Флун Гумеров, президент компании АЛМАЗ-ХОЛДИНГ: «К концу года ждем рост цен на золото…»

Раздел: Ювелиры и компании
06 июля 2011 г.

На Ка­зан­ской яр­мар­ке вче­ра от­кры­лась и бу­дет ра­бо­тать до 9 июля тра­ди­ци­он­ная - и тра­ди­ци­он­но рос­кош­ная - вы­став­ка «Юве­ли­р­экс­по. Ка­за­нь». Ее участ­ни­ки - бо­лее 200 про­из­во­ди­те­лей и тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций, сре­ди ко­то­рых мно­го весь­ма гром­ких на­зва­ний. В трех па­ви­льо­нах вы­став­ки кор­ре­спон­ден­ты «БИЗНЕС Online» рас­смат­ри­ва­ли по­тря­са­ю­щие экс­клю­зив­ные из­де­лия из зо­ло­та, се­ребра, дра­го­цен­ных кам­ней и ин­те­ре­со­ва­лись тем, как функ­ци­о­ни­ру­ет се­го­дня юве­лир­ный биз­нес.

ОТКУДА ЧУДО В ИНДИИ, В КИТАЕ? С ПОМОЩЬЮ ГОСУДАРСТВА

Для жур­на­ли­стов вы­став­ка на­ча­лась с пресс-кон­фе­рен­ции, участ­ни­ки ко­то­рой с увле­че­ни­ем и на­деж­дой на луч­шее бу­ду­щее рас­ска­зы­ва­ли о не­дав­но (5 ап­ре­ля 2011 го­да) опуб­ли­ко­ван­ных про­ек­тах (по­ка - про­ек­тах) ука­за пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва и по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства РФ «Об об­ра­зо­ва­нии фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней».

На со­зда­нии та­ко­го ве­дом­ства, со­об­щил Вла­ди­мир Мос­пан - ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», на­ста­и­ва­ли са­ми рос­сий­ские юве­ли­ры. Впро­чем, они ожи­да­ют от но­вой струк­ту­ры - ко­гда и ес­ли она по­явит­ся - не столь­ко кон­тро­ля, сколь­ко по­мо­щи. Так как, по сло­вам Мос­па­на, «стра­на у нас до сих пор на­хо­дит­ся в пе­ре­ход­ном пе­ри­о­де и нель­зя не­до­оце­ни­вать роль го­су­дар­ства». Он так­же до­ба­вил: «От­ку­да все это чу­до взя­лось - в Ин­дии, в Ки­тае и так да­лее?.. Бе­з­услов­но, с по­мо­щью го­су­дар­ства»…

Посколь­ку, как на­пом­нил - в те­му - пре­зи­дент рос­сий­ской юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг» Флун Гу­ме­ров, в стра­не есть и зо­ло­то, и ал­ма­зы, по­ра эко­но­ми­ку по­треб­ле­ния пе­ре­стра­и­вать на эко­но­ми­ку пред­ло­же­ния.

ОЧЕНЬ МНОГО ПОДДЕЛОК!

Мос­пан уточ­нил, что, ска­жем, с мо­дер­ни­за­ци­ей и ин­но­ва­ци­я­ми у юве­ли­ров Рос­сии все в по­ряд­ке - «поль­зу­ют­ся со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­е­м… Здесь не нуж­но го­су­дар­ствен­ных ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие от­рас­ли - нуж­но толь­ко лишь со­здать усло­вия»…

