WikiDiamond: Нанесение покрытия как способ искусственной обработки бриллианта

Раздел: Драгоценные камни
25 апреля 2011 г.

На­не­се­ние по­кры­тия для улуч­ше­ния цве­та брил­ли­ан­та – ста­рей­ший из из­вест­ных ви­дов ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки брил­ли­ан­та, ухо­дя­щий кор­ня­ми в Геор­ги­ан­скую эпо­ху.

Пер­во­на­чаль­но этот ме­тод пред­по­ла­гал на­не­се­ние цвет­ной оло­вян­ной фоль­ги на зад­нюю по­верх­ность дра­го­цен­ных кам­ней и брил­ли­ан­тов, ко­то­рые встав­ля­лись в опра­ву с за­кры­тым ни­зом. При осмот­ре кам­ня че­рез уве­ли­чи­тель­ное стек­ло бу­дет вид­но, где фоль­га вы­сы­па­лась или про­тер­лась, что ча­сто про­ис­хо­дит под воз­дей­стви­ем вла­ги. Фоль­ги­ро­ван­ная зад­няя по­верх­ность не ума­ля­ет цен­но­сти ста­рин­ных и фа­миль­ных укра­ше­ний.

Вслед за фоль­ги­ро­ва­ни­ем зад­ней по­верх­но­сти бы­ли раз­ра­бо­та­ны и дру­гие ме­то­ды на­не­се­ния по­кры­тия. На­при­мер, на па­ви­льон или рун­дист брил­ли­ан­тов с жел­тым от­тен­ком цве­та мо­жет на­но­сить­ся фи­о­ле­то­во-го­лу­бая крас­ка или плен­ка. Посколь­ку на цве­то­вом кру­ге пур­пур­ный и жел­тый рас­по­ло­же­ны на­про­тив друг дру­га, эти цве­та се­бя ней­тра­ли­зу­ют, и от это­го брил­ли­ант ка­жет­ся бе­лее. Крас­ка сни­ма­ет­ся при по­гру­же­нии в во­ду или спирт, а вот плен­ку мож­но уда­лить толь­ко сер­ной кис­ло­той.

Глав­ный от­ли­чи­тель­ный при­знак то­го, что на брил­ли­ант на­не­се­на плен­ка, – при­сут­ствие по­пав­ших меж­ду по­верх­но­стью и плен­кой воз­душ­ных пу­зырь­ков, ви­ди­мых при мно­го­крат­ном уве­ли­че­нии.
Есть еще один тип по­кры­тия, ко­то­рый при­ме­ня­ет­ся для при­да­ния ими­та­ции брил­ли­ан­та внеш­не­го сход­ства с на­сто­я­щим брил­ли­ан­том. В этом слу­чае на по­верх­ность ими­та­ции на­но­сит­ся тон­кий слой ал­ма­зов, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях, за счет че­го у ими­та­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся проч­ность и теп­ло­про­вод­но­сть.

Ана­ло­гич­но дру­гим ви­дам ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов все ти­пы по­кры­тия долж­ны ука­зы­вать­ся при по­да­че кам­ня на оцен­ку.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->