Суд в Костроме оштрафовал ювелира за подделку государственного пробирного клейма

Раздел: Криминал
16 мая 2011 г.

Ми­ро­вой суд в Ко­стро­ме оштра­фо­вал ру­ко­во­ди­те­ля мест­ной юве­лир­ной фир­мы на 30 ты­сяч руб­лей, при­знав его ви­нов­ным в из­го­тов­ле­нии под­дель­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма и его сбы­те прак­ти­че­ски в пря­мом эфи­ре, со­об­щи­ла в по­не­дель­ник РИА Но­во­сти стар­ший по­мощ­ник про­ку­ро­ра го­ро­да На­та­лья Скол­ди­но­ва-Шум­ская.

По вер­сии след­ствия, 43-лет­ний юве­лир из­го­то­вил под­дель­ные от­тиск имен­ни­ка и го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо Вол­го-Вят­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра и пы­тал­ся ре­а­ли­зо­вать их за 6,5 ты­сяч руб­лей, на­ру­шив тем са­мым го­су­дар­ствен­ную мо­но­по­лию на про­би­ро­ва­ние и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом юве­лир­ных из­де­лий.

"Муж­чи­на был за­дер­жан в мо­мент ре­а­ли­за­ции под­дель­ных из­де­лий жур­на­ли­стам Все­рос­сий­ской Го­су­дар­ствен­ной Те­ле­ра­дио­ком­па­нии на те­ле­ка­на­ле "Рос­сия-1", дей­ство­вав­шим в рам­ках жур­на­лист­ско­го рас­сле­до­ва­ни­я", - ска­за­ла со­бе­сед­ни­ца агент­ства.

Ми­ро­вой су­дья су­деб­но­го участ­ка но­мер 36 при­знал об­ви­ня­е­мо­го ви­нов­ным в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ча­стью 1 ста­тьи 181 УК РФ (не­санк­ци­о­ни­ро­ван­ное из­го­тов­ле­ние, сбыт или ис­поль­зо­ва­ние, а рав­но под­дел­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма). С уче­том при­зна­ния ви­ны и яв­ки с по­вин­ной, суд на­зна­чил юве­ли­ру на­ка­за­ние в ви­де штра­фа в раз­ме­ре 30 ты­сяч руб­лей.

Ко­стром­ская об­ласть на про­тя­же­нии мно­гих лет счи­та­ет­ся юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии. В ре­ги­о­не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 33% зо­ло­та и се­реб­ра стра­ны. Бо­лее 85% ко­стром­ской юве­лир­ной про­дук­ции вы­во­зит­ся за пре­де­лы об­ла­сти. В ре­ги­о­не офи­ци­аль­но ра­бо­та­ет свы­ше ты­ся­чи юве­лир­ных пред­при­я­тий, ко­то­рые за год про­из­во­дят из­де­лия на сум­му бо­лее 11 мил­ли­ар­дов руб­лей.

В 2010 го­ду в Ко­стром­ской об­ла­сти бы­ло вы­яв­ле­но 35 пре­ступ­ле­ний, свя­зан­ных с не­за­кон­ным обо­ро­том драг­ме­тал­лов и кам­ней, три из них бы­ли со­вер­ше­ны в круп­ном раз­ме­ре.

[ center.rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->