Тем не ме­нее, по его сло­вам, «есть и мас­са не­ре­шен­ных про­блем»: «Пре­жде все­го в юве­лир­ной тор­гов­ле… Как иден­ти­фи­ци­ро­вать цвет­ные юве­лир­ные кам­ни? Очень мно­го под­де­ло­к! Очень мно­го кам­ней обла­го­ро­жен­ных. Под­дел­ки - это пло­хо, они долж­ны быть ис­клю­че­ны из тор­гов­ли. Что ка­са­ет­ся обла­го­ро­жен­ных кам­ней - они име­ют пра­во на жиз­нь, но на бир­ке долж­на быть аб­со­лют­но ис­чер­пы­ва­ю­щая ин­фор­ма­ция, что­бы лю­дей не вво­дить в за­блуж­де­ние. Нуж­но про­да­вать ка­че­ствен­ный то­вар и не­сти за не­го от­вет­ствен­но­сть… Не долж­но быть в ма­га­зи­нах роз­нич­ной се­ти то­ва­ра не­по­нят­но ка­ко­го про­ис­хож­де­ния, без до­ку­мен­то­в… По­это­му гиль­дия юве­ли­ров анон­си­ро­ва­ла про­грам­му «Га­ран­тия ка­че­ства»… Смысл про­грам­мы - каж­дый ма­га­зин, каж­дая тор­го­вая сеть, ко­то­рая так или ина­че вхо­дит в гиль­дию юве­ли­ров, за­яв­ля­ют, что они бу­дут про­да­вать ка­че­ствен­ный то­вар и ра­бо­тать в со­от­вет­ствии с рос­сий­ски­ми за­ко­на­ми. Вы ска­же­те - это ма­ло. Но спро­си­те ме­ня: есть ли кто-ни­будь, кто это уже ска­зал? И не про­сто ска­зал, а под­пи­сал­ся?»…

Про­грам­ма «Га­ран­тия ка­че­ства», как вы­яс­ни­лось, под­ра­зу­ме­ва­ет воз­мож­ность доб­ро­воль­ной про­вер­ки то­ва­ра в лю­бой мо­мент, с впол­не по­нят­ным во­про­сом про­ве­ря­ю­щих: а что, соб­ствен­но го­во­ря, про­да­ет­ся в ва­шем тор­го­вом за­ле?»

«Сле­ду­ю­щий шаг бу­дет к кон­цу го­да - это сер­ти­фи­ка­ция юве­лир­ных ма­га­зи­нов, - со­об­щил Мос­пан. - При­чем сер­ти­фи­ка­ция чрез­вы­чай­но ав­то­ри­тет­ной меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции. Та­ким об­ра­зом мы под­тя­нем всю на­шу юве­лир­ную тор­гов­лю к уров­ню ев­ро­пей­ско­му, ко­гда на пер­вом ме­сте сто­ит бла­го­по­лу­чие по­ку­па­те­ля. То есть по­ку­па­те­ля нель­зя об­ма­ны­вать…»

Вы­сту­пив­ший на пресс-кон­фе­рен­ции пре­зи­дент меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции цвет­ных кам­ней Виль­сон Йен рас­ска­зал, что в этой ор­га­ни­за­ции се­го­дня со­сто­ят 47 стран и бо­лее 600 че­ло­век - и при­гла­сил рос­си­ян при­со­еди­нять­ся. Он про­дол­жил и под­дер­жал мысль ген­ди­рек­то­ра гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии: по­тре­би­те­ли долж­ны знать, что они по­ку­па­ют. И за­ве­рил, что ас­со­ци­а­ция цвет­ных кам­ней ра­бо­та­ет в этом на­прав­ле­нии, об­суж­да­ет и пред­ла­га­ет стан­дар­ты, пра­ви­ла тор­гов­ли…

ТАТАРСТАНСКИЕ СНЕГИРИ ПОКОРИЛИ ГОНКОНГ

Глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Юве­лир­ное обо­зре­ние» Алек­сей Щер­би­на ска­зал не­ма­ло ком­пли­мен­тов в ад­рес вы­став­ки «Юве­ли­р­экс­по. Ка­за­нь». И на­пом­нил, что ны­неш­ний год озна­ме­но­вал­ся бес­пре­це­дент­ным успе­хом рос­сий­ско­го (и, мож­но ска­зать, та­тар­стан­ско­го!) юве­лир­но­го ис­кус­ства. Ибо Гран-при и ти­тул «Чем­пи­он чем­пи­о­нов» ми­ро­во­го кон­кур­са ди­зай­на International Jewellery Design Excellence Award в Гон­кон­ге по­лу­чи­ла под­вес­ка «С­не­ги­ри», ав­тор ко­то­рой - уро­же­нец Та­тар­ста­на Иль­гиз Фа­зул­зя­нов.

