Доля импорта золотых ювелирных изделий по итогам 2010 г. увеличилась до 5,1%

Раздел: Рынки
27 июня 2011 г.

Раз­ви­ва­ю­щий­ся юве­лир­ный ры­нок Рос­сии, имея за пле­ча­ми бо­га­тый сы­рье­вой по­тен­ци­ал, на се­го­дняш­ний день яв­ля­ет­ся од­ной из не­мно­гих сво­бод­ных ми­ро­вых зон для успеш­ной де­я­тель­но­сти юве­лир­но­го биз­не­са.

За 2010 год, ко­ли­че­ство про­из­ве­ден­ных зо­ло­тых из­де­лий, при по­чти дву­крат­ном па­де­нии объ­е­ма ис­поль­зо­ван­но­го ме­тал­ла сни­зи­лось толь­ко на 25%. Ко­ли­че­ствен­ное про­из­вод­ство укра­ше­ний из се­реб­ра в этот же пе­ри­од вы­рос­ло на 26%.

Ос­нов­ны­ми иг­ро­ка­ми рос­сий­ско­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ют­ся оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли и опто­вые фир­мы - тор­го­вые пред­ста­ви­те­ли, за­ни­ма­ю­щи­е­ся им­пор­том про­дук­ции или со­труд­ни­ча­ю­щие с рос­сий­ски­ми ком­па­ни­я­ми. Соб­ствен­ные роз­нич­ные се­ти раз­ви­ва­ют и про­из­во­ди­те­ли и тор­го­вые ор­га­ни­за­ции. При­чем в по­след­ние не­сколь­ко лет рас­тет чис­ло по­гло­ще­ний круп­ны­ми иг­ро­ка­ми роз­нич­ных се­тей ре­ги­о­наль­но­го уров­ня.

В­за­и­мо­вы­год­ное со­су­ще­ство­ва­ние роз­нич­ных се­тей оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей и тор­го­вых до­мов про­длит­ся до тех пор, по­ка на рын­ке не по­явят­ся силь­ные и узна­ва­е­мые все­ми оте­че­ствен­ные брен­ды с по­ло­жи­тель­ным ими­джем. Но так же ве­ро­ят­но, что кон­ку­рент­ная си­ту­а­ция мо­жет из­ме­нить­ся уже в бли­жай­шие го­ды, ес­ли от­рас­ле­во­му со­об­ще­ству рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей удаст­ся уско­рить при­ня­тие за­ко­нов, за­щи­ща­ю­щих оте­че­ствен­ную про­мыш­лен­ность от кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны им­пор­та.

Что ка­са­ет­ся до­ли им­пор­та зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий в на­сто­я­щий мо­мент, то по дан­ным «Мар­кет Ана­ли­ти­ки», за 2010 г. она уве­ли­чи­лась до 5,1% от об­ще­го объ­е­ма апро­би­ро­ван­ных и за­клей­мен­ных из­де­лий из зо­ло­та. До­ля им­пор­та юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра в свою оче­редь уве­ли­чи­лась на 45,9%.

[ Доля импорта золотых ювелирных изделий по итогам 2010 г. увеличилась до 5,1% Читать полностью: http: ]

Полезное

Полезное

 
-->