­тель­но пе­ре­да­ча «С­пе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент», по­свя­щeн­ная не­га­тив­ной си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся в юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии, вы­зва­ла у пуб­ли­ки за­ко­но­мер­ные во­про­сы: Кто в этом ви­но­ват и что де­лать? К этим из­веч­ным во­про­сам до­бав­ля­ет­ся и не­до­уме­ние: не­уже­ли это прав­да? И ес­ли нет, кто за­ка­зал эту пе­ре­да­чу и ко­му она вы­год­на? Мне с ана­ло­гич­ны­ми во­про­са­ми по­сле пе­ре­да­чи зво­ни­ли А.Ю.Си­до­рен­ко («А­да­мас»), А.Г.И­ва­нюк («Мос­ков­ский за­вод по об­ра­бот­ке спе­ци­аль­ных спла­вов») и дру­гие участ­ни­ки рын­ка.

Го­во­ря о своeм мне­нии, мо­гу ска­зать, что у ме­ня, как и у мо­их кол­лег, пе­ре­да­ча оста­ви­ла дво­я­кое впе­чат­ле­ние. С од­ной сто­ро­ны, со­зда­лось ощу­ще­ние, что кон­ку­рент­ные от­рас­ли ре­ши­ли до­бить (и­ли, по край­ней ме­ре, на­не­сти мощ­ный удар) юве­лир­ную от­расль, про­де­мон­стри­ро­вав всей стра­не, что в ней нет ни­че­го кро­ме кон­тра­бан­ды и не­ка­че­ствен­ной про­дук­ции. Как из­вест­но, ап­рель и май – тра­ди­ци­он­но труд­ные ме­ся­ца для юве­лир­ной от­рас­ли, а пе­ре­да­ча ещe и усу­гу­би­ла по­ло­же­ние, от­пуг­нув часть це­ле­вой ауди­то­рии от на­ших ма­га­зи­нов. При­ме­ча­тель­но, что ни ав­тор, ни ве­ду­щая пе­ре­да­чи ни еди­ным сло­вом не об­мол­ви­лись ни о мно­го­ве­ко­вых тра­ди­ци­ях оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, ни о пред­при­я­ти­ях, ко­то­рые го­да­ми ра­бо­та­ют чест­но, пла­тят все на­ло­ги и вы­пус­ка­ют ка­че­ствен­ную про­дук­цию, по­став­ляя еe на при­лав­ки оте­че­ствен­ных ма­га­зи­нов и экс­пор­ти­руя на внеш­ние рын­ки, по­лу­чая за­слу­жен­ные на­гра­ды на рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных вы­став­ках, тем са­мым укра­шая лю­дей и под­ни­мая имидж Рос­сии.

Спра­вед­ли­во­сти ра­ди сто­ит за­ме­тить, что не толь­ко ав­то­ры ап­рель­ско­го «С­пе­ци­аль­но­го кор­ре­спон­ден­та», но и дру­гие ка­на­лы не за­ме­ча­ют успе­хов и до­сти­же­ний рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли. Так, я не­дав­но вер­нул­ся с круп­ней­шей ча­со­вой и юве­лир­ной вы­став­ки, тра­ди­ци­он­но про­хо­дя­щей вес­ной в Ба­зе­ле и как еe экс­по­нент под­твер­ждаю: ни один из рос­сий­ских фе­де­раль­ных ка­на­лов, ве­щав­ших о зна­ме­ни­той вы­став­ки в Ба­зе­ле, ни еди­ным сло­вом не об­мол­ви­лись о рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лях, ко­то­рые там при­ни­ма­ли уча­стие. А ведь та­кие ком­па­нии как, к при­ме­ру, «Юве­лир­ный те­атр», уве­рен­но вхо­дят в эли­ту за­ко­но­да­те­лей юве­лир­ной мо­ды ми­ра. Па­ра­док­саль­но, но о них прес­са боль­ше тру­бит за ру­бе­жом, не­же­ли в сво­ем оте­че­стве. А бли­ста­тель­ная по­бе­да рос­сий­ско­го ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва на все­мир­ном юве­лир­ном кон­кур­се, про­хо­див­шем в Гон­кон­ге, про­игно­ри­ро­ван­ная фе­де­раль­ной рос­сий­ской прес­сой! А ведь его под­вес­ка «С­не­ги­ри» одер­жа­ла уве­рен­ную по­бе­ду в но­ми­на­ции «Луч­ший из луч­ших», глав­ной сре­ди вось­ми фи­наль­ных ме­ст.