Га­зе­те «БИЗНЕС Online» Щер­би­на рас­ска­зал не­ко­то­рые лю­бо­пыт­ные по­дроб­но­сти и по­да­рил жур­нал с ма­те­ри­а­лом о вы­став­ке в Гон­кон­ге. Фа­зул­зя­нов ро­дил­ся в 1968 го­ду под Ка­за­нью, за­кон­чил Ка­зан­ское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще по спе­ци­аль­но­сти «ху­дож­ник-офор­ми­тель». Был в груп­пе сту­ден­тов, ко­то­рых Та­тар­стан в рам­ках под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов для воз­рож­де­ния на­ци­о­наль­но­го ис­кус­ства на­пра­вил на ста­жи­ров­ку в Та­джи­ки­стан, на Ду­шан­бин­ский юве­лир­ный за­вод. А в 1991 го­ду мо­ло­до­му юве­ли­ру за­ка­за­ли для су­пру­ги вы­со­ко­по­став­лен­но­го участ­ни­ка все­мир­но­го кон­грес­са та­тар серь­ги, брас­лет и коль­цо с на­ци­о­наль­ным ко­ло­ри­то­м… С за­да­ни­ем Иль­гиз спра­вил­ся на от­лич­но. И вот те­перь за­во­е­вал Гран-при су­пер­пре­стиж­ной вы­став­ки в Гон­кон­ге…

НИ В СКАЗКЕ СКАЗАТЬ, НИ ПЕРОМ ОПИСАТЬ

Вы­став­ку «Юве­ли­р­экс­по. Ка­за­нь» то­же, по­жа­луй, мож­но на­звать очень пре­стиж­ной и ши­ро­ко из­вест­ной, при­чем не толь­ко в уз­ких юве­лир­ных кру­гах. Не слу­чай­но уже с утра в пер­вый же день ее ра­бо­ты на Ка­зан­ской яр­мар­ке бы­ло так мно­го по­се­ти­те­лей. Ну а тор­же­ствен­ное офи­ци­аль­ное от­кры­тие со­сто­я­лось в пол­день у пер­во­го па­ви­льо­на. Сна­ча­ла здесь про­шел - опять же тра­ди­ци­он­ный - по­каз экс­клю­зив­ных юве­лир­ных из­де­лий от «Ал­маз-хол­дин­га». За­тем по­чет­ные го­сти про­из­нес­ли, как по­ло­же­но, тор­же­ствен­ные ре­чи и раз­ре­за­ли на ку­соч­ки крас­ную лен­точ­ку.

Экс­по­зи­ции рас­по­ло­жи­лись в трех па­ви­льо­нах вы­ста­воч­но­го цен­тра, на пло­ща­ди в три ты­ся­чи кв. мет­ров. Свои ши­кар­ные из­де­лия в Ка­зань при­вез­ли бо­лее 200 про­из­во­ди­те­лей и тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций из 30 го­ро­дов Рос­сии. Уже по этим циф­рам по­нят­но, что лю­бой по­се­ти­тель мо­жет най­ти здесь для се­бя что ду­ше угод­но: зо­ло­тые коль­ца, серь­ги, под­вес­ки, брас­ле­ты, бу­сы, ста­ту­эт­ки, ча­сы… Окла­ды для Би­б­лий, из­де­лия с на­ци­о­наль­ны­ми мо­ти­ва­ми… Ал­ма­зы Яку­тии, ян­тарь Ка­ли­нин­гра­да, но­жи Зла­то­уста, би­жу­те­рию Санкт-Пе­тер­бур­га… А так­же из­де­лия из се­реб­ра и при­род­ных кам­ней, кол­лек­ци­он­ные ми­не­ра­лы, обе­ре­ги и все­воз­мож­ные су­ве­ни­ры… Ины­ми сло­ва­ми, на вы­став­ке есть все - на лю­бой вкус и, кста­ти, на лю­бой ко­ше­лек.

