В Таджикистане усилят госконтроль за драгметаллами и камнями

Раздел: Ювелиры и компании
06 мая 2011 г.

Де­пу­та­ты ниж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та Та­джи­ки­ста­на одоб­ри­ли пред­ло­жен­ные пра­ви­тель­ством рес­пуб­ли­ки по­прав­ки к дей­ству­ю­ще­му За­ко­ну РТ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях».

Се­год­ня на за­се­да­нии вто­рой сес­сии Ма­дж­ли­си на­мо­ян­да­гон Ма­дж­ли­си Оли Рес­пуб­ли­ки Та­джи­ки­стан чет­вер­то­го со­зы­ва, вы­сту­пая пе­ред де­пу­та­та­ми, пер­вый за­ме­сти­тель ми­ни­стра фи­нан­сов Та­джи­ки­ста­на Джа­мо­лид­дин Ну­ра­ли­ев от­ме­тил, что ос­нов­ной це­лью вне­се­ния по­пра­вок в за­кон яв­ля­ет­ся уси­ле­ние кон­тро­ля го­су­дар­ства за уче­том, до­бы­чей, хра­не­ни­ем и транс­пор­ти­ров­кой дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в стра­не.

Ну­ра­ли­ев со­об­щил, что в Та­джи­ки­ста­не в на­сто­я­щее вре­мя ра­бо­та­ют во­семь ком­па­ний по до­бы­че дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов, в ко­то­рых при­сут­ству­ют ино­стран­ные ин­ве­сто­ры.

«Со­глас­но одоб­рен­ным по­прав­кам, Мин­фин стра­ны в бли­жай­шее вре­мя пред­ста­вит пра­ви­тель­ству Та­джи­ки­ста­на для утвер­жде­ния ин­струк­цию по уче­ту, до­бы­че, хра­не­нию и транс­пор­ти­ров­ке драг­ме­тал­лов и кам­ней», - ска­зал за­мгла­вы фи­нан­со­во­го ве­дом­ства рес­пуб­ли­ки.

Он от­ме­тил, что со­глас­но це­нам, уста­нов­лен­ным Мин­фи­ном стра­ны, один грамм та­джик­ско­го зо­ло­та на внут­рен­нем рын­ке сто­ит 50 со­мо­ни.

«По на­шим твер­дым под­сче­там, один со­мо­ни, вло­жен­ный в до­бы­чу зо­ло­та в Та­джи­ки­ста­не, се­го­дня да­ет при­быль в раз­ме­ре трех со­мо­ни», - убеж­ден Ну­ра­ли­ев.

Вы­сту­пая по дан­но­му во­про­су, ли­дер Ком­пар­тии Та­джи­ки­ста­на, де­пу­тат ниж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та стра­ны Шо­ди Шаб­до­лов от­ме­тил, что «дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни на­шей стра­ны до се­го­дняш­не­го дня оста­ют­ся не учтен­ным бо­гат­ством Та­джи­ки­ста­на».

Ли­дер КПТ вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что при­ня­тые се­го­дня по­прав­ки к за­ко­но­да­тель­ству стра­ны да­дут пра­ви­тель­ству рес­пуб­ли­ки воз­мож­ность уси­лить кон­троль за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и кам­ней, и их до­бы­ча ста­нет од­ним из при­о­ри­те­тов раз­ви­тия на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки Та­джи­ки­ста­на.

[ news.tj ]

Полезное

Полезное

 
-->