- Флун Фа­ги­мо­вич, ав­то­ры «С­пе­ци­аль­но­го кор­ре­спон­ден­та» пред­по­чли вы­явить бо­лез­ни рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка, не упо­ми­ная о его успе­хах. Но ведь и впрямь, си­ту­а­ция на рын­ке сло­жи­лась не­уте­ши­тель­ная. Как, по Ва­ше­му мне­нию, по­лу­чи­лось, что юве­лир­ная от­расль ста­ла од­ной из от­рас­лей, где дей­стви­тель­но кон­тра­факт­ная не­ка­че­ствен­ная про­дук­ция пре­вы­си­ла все мыс­ли­мые и не­мыс­ли­мые пре­де­лы?

- Боль­но­му нель­зя оби­жать­ся на гра­дус­ник, что его ор­га­низм не­здо­ров. С этой сто­ро­ны юве­ли­ры долж­ны быть бла­го­дар­ны «С­пе­ци­аль­но­му кор­ре­спон­ден­ту», за то, что фе­де­раль­ный ка­нал об­ра­тил вни­ма­ние на на­ши про­бле­мы, как го­во­рят ан­гли­ча­не, «глав­ное – знать, что де­лать, а вы­пол­нять зна­чи­тель­но лег­че». Нам по­нят­но, что с этим яв­ле­ни­ем нуж­но бо­роть­ся всем ми­ром. Ни го­су­дар­ство в от­дель­но­сти, ни биз­нес, ни по­тре­би­тель не смо­гут в оди­ноч­ку по­бе­дить эту за­пу­щен­ную бо­лез­нь.

Я бы хо­тел вы­ска­зать свою точ­ку зре­ния, что не­об­хо­ди­мо пред­при­нять в первую оче­редь. Хо­чу под­черк­нуть, что на­ве­сти по­ря­док на рын­ке драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней мож­но толь­ко на­ве­дя по­ря­док в юве­лир­ной тор­гов­ле, ку­да сте­ка­ет­ся вся кон­тра­бан­да и кон­тра­факт. 99% пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной тор­гов­ли пре­крас­но осве­дом­ле­ны о про­ис­хож­де­нии то­ва­ра, зна­ко­мы и с ре­пу­та­ци­ей пред­при­я­тий, су­ще­ству­ю­щих на рын­ке, рав­но как и с про­дук­ци­ей, вы­пус­ка­е­мой ими. И мы долж­ны ска­зать од­но­знач­но: ес­ли не бу­дет на­ведeн по­ря­док в роз­нич­ной юве­лир­ной тор­гов­ле, лю­бые ша­ги по оздо­ров­ле­нию рын­ка оста­нут­ся без­успеш­ны­ми.

- Мне до­ве­лось уви­деть в ин­тер­нет-пор­та­ле ком­па­нии «РЭСТЕК» ма­те­ри­ал, в ко­то­ром Ва­ша пер­со­на упо­ми­на­ет­ся в свя­зи с не­га­тив­ны­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми, ес­ли не «на­ез­да­ми» в ад­рес юве­лир­ной тор­гов­ли…

- Мне хо­ро­шо из­вест­но о со­об­ще­нии, о ко­то­ром вы го­во­ри­те. Оно бы­ло опуб­ли­ко­ва­но от так на­зы­ва­е­мой юве­лир­ной экс­перт­ной ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как фе­де­раль­ная, в то вре­мя, ко­гда там тру­дят­ся все­го «пол­то­ра экс­пер­та». При­чeм, один из них пи­шет свои со­чи­не­ния, от­ды­хая меж­ду весенними «при­ли­ва­ми из­бы­точ­ной муд­ро­сти», а дру­гой под­пи­сы­ва­ет­ся под ни­ми.

Там, действительно, говорится, что Гумеров якобы наезжает на ювелирную торговлю: мол, если бы ей не поставляли некачественную продукцию, она была бы кристально чистой. Но торговля, как рыночный институт, непосредственно связанный с потребителем, и как конечное звено, которое, собственно, и обманывает своего потребителя, должна нести всю ответственность за продажу некачественной продукции. И в этом за­ин­те­ре­со­ва­на, преж­де все­го, по­ря­доч­ная юве­лир­ная тор­гов­ля. Для ре­ше­ния про­бле­мы да­же не на­до ме­нять За­кон, а все­го лишь под­кор­рек­ти­ро­вать не­сколь­ко пра­вил По­ло­же­ния о тор­гов­ле. А ес­ли вы, гос­по­да, на­столь­ко уве­ре­ны в том, что вы «бе­лые и пу­ши­стые», и тор­гу­е­те толь­ко ка­че­ствен­ной про­дук­ци­ей, по­че­му же вы так па­ни­че­ски бо­и­тесь от­вет­ствен­но­сти?