Вот лишь не­ко­то­рые при­ме­ры экс­по­на­тов. На вы­став­ке мож­но при­ку­пить для се­бя… ком­пью­тер­ную мыш­ку - из зо­ло­та и брил­ли­ан­тов. От­но­си­тель­но (брил­ли­ан­ты же!) де­ше­во: за 613 тыс. 718 руб­лей. На­бор - очень кра­си­вы­х! - се­реб­ря­ных ло­жек, но­жей и ви­лок сто­ит 94 тыс. 200 руб­лей. Ну а что ка­са­ет­ся соб­ствен­но дам­ских укра­ше­ний - по­жа­луй­ста, хоть за мил­ли­он, хоть за 300 руб­лей, на вы­бор…

Так, с удо­воль­стви­ем пред­ста­ви­ла кор­ре­спон­ден­ту «БИЗНЕС Online» экс­по­зи­цию «Юве­ли­ру­ра­ла» Ири­на Ко­ло­то­ва: «Мы при­е­ха­ли в Ка­зань в пер­вый раз и при­вез­ли экс­клю­зив­ные из­де­лия. Вот они, на вит­ри­не. Все - с на­ту­раль­ны­ми кам­ня­ми: брил­ли­ан­ты, жем­чуг, изу­мру­ды… И то­па­зы с но­вой огра­ноч­кой - смот­ри­те, ка­кая огра­ноч­ка чу­дес­ная. А вот но­вин­ка - звезд­ча­тый аме­ти­ст, очень ред­ко бы­ва­ет»…

Це­ны на эти экс­клю­зив­ные из­де­лия - 20, 50, 80 ты­с…

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»: НА ОТКРЫТИЕ ЮВЕЛИРНОГО МАГАЗИНА СЕГОДНЯ НАДО ОТ 3 МЛН.

Один из по­сто­ян­ных участ­ни­ков вы­став­ки - ка­зан­ская юве­лир­ная фир­ма «Зо­ло­тая рыб­ка». Ди­рек­тор роз­нич­но­го на­прав­ле­ния Ана­ста­сия Смир­но­ва рас­ска­за­ла кор­ре­спон­ден­ту «БИЗНЕС Online»:

«По­ку­па­те­лей, как ви­ди­те, у нас очень мно­го. Боль­ше все­го поль­зу­ет­ся спро­сом по­лу­дра­го­цен­ная кол­лек­ция - это то­па­зы, гра­на­ты, аме­ти­сты… Мы обыч­но пред­ла­га­ем ком­плек­ты - зо­ло­тые коль­ца, серь­ги, под­вес­ки имен­но с по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Этим мы сла­вим­ся по все­му По­вол­жью, ма­ло кто де­ла­ет та­кое»...

На не­сколь­ко про­во­ка­ци­он­ный во­прос «БИЗНЕС Online» о том, воз­мож­но ли се­го­дня но­вич­ку на­чать по­доб­ный биз­нес, что­бы стать кон­ку­рен­том «Зо­ло­той рыб­ке», Смир­но­ва от­ве­ти­ла так:

