Добыча алмазов на аллювиальных месторождениях

Раздел: Недра
04 мая 2011 г.

На ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­рож­де­ни­ях до­бы­ча ал­ма­зов ве­дет­ся от­кры­тым спо­со­бом и пред­став­ля­ет со­бой со­би­ра­ние ал­ма­зов с по­верх­но­сти зем­ли. Это – са­мый тра­ди­ци­он­ный, ста­рей­ший ме­тод до­бы­чи в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рым впер­вые ста­ли поль­зо­вать­ся сот­ни лет на­зад в Ин­дии, од­на­ко он ши­ро­ко рас­про­стра­нен и се­год­ня, в ос­нов­ном в Бра­зи­лии и Аф­ри­ке.

До­бы­ча на ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­рож­де­ни­ях мо­жет ве­стись не­ор­га­ни­зо­ван­но – вруч­ную или в ор­га­ни­зо­ван­ном по­ряд­ке круп­ны­ми ком­па­ни­я­ми с ис­поль­зо­ва­ни­ем тя­же­ло­го гор­но­го обо­ру­до­ва­ния. Неор­га­ни­зо­ван­ная руч­ная до­бы­ча ве­дет­ся груп­пой ста­ра­те­лей, ко­то­рым ли­цо, фи­нан­си­ру­ю­щее та­кую до­бы­чу, вы­да­ет не­хит­рое сна­ря­же­ние (в ос­нов­ном си­та и ло­па­ты) и обес­пе­чи­ва­ет их пи­та­ни­ем, а они, в свою оче­редь, от­да­ют ему най­ден­ные ал­ма­зы. Ста­ра­те­ли боль­шей ча­стью ра­бо­та­ют в ме­стах скоп­ле­ния оса­доч­ных по­род, та­ких как реч­ные рус­ла и участ­ки вдоль мор­ско­го по­бе­ре­жья. Ино­гда ста­ра­те­ли об­хо­дят­ся без си­та и ло­па­ты, ко­пая и про­се­и­вая пе­сок или зем­лю ру­ка­ми.

Ор­га­ни­зо­ван­ная до­бы­ча на ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­рож­де­ни­ях, как уже го­во­ри­лось, ве­дет­ся с при­ме­не­ни­ем тя­же­ло­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое мо­гут се­бе поз­во­лить толь­ко круп­ные ком­па­нии. С по­верх­но­сти реч­но­го рус­ла или при­бреж­ной зо­ны сни­ма­ют­ся мил­ли­о­ны тонн на­нос­ных по­род, вклю­чая га­леч­ник. Все это про­се­и­ва­ет­ся и се­па­ри­ру­ет­ся. Ме­тод до­воль­но про­стой, од­на­ко тре­бу­ет кро­пот­ли­во­сти, пред­по­ла­га­ет осво­е­ние огром­ных про­странств тер­ри­то­рии и обу­слав­ли­ва­ет ис­поль­зо­ва­ние слож­но­го вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->