Госдума ратифицирует единые принципы конкуренции в рамках Таможенного союза

Раздел: Власть
13 июня 2011 г.

Дмит­рий Мед­ве­дев внес в Го­с­ду­му на ра­ти­фи­ка­цию со­гла­ше­ние о еди­ных прин­ци­пах и пра­ви­лах кон­ку­рен­ции, под­пи­сан­ное 9 де­каб­ря 2010 го­да. Пред­ста­ви­те­лем пре­зи­ден­та при рас­смот­ре­нии де­пу­та­та­ми и се­на­то­ра­ми дан­но­го во­про­са на­зна­чен зам­ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Алек­сей Ли­ха­чев, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Крем­ля.

Как сле­ду­ет из по­яс­ни­тель­ной за­пис­ки к дан­но­му до­ку­мен­ту, раз­ра­бот­ка со­гла­ше­ния преду­смот­ре­на ре­ше­ни­ем меж­го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства на уров­не глав го­су­дарств от 19 де­каб­ря 2009 го­да. Со­гла­ше­ние на­прав­ле­но на фор­ми­ро­ва­ние сто­ро­на­ми еди­ной кон­ку­рент­ной по­ли­ти­ки для обес­пе­че­ния сво­бод­но­го пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров, услуг и ка­пи­та­ла, гар­мо­ни­за­ции на­ци­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­ства в об­ла­сти кон­ку­рен­ции и не­до­пу­ще­ния дей­ствий, спо­соб­ных ока­зать не­га­тив­ное вли­я­ние на вза­им­ную тор­гов­лю сто­рон, обес­пе­че­ния сво­бо­ды эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и эф­фек­тив­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния то­вар­ных рын­ков на еди­ной та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии го­су­дарств – участ­ни­ков Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

Со­гла­ше­ни­ем преду­смат­ри­ва­ет­ся уста­нов­ле­ние еди­ных прин­ци­пов кон­ку­рен­ции, в со­от­вет­ствие с ко­то­ры­ми участ­ни­ки ТС обя­за­ны при­ве­сти свое на­ци­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство. Кро­ме то­го, до­ку­мен­том за­креп­ле­ние норм пря­мо­го дей­ствия, уста­нав­ли­ва­ю­щих пра­ви­ла кон­ку­рен­ции (за­пре­ты на зло­упо­треб­ле­ние до­ми­ни­ру­ю­щим по­ло­же­ни­ем, за­клю­че­ние ан­ти­кон­ку­рент­ных со­гла­ше­ний, не­доб­ро­со­вест­ную кон­ку­рен­цию на тер­ри­то­рии ТС). Уста­нав­ли­ва­ют­ся штра­фы за на­ру­ше­ние пра­вил кон­ку­рен­ции, ко­то­рые под­ле­жат пе­ре­чис­ле­нию в бюд­жет той сто­ро­ны, где за­ре­ги­стри­ро­ван на­ру­ши­тель (субъ­ект рын­ка). Та­к­же в до­ку­мен­те опре­де­ля­ет­ся этап­ность его ре­а­ли­за­ции, уста­нав­ли­ва­ют­ся не­ко­то­рые осо­бен­но­сти вве­де­ния це­но­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния на то­ва­ры.

Пол­но­мо­чия по кон­тро­лю за со­блю­де­ни­ем пра­вил кон­ку­рен­ции в ча­сти, ка­са­ю­щей­ся на­ру­ше­ний, име­ю­щих транс­гра­нич­ный ха­рак­тер, пе­ре­да­ют­ся на над­на­ци­о­наль­ный уро­вень Ко­мис­сии Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

Со­об­ща­ет­ся, что ре­а­ли­за­ция по­ло­же­ний со­гла­ше­ния поз­во­лит обес­пе­чить не­дис­кри­ми­на­ци­он­ный до­ступ хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов на рын­ки участ­ниц ТС, по­ло­жи­тель­но по­вли­я­ет на их

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->