Международный конкурс профессионального мастерства огранщиков алмазов «Лучший огранщик»

Раздел: Драгоценные камни
12 мая 2011 г.

19 и 20 мая 2011г. на ба­зе «Шко­лы огран­ки ал­ма­зов» Кол­ле­джа №11 (го­род Москва) со­сто­ит­ся меж­ду­на­род­ный кон­курс про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства огран­щи­ков ал­ма­зов «Луч­ший огран­щик».

Офи­ци­аль­ны­ми учре­ди­те­ля­ми Кон­кур­са яв­ля­ют­ся АК «Алро­са» и Го­хран Рос­сии.

Кон­курс вклю­ча­ет две но­ми­на­ции «На­чи­на­ю­щий огран­щик» и «Мастер огран­ки», за пер­вен­ство в ко­то­рых при­мут уча­стие пред­ста­ви­те­ли Рос­сии, Бе­ло­рус­сии, Укра­и­ны, Ар­ме­нии, Ин­дии и Из­ра­и­ля.

На­граж­де­ние по­бе­ди­те­лей бу­дет про­хо­дить в рам­ках от­кры­тия юве­лир­ной вы­став­ки «Кро­кус Экс­по» 21 мая 2011­го­да.

Ме­сто про­ве­де­ния Кон­кур­са: Москва, ул. Смоль­ная, д.10А.

В си­лу со­че­та­ния уни­каль­ных фи­зи­че­ских свойств ал­ма­за, та­ких как твер­до­сть, хруп­кость и ани­зо­троп­но­сть, про­цесс огран­ки брил­ли­ан­тов, уже чи­сто тех­ни­че­ски яв­ля­ет­ся слож­ней­шим и вы­де­ля­ет­ся из огра­нок всех су­ще­ству­ю­щих при­род­ных кам­ней. При этом, вы­со­кая сто­и­мость ис­ход­но­го сы­рья еще бо­лее ослож­ня­ет огран­ку брил­ли­ан­тов, ока­зы­вая пси­хо­ло­ги­че­ское воз­дей­ствие на огран­щи­ка. Со­стя­за­ния в та­ких усло­ви­ях яв­ля­ют­ся чрез­вы­чай­но слож­ной за­да­чей, и, ве­ро­ят­но, по этой при­чи­не в меж­ду­на­род­ной прак­ти­ке со­рев­но­ва­ний по огран­ке брил­ли­ан­тов до на­сто­я­ще­го мо­мен­та не бы­ло.

Сле­ду­ет так же ска­зать, что чем­пи­о­нат ми­ра по огран­ке цвет­ных кам­ней про­во­дит­ся раз в два го­да в Ав­стра­лии. В на­сто­я­щее вре­мя, впер­вые за ис­то­рию чем­пи­о­на­та, дей­ству­ю­щим чем­пи­о­ном ми­ра по огран­ке цвет­ных кам­ней яв­ля­ет­ся рос­си­я­нин, что под­ни­ма­ет пре­стиж стра­ны и яв­ля­ет­ся пред­ме­том гор­до­сти оте­че­ствен­ных огран­щи­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->