Кыргыстан: золотые купола ювелиров

Раздел: Рынки
01 июля 2011 г.

На за­се­да­нии Со­ве­та по раз­ви­тию биз­не­са и ин­ве­сти­ци­ям пре­мьер-ми­нистр Ал­маз­бек Атам­ба­ев под­дер­жал ини­ци­а­ти­вы Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров стра­ны.

По ре­зуль­та­там это­го за­се­да­ния от­ме­нен 5-про­цент­ный ак­циз­ный на­лог на юве­лир­ную про­дук­цию, а се­реб­ро осво­бож­де­но от НДС. Та­к­же при­ня­то по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства по сдел­кам куп­ли-про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рым раз­ре­ша­ет­ся про­да­жа стан­дарт­ных и не­стан­дарт­ных слит­ков и от­ме­не­но обя­за­тель­ное клей­ме­ние им­порт­ных юве­лир­ных из­де­лий, уже име­ю­щих клей­мо и сер­ти­фи­ка­ты со­от­вет­ствия. Как за­яви­ли ли­де­ры Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров на пресс-кон­фе­рен­ции, на под­хо­де из­ме­не­ния в за­кон об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, а их очень не хо­те­ли не­ко­то­рые ве­дом­ства.

Ли­де­ры биз­не­са вы­ра­жа­ют осо­бую бла­го­дар­ность Та­мо­жен­ной служ­бе, ко­то­рая по­спо­соб­ство­ва­ла лик­ви­да­ции кор­руп­ци­он­ных схем в этой от­рас­ли. «Мы сов­мест­но с ни­ми раз­ра­бо­та­ли план сни­же­ния та­ри­фов, тем са­мым су­ще­ствен­но упро­сти­ли про­цесс та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния», – от­ме­ти­ли они.

Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на Вя­че­слав Стрель­ни­ков при­звал всех юве­ли­ров вы­хо­дить из те­ни и ра­бо­тать чест­но, по­то­му что сей­час это ста­ло воз­мож­ным.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->