Волгоград: директор ломбарда присвоил 44 миллиона

Раздел: Криминал
05 апреля 2011 г.

4 ап­ре­ля по по­до­зре­нию в со­вер­ше­нии мо­шен­ни­че­ства в круп­ном раз­ме­ре за­дер­жан ди­рек­тор лом­бар­да «Цен­траль­ный». В 2007 го­ду ру­ко­вод­ством фир­мы ак­тив­но при­вле­ка­лись вклад­чи­ки, ко­то­рым за хра­не­ние их де­нег пред­ла­га­лась вы­пла­та в за­ви­си­мо­сти от вкла­ды­ва­е­мой сум­мы в раз­ме­ре до 23%. Про­цен­ты вы­пла­чи­ва­лись граж­да­нам по их тре­бо­ва­нию за счет вновь при­вле­ка­е­мых средств дру­гих лю­дей.

Де­я­тель­ность лом­бар­да ста­ла не­рен­та­бель­ной, о чем ру­ко­вод­ству бы­ло до­сто­вер­но из­вест­но. Од­на­ко, не же­лая воз­вра­щать вкла­ды, ди­рек­тор ре­шил уве­ли­чить та­риф­ную став­ку по вкла­дам до 25%.

С 2008 го­да ру­ко­вод­ство «Цен­траль­но­го» пе­ре­ста­ло вы­пла­чи­вать про­цен­ты и пре­кра­ти­ло воз­врат де­нег. В даль­ней­шем они ис­поль­зо­ва­лись на соб­ствен­ные нуж­ды.

По­тер­пев­ши­ми по уго­лов­но­му де­лу при­зна­ны бо­лее 400 жи­те­лей Вол­го­гра­да, вло­жив­ших от де­сят­ков до не­сколь­ких со­тен ты­сяч руб­лей.

По­ли­ции еще пред­сто­ит уста­но­вить точ­ную сум­му и на­не­сен­ный ущерб, од­на­ко есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что вклад­чи­ки внес­ли бо­лее 44 мил­ли­о­нов руб­лей. Рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го де­ла про­дол­жа­ет­ся, ре­ша­ет­ся во­прос об из­бра­нии ме­ры пре­се­че­ния.

[ volgograd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->