Ювелирная сеть 585 откроет магазины в Бразилии

Раздел: Ювелиры и компании
16 мая 2011 г.

Пе­тер­бург­ская юве­лир­ная сеть "585", од­на из круп­ней­ших в Рос­сии, раз­ме­сти­ла на сай­те HeadHunter.ru объ­яв­ле­ния о по­ис­ке топ-ме­не­дже­ров, го­то­вых ра­бо­тать в сто­ли­це Бра­зи­лии Рио-де-Жа­ней­ро. Из тек­стов раз­ме­щен­ных ва­кан­сий сле­ду­ет, что топ-ме­не­дже­ры долж­ны под­би­рать пер­со­нал, ис­кать по­ме­ще­ния под ма­га­зи­ны се­ти в ре­ги­о­нах Бра­зи­лии, ис­кать под­ряд­чи­ков стро­и­тель­но-мон­таж­ных ра­бот.

В ком­па­нии "585", сеть ко­то­рой на­счи­ты­ва­ет 350 ма­га­зи­нов, от офи­ци­аль­ных ком­мен­та­ри­ев от­ка­за­лись. При этом, по вер­сии ис­точ­ни­ка в се­ти, Бра­зи­лия ин­те­ре­су­ет "585" не толь­ко с точ­ки зре­ния юве­лир­ной роз­ни­цы.

Слу­хи о пла­ни­ру­ю­щем­ся по­хо­де "585" в Бра­зи­лию на рын­ке хо­дят, под­твер­дил dp.ru ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии "Юве­ли­ры Се­вер­ной сто­ли­цы" Ти­мур Ка­бу­ка­ев. Го­во­рят о том, что юве­лир­ный ре­тейл в Бра­зи­лии сла­бо раз­вит, по­это­му "585" ту­да и со­би­ра­ет­ся. Од­на­ко по­дроб­но­стей биз­нес–­пла­на "585" по вы­хо­ду в Бра­зи­лию участ­ни­ки рын­ка не зна­ют и оце­ни­ва­ют про­ект как очень рис­ко­ван­ный.

Ни­кто из за­мет­ных иг­ро­ков юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии в стра­нах даль­не­го за­ру­бе­жья не ра­бо­та­ет. Ген­ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Вла­ди­мир Мос­пан счи­та­ет, что вы­ход рос­сий­ских иг­ро­ков на за­ру­беж­ные рын­ки — хо­ро­шее на­чи­на­ние: "Экс­порт юве­лир­ных из­де­лий из Рос­сии по­ка ни­чтож­но мал, нуж­ны пи­о­не­ры в этом де­ле". Бра­зи­лия же бо­га­та дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, от­ме­ча­ет он.

Од­на­ко сред­ние зар­пла­ты там вы­ше, чем в Рос­сии, го­во­рит Ев­ге­ний Жих, ру­ко­во­ди­тель пред­ста­ви­тель­ства Со­ве­та пред­при­ни­ма­те­лей Рос­сия — Бра­зи­лия по СЗФО. По его сло­вам, рос­сий­ским ком­па­ни­ям под­би­рать со­труд­ни­ков в Бра­зи­лии по­ка труд­но. Эта стра­на от­но­сит­ся к чис­лу быст­ро раз­ви­ва­ю­щих­ся, по­это­му она ин­те­рес­на пред­при­ни­ма­те­лям, в том чис­ле пе­тер­бург­ским, от­ме­ча­ет Ев­ге­ний Жих.

По версии источника dp.ru в "585", Бразилия интересует компанию не только с точки зрения ювелирного бизнеса и ретейла, сеть может начать развивать в этой стране и другие бизнес–направления. Пока, по его словам, компания прощупывает почву: пытается понять, какие рынки в стране перспективны и сколько может стоить выход на них.

Узнать подробнее об этом в сети не удалось. "585" — очень закрытая компания, не называющая ни своих владельцев, ни оборот сети. По данным dp.ru, основным владельцем и управляющим сетью "585" является Александр Смирнов. Также один из учредителей сети — Антон Петров, сын авторитетного петербургского бизнесмена Геннадия Петрова. Антон Петров является совладельцем строительной компании "Балтийский монолит".

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->