Министр коммерции Свазиленда встретилась с представителями израильской алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
02 мая 2011 г.

Се­год­ня из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность при­ни­ма­ла ми­ни­стра ком­мер­ции, про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Сва­зи­лен­да Джа­бу­ли­ле Ма­шва­ма (Jabulile Mashwama), при­быв­шую в Из­ра­иль в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля де­ле­га­ции Эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства стран Во­сточ­ной и Юж­ной Аф­ри­ки (КОМЕСА, Common Marketfor Eastern and Southern Africa –  COMESA), ко­то­рое она воз­глав­ля­ет.

Гос­по­жа Ма­шва­ма по­се­ти­ла штаб-квар­ти­ру Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА), где встре­ти­лась с ру­ко­вод­ством ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. По­сле то­го как ана­ли­тик Ха­им Эвен-Зо­хар сде­лал для вы­со­ко­го го­стя пре­зен­та­цию ал­маз­но­го сек­то­ра из­ра­иль­ской эко­но­ми­ки, ми­нистр при­ня­ла уча­стие в об­суж­де­нии воз­мож­но­стей тор­гов­ли ал­ма­за­ми меж­ду дву­мя стра­на­ми, а так­же озна­ко­ми­лась с экс­по­на­та­ми Му­зея Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра.

Ожи­да­ет­ся, что по­сле мно­го­лет­не­го пе­ре­ры­ва в Сва­зи­лен­де в этом го­ду воз­об­но­вит­ся до­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья, по­сколь­ку в на­сто­я­щее вре­мя кон­сор­ци­ум аф­ри­кан­ских и ав­стра­лий­ских ин­ве­сто­ров от­кры­ва­ет руд­ник в рай­о­не До­кол­вайо (Dokolwayo). До­бы­ча на руд­ни­ке бу­дет ве­стись ал­лю­ви­аль­ным, ка­рьер­ным и под­зем­ным спо­со­ба­ми.

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, воз­глав­ля­ю­щий Из­ра­иль­скую ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и Меж­ду­на­род­ную ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, по­при­вет­ство­вал ми­ни­стра и ее де­ле­га­цию в цен­тре из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли: «О­чень при­ят­но ви­деть Вас здесь се­год­ня. Мы бы­ли бы ра­ды об­су­дить те­му со­труд­ни­че­ства в сфе­ре ал­маз­но­го сы­рья».

В хо­де ви­зи­та гос­по­жу Ма­шва­ма при­ня­ли в ря­ды чле­нов По­чет­ной ли­ги ИИА, учре­жден­ной с це­лью при­зна­ния за­слуг глав го­су­дарств и ми­ни­стров ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран в де­ле на­ла­жи­ва­ния вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства с из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью.

В 2010 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Из­ра­и­ля Сва­зи­ленд по­дал за­яв­ку на при­со­еди­не­ние к Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су. В на­сто­я­щее вре­мя за­яв­ка ожи­да­ет офи­ци­аль­но­го одоб­ре­ния.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->