Как на Земле появилось золото

Раздел: Недра
25 июля 2011 г.

Уче­ные аме­ри­кан­ско­го Юго-за­пад­но­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та (Бул­дер, штат Ко­ло­ра­до) вы­дви­ну­ли ги­по­те­зу о том, что ме­сто­рож­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­яви­лись на на­шей пла­не­те в ре­зуль­та­те па­де­ния огром­ных асте­ро­и­дов.

Дав­ным-дав­но уста­нов­ле­но, что в на­хо­дя­щей­ся по зем­ной ко­рой ман­тии со­дер­жит­ся боль­шое ко­ли­че­ство си­де­ро­филь­ных («­же­ле­зо­лю­би­вых») эле­мен­тов, в том чис­ле зо­ло­та.

НАСА

Эти эле­мен­ты, на­хо­дясь в жид­ком со­сто­я­нии, стре­мят­ся со­еди­нить­ся с же­ле­зом. На се­го­дняш­ний день су­ще­ству­ют раз­ные тео­рии об­ра­зо­ва­ния си­де­ро­фи­лов в ман­тии Зем­ли. Со­глас­но не­ко­то­рым из них, они про­ник­ли в ман­тию уже по­сле фор­ми­ро­ва­ния зем­ной ко­ры под воз­дей­стви­ем ка­ких-то фак­то­ров, од­на­ко при­ро­да этих фак­то­ров по­ка не из­вест­на.

Груп­па уче­ных под ру­ко­вод­ством Уи­лья­ма Ботт­ке (WilliamBottke) ме­то­дом ком­пью­тер­ной си­му­ля­ции про­де­мон­стри­ро­ва­ла се­рию слу­чай­ных воз­дей­ствий, имев­ших ме­сто око­ло 4,5 млрд. лет на­зад и став­ших при­чи­ной по­яв­ле­ния на Зем­ле зо­ло­та и дру­гих си­де­ро­филь­ных эле­мен­тов.

Ре­зуль­та­ты но­во­го ис­сле­до­ва­ния го­во­рят о том, что мо­ло­дая пла­не­та Зем­ля под­верг­лась воз­дей­ствию кам­не­по­доб­ных объ­ек­тов, об­ра­зо­вав­ших­ся в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния пла­нет Сол­неч­ной си­сте­мы. Круп­ней­ший из та­ких объ­ек­тов был по раз­ме­ру прак­ти­че­ски ра­вен Плу­то­ну (3220 км в диа­мет­ре).

Зем­ля не един­ствен­ная пла­не­та, ис­пы­тав­шая на се­бе кос­ми­че­скую бом­бар­ди­ров­ку. Ко­ман­да Ботт­ке сде­ла­ла вы­вод о том, что в тот же пе­ри­од ана­ло­гич­ные кам­не­по­доб­ные объ­ек­ты ата­ко­ва­ли Лу­ну и Марс, оста­вив в их нед­рах си­де­ро­филь­ные эле­мен­ты. Кро­ме то­го, лун­ная во­да то­же мо­жет быть ре­зуль­та­том па­де­ния асте­ро­и­дов.

Ботт­ке на­зы­ва­ет пе­ри­од асте­ро­ид­ных атак на Зем­лю, Лу­ну и Марс, по­сле че­го там по­яви­лось зо­ло­то и про­чие си­де­ро­фи­лы, «по­след­ним всплес­ком ро­ста» пла­нет.

Как вы­яс­ни­ла ко­ман­да Ботт­ке, зо­ло­то и дру­гие же­ле­зо­лю­би­вые эле­мен­ты по­па­ли на Зем­лю в ре­зуль­та­те не­сколь­ких мас­си­ро­ван­ных ме­тео­рит­ных атак, ко­то­рые, к сло­ву, боль­шей ча­стью Лу­ну не за­де­ли. Имен­но этим объ­яс­ня­ет­ся тот факт, что Лу­на, чей раз­мер при­мер­но в 20 раз мень­ше Зем­ли, со­дер­жит лишь 1/1000 зем­ных за­па­сов дра­го­цен­ных ми­не­ра­лов, хо­тя тео­ре­ти­че­ски их долж­но бы быть око­ло 1/20.

Та­кое не­со­от­вет­ствие, по мне­нию груп­пы уче­ных, го­во­рит ско­рее об огра­ни­чен­ном по вре­ме­ни и ко­ли­че­ству воз­дей­ствии круп­ных объ­ек­тов, чем о дли­тель­ной бом­бар­ди­ров­ке. Зем­ле, точ­нее, зем­ля­нам по­вез­ло, по­сколь­ку льви­ная до­ля то­го, что мы се­го­дня до­бы­ва­ем и ис­поль­зу­ем, по­па­ло не на Лу­ну, а на на­шу пла­не­ту.

В дан­ной ра­бо­те уче­ные Юго-за­пад­но­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та ис­поль­зо­ва­ли ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды Мон­те-Кар­ло. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния опуб­ли­ко­ва­ны в жур­на­ле Science.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->