Каждый седьмой украинец не знает, что такое ломбард

Раздел: Ломбарды
03 июня 2011 г.

Укра­ин­цы ло­яль­но от­но­сят­ся к лом­бар­дам, хо­тя за­ча­стую не по­ни­ма­ют су­ти их ра­бо­ты. Это по­ка­за­ло со­цио­ло­ги­че­ское ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное Ки­ев­ским меж­ду­на­род­ным ин­сти­ту­том со­цио­ло­ги­и

Со­глас­но опро­су, око­ло 12% ре­спон­ден­тов в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ют­ся кли­ен­та­ми то­го или ино­го лом­бар­да/­се­ти лом­бар­дов. Еще око­ло 28% опро­шен­ных от­нес­ли се­бя к ка­те­го­рии «по­тен­ци­аль­ных поль­зо­ва­те­лей услуг лом­бар­дов». Кре­дит­ные про­грам­мы лом­бар­дов ис­поль­зу­ют­ся в ос­нов­ном для раз­вле­че­ний и от­ды­ха, по­все­днев­ных трат, по­ку­пок бы­то­вой тех­ни­ки и не­пред­ви­ден­ных рас­хо­дов. По­тен­ци­аль­ные поль­зо­ва­те­ли услуг рас­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность зай­ма в лом­бар­де на раз­вле­че­ние и от­дых, по­все­днев­ные тра­ты, по­куп­ку бы­то­вой тех­ни­ки, не­пред­ви­ден­ные рас­хо­ды и ле­че­ние.

При этом уро­вень осве­дом­лен­но­сти на­се­ле­ния об услу­гах лом­бар­дов оста­ет­ся до­ста­точ­но низ­ким. 14% ре­спон­ден­тов за­труд­ни­лись от­ве­тить на во­прос о том, чем за­ни­ма­ют­ся по­доб­ные фи­н­учре­жде­ния. Ча­стич­но осве­дом­ле­ны об услу­гах лом­бар­дов око­ло 59% опро­шен­ных.

В хо­де опро­са не под­твер­дил­ся миф о том, что боль­шин­ство лю­дей счи­та­ют кли­ен­тов лом­бар­дов пред­ста­ви­те­ля­ми мар­ги­наль­ных групп. Все­го 16% ре­спон­ден­тов счи­та­ют, что в лом­бар­ды об­ра­ща­ют­ся нар­ко­ма­ны и ал­ко­го­ли­ки. Толь­ко 8% опро­шен­ных убеж­де­ны, что лом­бар­ды нуж­ны пред­ста­ви­те­лям кри­ми­наль­ных кру­гов.


Опрос взрос­ло­го на­се­ле­ния в воз­расте 18-65 лет про­во­дил­ся с 23 фев­ра­ля по 3 мар­та 2011 го­да. Ме­то­дом те­ле­фон­но­го ин­тер­вью был опро­шен 1001 ре­спон­дент в 61 на­се­лен­ном пунк­те. Ста­ти­сти­че­ская ошиб­ка вы­бор­ки со­став­ля­ет 3,1% без уче­та ди­зайн-­эф­фек­та.

[ focus.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->