Изысканность украшений с необработанными алмазами

Раздел: Драгоценные камни
06 мая 2011 г.

С ка­ких пор не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы ста­ли лейт­мо­ти­вом вы­со­ко­класс­ных укра­ше­ний? Ве­ка­ми ос­нов­ной це­лью всей ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти бы­ли тща­тель­ная огран­ка и по­ли­ров­ка да­ров зем­ных не­др. Что­бы до­бить­ся оп­ти­маль­но­го блес­ка и свер­ка­ния то­го или ино­го брил­ли­ан­та, не­об­хо­ди­мо се­рьез­ное зна­ние гео­мет­рии, оп­ти­ки и не ме­нее се­рьез­ные на­вы­ки, опыт и ма­стер­ство.

Тем не ме­нее, се­год­ня, по­хо­же, все ал­маз­ные и юве­лир­ные ком­па­нии – от но­вич­ков до при­знан­ных ав­то­ри­те­тов ти­па DeBeers– оча­ро­ва­ны есте­ствен­ной асим­мет­ри­ей не­тро­ну­то­го ал­ма­за.

DeBeers про­да­ет це­лую кол­лек­цию брас­ле­тов, ко­лец, се­ре­жек и оже­ре­лий, в ко­то­рых со­че­та­ют­ся не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты. В этой кол­лек­ции под на­зва­ни­ем «Та­лис­ман» в из­де­лия из раз­лич­ных ме­тал­лов встав­ле­ны не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы ве­сом от по­лу­ка­ра­та до бо­лее трех с по­ло­ви­ной ка­рат.

Про­шлой осе­нью на крас­ной до­рож­ке Меж­ду­на­род­но­го ки­но­фе­сти­ва­ля в То­рон­то по­яви­лась ка­над­ская ак­три­са Эл­ли Мак­до­налд (Allie MacDonald), по­ра­зив лю­би­те­лей мод­ных но­ви­нок сво­им оже­ре­льем сто­и­мо­стью $1 млн. из 27 до­бы­тых в Он­та­рио не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов об­щим ве­сом 75 ка­рат в опра­ве из зо­ло­та 750 про­бы. Этот юве­лир­ный ше­девр скон­стру­и­ро­ван ди­зай­не­ром Ри­ной Алу­ва­ли­ей (Reena Ahluwalia) и из­го­тов­лен со­труд­ни­ча­ю­щей с DeBeers ван­ку­вер­ской фир­мой Crossworks.

16 мар­та юве­лир­ная ком­па­ния Diamond in the Roughо бъ­яви­ла об от­кры­тии сво­е­го пер­во­го ин­тер­нет-ма­га­зи­на – diamondintherough.com. На сай­те есть са­лон сва­деб­ных укра­ше­ний, где пред­став­лен ши­ро­кий вы­бор ко­лец с оди­ноч­ным кам­нем – не­об­ра­бо­тан­ным ал­ма­зом, чью кра­со­ту до­пол­ня­ют ря­ды мель­чай­ших брил­ли­ан­тов во­круг кам­ня или на са­мом коль­це.

Коль­ца с не­об­ра­бо­тан­ным ал­ма­зом из­го­тов­ле­ны из бе­ло­го или ро­зо­во­го зо­ло­та 750 про­бы или пла­ти­ны. То, что ал­ма­зы не огра­не­ны и не от­по­ли­ро­ва­ны, во­все не озна­ча­ет, что сто­ят они де­ше­во: коль­ца от Diamond in the Rough пред­ла­га­ют­ся по це­не от 3,5 до 10 тыс. дол­ла­ров.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->