Создатели Groupon вложились в онлайн-ломбард

Раздел: Инновации
09 июня 2011 г.

Соз­да­те­ли Groupon Эрик Леф­ков­ски (Eric Lefkofsky) и Бр­эд Ки­уелл (Brad Keywell), по­лу­чив на ру­ки со­лид­ные фи­нан­со­вые ре­сур­сы бла­го­да­ря сво­е­му стар­та­пу, ко­то­рый в бли­жай­шее вре­мя про­ве­дет IPO, че­рез свою соб­ствен­ную ин­ве­сти­ци­он­ную фир­му Lightbank ре­ши­ли вло­жить­ся в по­тен­ци­аль­но но­вый хит рын­ка элек­трон­ной ком­мер­ции: он­лайн-лом­бард.

Не­дав­но Lightbank вло­жи­ла $2,3 млн в ком­па­нию, ко­то­рая те­перь на­зы­ва­ет­ся Pawngo. До это­го сайт был од­ним из не­мно­гих он­лайн-лом­бар­дов и на­зы­вал­ся Internet Pawn. По­сле то­го, как Lightbank взя­лась за сер­вис, у не­го по­ме­ня­лось все: на­зва­ние, внеш­ний вид сай­та и прин­цип ра­бо­ты. Те­перь Pawngo мо­жет дать оцен­ку ва­ше­го пред­ме­та он­лайн, что зна­чи­тель­но удоб­нее ста­рой мо­де­ли (не­об­хо­ди­мо бы­ло сна­ча­ла при­слать в лом­бард ве­щь, что­бы по­лу­чить ее оцен­ку).

Internet Pawn по­явил­ся в 2009 и вы­пи­сал при­мер­но 1000 зай­мов на об­щую сум­му $1,4 млн. Один из ос­но­ва­те­лей Lightbank Ке­вин Ли­ланд (Kevin Leland) на­ткнул­ся на сер­вис в ин­тер­не­те, по­мог со­вер­шить сдел­ку и стал ви­це-пре­зи­ден­том ком­па­нии по мар­ке­тин­гу.

Биз­нес-мо­дель Pawngo, по сло­вам СЕО Тод­да Хилл­са (Todd Hills), на­це­ле­на на кли­ен­тов, ко­то­рым тре­бу­ет­ся от $1500 до $15000. Они от­прав­ля­ют ин­фор­ма­цию о сво­их пред­ме­тах в "о­це­ноч­ную ла­бо­ра­то­ри­ю" Pawngo в Ден­ве­ре, и при­мер­ная оцен­ка сто­и­мо­сти го­то­ва в те­че­ние ча­са. Пред­мет от­прав­ля­ет­ся на склад Pawngo, и зай­мы как пра­ви­ло рас­счи­та­ны на срок от 3-х до 6-ти ме­ся­цев. При этом Pawngo по­лу­ча­ет еже­ме­сяч­ную пла­ту "за услу­гу" (на­зы­вать это про­цент­ной став­кой ком­па­ния не мо­жет, так как не яв­ля­ет­ся бан­ком) в раз­ме­ре 3%-6% в ме­сяц.

По сло­вам Ли­лан­да, в Lightbank нет опыт­ных экс­пер­тов по ча­сти оцен­ки ин­вен­та­ря, за­то есть спе­ци­а­ли­сты по мар­ке­тин­гу и улуч­ше­нию об­слу­жи­ва­ния поль­зо­ва­те­лей. Он так­же за­ве­рил, что ком­па­ния го­то­ва вы­дать займ до $100 000 за 24 ча­са, че­го ни один банк ни­ко­гда не сде­ла­ет.

Ис­хо­дя из про­шло­го опы­та, 90% кли­ен­тов Internet Pawn воз­вра­ща­лись за за­ло­жен­ны­ми пред­ме­та­ми, од­на­ко Ли­ланд и Хиллс со­об­щи­ли, что, ко­гда Pawngo раз­растет­ся, они мо­гут от­крыть он­лайн-ма­га­зин по про­да­же не­вы­куп­лен­ных ве­щей.

Сум­мар­ное фи­нан­си­ро­ва­ние те­перь до­шло до $4,5 млн. Ос­нов­ной биз­нес оста­нет­ся в Ден­ве­ре, а мар­ке­тинг и тех­ни­че­ская под­держ­ка бу­дет осу­ществ­лять­ся из Чи­ка­го.

[ ibusiness.ru ]

  • 13 июня 2011 г.:

    Открывайтесь у нас и сразу вылетите в трубу!!!!! Всегда рады и очень Вас ждём!!!!!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->