Колымским аффинажным заводом переработано с начала этого года 15 тонн 340 килограммов золота и 127 тонн серебра

Раздел: Ювелиры и компании
19 июля 2011 г.

За про­шед­шие два го­да пред­при­я­тие Ма­га­дан­ской об­ла­сти про­шло по­втор­ный про­ак­тив­ный мо­ни­то­ринг Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей рын­ка слит­ков на пред­мет под­твер­жде­ния ста­ту­са за­во­да как на­деж­но­го по­став­щи­ка зо­ло­та и се­реб­ра «Good Delivery».

Мо­дер­ни­зи­ро­ван­ные и усо­вер­шен­ство­ван­ные в по­след­ние го­ды ли­нии по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­та и се­реб­ра на глав­ном ме­тал­лур­ги­че­ском пред­при­я­тии Ма­га­дан­ской об­ла­сти - Ко­лым­ском аф­фи­наж­ном за­во­де - поз­во­ля­ют про­из­во­дить до 70 тонн слит­ков зо­ло­та в год вме­сто про­ект­ных 32 тонн, что поз­во­ля­ет аф­фи­ни­ро­вать дра­го­цен­ные ме­тал­лы, до­бы­ва­е­мые не толь­ко на тер­ри­то­рии Ма­га­дан­ской об­ла­сти, но и в Яку­тии, Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окру­ге, а так­же дру­гих ре­ги­о­нах Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га.

Как со­об­ща­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод» Вла­ди­слав Феок­ти­стов, за­куп­ле­но до­пол­ни­тель­ное пла­виль­ное обо­ру­до­ва­ние, ана­ли­ти­че­ские при­бо­ры, сво­и­ми си­ла­ми из­го­тов­ле­но обо­ру­до­ва­ние для уве­ли­че­ния объ­е­мов про­из­вод­ства се­ребра. Та­ким об­ра­зом, тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти КАЗа поз­во­ля­ют пе­ре­ра­ба­ты­вать до 400 тонн се­реб­ра в год вме­сто про­ект­ных 120 тонн.

Про­из­во­ди­тель­ность тру­да на за­во­де по­сто­ян­но рас­тет и со­ста­ви­ла в 2010 го­ду 1325 кг/­чел., что бо­лее чем в 5 раз пре­вы­ша­ет ана­ло­гич­ные по­ка­за­те­ли в на­ча­ле де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. Сред­не­ме­сяч­ная зар­пла­та ра­бот­ни­ков за­во­да уве­ли­чи­ва­ет­ся в сред­нем на 10 - 15 % в год и в 2010 го­ду со­ста­ви­ла 38290 руб.

С на­ча­ла ра­бо­ты за­вод не име­ет за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам, от­чис­ле­ни­ям во вне­бюд­жет­ные фон­ды и по вы­пла­те за­ра­бот­ной пла­ты. Еже­год­но об­ще­ством вы­де­ля­ют­ся де­неж­ные сред­ства на бла­го­тво­ри­тель­ные це­ли. Так, в 2010 го­ду око­ло 1500000 руб­лей пе­ре­чис­ле­но на нуж­ды об­ра­зо­ва­тель­ных, цер­ков­ных учре­жде­ний, учре­жде­ний здра­во­охра­не­ния, про­ве­де­ние спор­тив­ных ме­ро­при­я­тий, а так­же для ока­за­ния по­мо­щи ве­те­ра­нам Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

За про­шед­шие два го­да пред­при­я­тие про­шло по­втор­ный про­ак­тив­ный мо­ни­то­ринг Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей рын­ка слит­ков (LBMA) на пред­мет под­твер­жде­ния ста­ту­са Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да как на­деж­но­го по­став­щи­ка зо­ло­та и се­реб­ра «Good Delivery». А это озна­ча­ет вы­со­чай­ший уро­вень ка­че­ства слит­ков зо­ло­та и се­ребра, про­из­во­ди­мых за­во­дом, при­зна­ва­е­мых во всем ми­ре, а так­же не ме­нее вы­со­кий уро­вень про­во­ди­мых ла­бо­ра­тор­ных ана­ли­зов.

По сло­вам Вла­ди­сла­ва Феок­ти­сто­ва, про­шед­ший год для КАЗа стал од­ним из са­мых успеш­ных по мно­гим по­ка­за­те­лям. В 2010 го­ду аф­фи­ни­ро­ва­но 263,6 тон­ны дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том чис­ле зо­ло­та - 38,4 тон­ны и се­реб­ра - 225,2 тон­ны.

Столь вы­со­кие по­ка­за­те­ли до­стиг­ну­ты бла­го­да­ря по­став­кам ми­не­раль­но­го сы­рья от круп­ней­ших по­став­щи­ков не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га и Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) - ЗАО «Чу­кот­ская гор­но-­гео­ло­ги­че­ская ком­па­ния», ОАО «Руд­ник «Ка­раль­ве­ем», СП ЗАО «Ом­сук­чан­ская ГГК», ОАО «Су­су­ман­зо­ло­то», ОАО «ГДК «Бе­ре­лех», ООО «Крив­басс», ООО «Кон­го», ООО «Но­вый пу­ть», ООО «Ста­тус», ООО «Ар­тель ста­ра­те­лей «Э­нер­гия», ООО «Ха­тын­нах», ООО «По­иск» (Я­ку­тия), ООО «По­ле­вая», ООО «Гор­ное» ООО «Утин­ка» и др.

За все вре­мя ра­бо­ты об­ще­ством аф­фи­ни­ро­ва­но по­чти 2000 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том чис­ле 379 тонн зо­ло­та и бо­лее 1600 тонн се­ребра. По объ­е­му про­из­вод­ства на­ше пред­при­я­тие за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто сре­ди аф­фи­наж­ных за­во­дов Рос­сии. Про­дол­жа­ет­ся ра­бо­та по про­из­вод­ству мер­ных слит­ков, как штам­по­ван­ных, так и ли­тых ве­сом от 5 до 1000 грам­мов. С на­ча­ла это­го го­да пе­ре­ра­бо­та­но 15 тонн 340 ки­ло­грам­мов зо­ло­та и 127 тонн се­ребра.

[ goldkolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->