«В прин­ци­пе, мож­но, но нуж­ны бу­дут очень боль­шие вло­же­ния - зо­ло­то ведь силь­но по­до­ро­жа­ло. Мы-то все-та­ки на­чи­на­ли еще до кри­зи­са. А в кри­зис все очень ис­пу­га­лись, мно­гие ста­ли за­кры­вать­ся, по­то­му что про­да­жи рез­ко сни­зи­лись. Лю­ди не тра­ти­лись на до­ро­гие из­де­лия, толь­ко по­ку­па­ли ка­кую-то «мас­сов­ку» лег­ко­вес­ную. За­то се­реб­ро очень вы­рос­ло в це­не, его ста­ли брать го­раз­до боль­ше, чем зо­ло­то. Зна­е­те, кри­зис на­до бы­ло про­сто пе­ре­ждать, бук­валь­но где-то год. И сей­час уже все во­шло в нор­му. Но зо­ло­то сто­ит го­раз­до до­ро­же, чем бук­валь­но три го­да на­за­д… Так что се­го­дня от­крыть юве­лир­ный ма­га­зин - очень тя­же­ло. На один толь­ко ма­га­зин по­тре­бу­ет­ся, на­вер­ное, где-то от трех мил­ли­о­нов руб­лей. Ес­ли го­во­рить о со­зда­нии юве­лир­ной ма­стер­ской, тут мно­гое за­ви­сит от то­го, ка­кое бу­дет обо­ру­до­ва­ние. Мож­но вос­поль­зо­вать­ся быв­шим в упо­треб­ле­нии, из ста­рых ма­стер­ских, а мож­но за­ку­пить ев­ро­пей­ское - то­гда, ко­неч­но, со­всем дру­гая сум­ма по­тре­бу­ет­ся, в ра­зы дру­гая. У нас все обо­ру­до­ва­ние со­вре­мен­ное, мы за­ку­па­ем у сво­их по­став­щи­ков, у нас пер­со­наль­ные скид­ки, и мы об­нов­ля­ли уже не раз. Сей­час в ос­нов­ном, в Рос­сию по­став­ля­ет­ся за­ру­беж­ное обо­ру­до­ва­ние, и са­мое луч­шее - на­вер­ное, ита­льян­ское. При от­кры­тии сво­е­го де­ла воз­ник­нут, ко­неч­но, и про­бле­мы с кад­ра­ми. С ни­ми по­ка тя­же­ло. Но вот под па­т­ро­на­жем «Ал­маз-хол­дин­га» от­крыл­ся юве­лир­ный ли­цей, и на­де­ем­ся, что от­ту­да кад­ры бу­дут вы­хо­дить»…

ПРОГНОЗ ПО ЦЕНАМ НА ЗОЛОТО: БУДУТ РАСТИ

На вы­став­ке «Юве­ли­р­экс­по. Ка­за­нь» во­лей не­во­лей за­ду­ма­ешь­ся, - есть ли все-та­ки ре­зон ин­ве­сти­ро­вать в «зо­ло­то и брил­ли­ан­ты»? Что бу­дет с це­на­ми на зо­ло­то, ка­ков про­гноз?

На этот во­прос «БИЗНЕС Online» от­ве­тил пре­зи­дент рос­сий­ской юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг» Гу­ме­ров. Он со­об­щил, что есть рас­че­ты, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют - «к кон­цу го­да зо­ло­то еще по­до­ро­жа­ет про­цен­тов на во­семь и се­реб­ро - про­цен­тов на пят­на­дцать».

Гу­ме­ров так­же со­об­щил: «Се­год­ня в ми­ре до­бы­ва­ет­ся зо­ло­та по­ряд­ка 2,5 ты­сяч тонн в год, а по­треб­ля­ет­ся 3,2 ты­ся­чи тонн. В про­шлом го­ду впер­вые за все вре­мя су­ще­ство­ва­ния ана­ли­ти­ки спрос со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров на зо­ло­то пре­вы­сил спрос со сто­ро­ны юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Ес­ли еще три го­да на­зад из этих 2,4 ты­ся­чи тонн прак­ти­че­ски все по­треб­ля­ла юве­лир­ная от­расль, то сей­час, в свя­зи с ро­стом цен, юве­лир­ная от­расль по­треб­ля­ет по­ряд­ка 1,7 ты­ся­чи тонн и столь­ко же, да­же еще боль­ше, - ин­ве­сти­ци­он­ный спрос…»

Пре­зи­дент рос­сий­ской юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг» уве­рен (е­ще бы!), что на­се­ле­нию сто­ит по­ку­пать имен­но укра­ше­ния, что­бы «и­меть бо­гат­ство все­гда при се­бе», по­ку­пать юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рые име­ют стра­те­ги­че­скую цен­но­сть. Ну а от­кры­вая сче­та в бан­ках, при­об­ре­та­ешь, по су­ти, про­сто воз­дух.

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->