- Флун Фа­ги­мо­вич, на пе­ре­да­че про­зву­ча­ла мысль, что у про­бир­ной Па­ла­ты 2 го­да на­зад ото­бра­ли пра­во про­ве­рять ма­га­зи­ны, и, де­скать, имен­но по­это­му при­лав­ки на­пол­ни­лись кон­тра­банд­ной про­дук­ци­ей. Так ли это?

- Дол­жен ска­зать, что кон­тра­бан­да и кон­тра­факт­ная про­дук­ция не толь­ко по этой при­чи­не ста­ла го­лов­ной бо­лью чест­ных пред­при­ни­ма­те­лей и рос­сий­ских по­тре­би­те­лей. Да­же во вре­ме­на, ко­гда Про­бир­ная Па­ла­та име­ла все пол­но­мо­чия про­ве­рять юве­лир­ные ма­га­зи­ны, по дан­ным этой же Па­ла­ты, из 24 000 юве­лир­ных ма­га­зи­нов она мог­ла про­ве­рять лишь по­ряд­ка 900 в год. Ины­ми сло­ва­ми, ма­га­зи­ны про­ве­ря­лись с пе­ри­о­дич­но­стью 1 раз в 20-25 лет. И за эти го­ды, увы, не на­блю­да­лось ре­аль­ных ре­зуль­та­тов борь­бы с кон­тра­бан­дой.

- То­гда в чeм же при­чи­на пла­чев­но­го по­ло­же­ния ве­щей на юве­лир­ных при­лав­ках?
И как вы­ров­нять си­ту­а­цию?

- Се­го­дняш­нее по­ло­же­ние ве­щей сло­жи­лось не за год и не за два. Бо­роть­ся с этим яв­ле­ни­ем мо­жет толь­ко са­мо биз­нес-со­об­ще­ство, по­то­му что луч­ше его пред­ста­ви­те­лей ни­кто не зна­ет, кто ка­кой про­дук­ци­ей тор­гу­ет, кто имен­но за­вы­ша­ет ха­рак­те­ри­сти­ки юве­лир­ных вста­вок и кто за­ма­ни­ва­ет по­ку­па­те­лей скид­ка­ми в раз­ме­ре 50%, при­рав­няв дра­го­цен­но­сти к гни­лой кар­тош­ке, рас­счи­ты­вая на не­осве­дом­лeн­ность рос­сий­ско­го по­тре­би­те­ля. А ведь каж­до­му по­нят­но, что не­хо­до­вой то­вар лег­че пе­ре­де­лать за ко­пей­ки, чем про­да­вать за пол­це­ны. Од­на­ко, на­де­ять­ся на то, что все пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го биз­нес-со­об­ще­ства зав­тра объ­еди­нят­ся и вый­дут бо­роть­ся с не­га­тив­ны­ми яв­ле­ни­я­ми в от­рас­ли, бы­ло бы ошиб­кой. Се­го­дняш­нее по­ло­же­ние ве­щей су­ще­ству­ет толь­ко по­то­му, что оно устра­и­ва­ет аб­со­лют­ное боль­шин­ство участ­ни­ков рын­ка, ко­то­рые на этом за­ра­ба­ты­ва­ют и про­ве­ря­ю­щих чи­нов­ни­ков, при­кор­мив­ших­ся на по­то­ках кон­тра­бан­ды и кон­тра­фак­та. Ком­па­ний, за­ин­те­ре­со­ван­ных в ис­ко­ре­не­нии этих бо­лез­ней, на­мно­го мень­ше. Это­му мень­шин­ству не­об­хо­ди­мо объ­еди­нить­ся и сов­мест­но с фе­де­раль­ны­ми об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми вы­ра­бо­тать стра­те­гию борь­бы с кон­тра­бан­дой, по­то­му что бо­лезнь по­ра­зи­ла не толь­ко юве­лир­ную от­рас­ли, но и эко­но­ми­ку в це­лом. Ис­пол­ни­тель­ная власть уже де­ла­ет ре­аль­ные ша­ги – раз­ра­бо­тан про­ект Ука­за о со­зда­нии фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней. Как че­ло­век, ко­то­рый сто­ял у ис­то­ков пер­во­го офи­ци­аль­но­го об­ра­ще­ния по по­во­ду со­зда­ния этой служ­бы – пись­ма Пре­зи­ден­та Та­тар­ста­на Руста­ма Мин­ни­ха­но­ва За­ме­сти­те­лю Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сии, ру­ко­во­ди­те­лю Ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства Сер­гею Со­бя­ни­ну, я мо­гу рас­ска­зать об этом бо­лее по­дроб­но, но сде­лаю это уже в сле­ду­ю­щей ста­тье.

Мы де­ла­ем де­ло.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->