Рост израильской алмазной промышленности в первом полугодии исчисляется двузначными числами

Раздел: Рынки
08 июля 2011 г.

Со­глас­но циф­рам, опуб­ли­ко­ван­ным глав­ным ал­маз­ным кон­тро­ле­ром Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля Шму­элем Мор­де­ха­ем, в пер­вой по­ло­ви­не 2011 го­да из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть про­дол­жи­ла по­ка­зы­вать вы­да­ю­щи­е­ся тем­пы вос­ста­нов­ле­ния. Циф­ры го­во­рят о ро­сте экс­пор­та и им­пор­та брил­ли­ан­тов и ал­маз­но­го сы­рья, ис­чис­ля­е­мом дву­знач­ны­ми чис­ла­ми.

Чи­стый экс­порт брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля в пер­вой по­ло­ви­не 2001 г. со­ста­вил $4,3 млрд. про­тив $3 млрд. в пер­вой по­ло­ви­не про­шло­го го­да. С ян­ва­ря ны­неш­не­го го­да экс­порт брил­ли­ан­тов уве­ли­чил­ся на 33,9%. Чи­стый экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов до­стиг $2,25 млрд. При­рост к уров­ню пер­вой по­ло­ви­ны 2010 г. ($1,6 млрд.) со­ста­вил 39,8%.

Чи­стый им­порт брил­ли­ан­тов в Из­ра­иль вы­рос на 49,8% до $2,8 млрд. В пер­вом по­лу­го­дии про­шло­го го­да этот по­ка­за­тель рав­нял­ся $1,9 млрд. Чи­стый им­порт ал­маз­но­го сы­рья до­стиг $2,5 млрд., уве­ли­чив­шись на 36,7% по срав­не­нию с $1,8 млрд. в пер­вые шесть ме­ся­цев 2010 г.

Круп­ней­шим экс­порт­ным рын­ком Из­ра­и­ля оста­ют­ся Со­еди­нен­ные Шта­ты, на чью до­лю при­шлось 48% все­го объ­е­ма экс­пор­та. До­ля Гон­кон­га со­ста­ви­ла 27%, Бель­гии – 7%, Швей­ца­рии – 6%, Ин­дии – 3%, осталь­ных стран ми­ра – 9%.

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ганц счи­та­ет, что в на­сто­я­щий мо­мент из­ра­иль­ская от­расль про­хо­дит пе­ри­од пол­но­го вос­ста­нов­ле­ния, пре­вы­сив по­ка­за­те­ли экс­пор­та брил­ли­ан­тов в 2008 го­ду на 25%. «Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность по­ко­ря­ет но­вые вы­со­ты. Она про­дол­жа­ет де­мон­стри­ро­вать свою вы­со­кую проч­ность и гиб­ко­сть, – ска­зал Мо­ти Ганц. – Уве­рен, что циф­ры за пол­ный го­до­вой пе­ри­од под­твер­дят эту по­ло­жи­тель­ную тен­ден­цию».

Пре­крас­ные ре­зуль­та­ты от­рас­ли ста­ли оче­вид­ны­ми по­сле не­дав­них тор­го­во-вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­тий – JCKв Лас-Ве­га­се и июнь­ской яр­мар­ки в Гон­кон­ге, под­чер­ки­ва­ет ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель ИИА Эли Ави­дар: «Мы участ­во­ва­ли в обо­их шоу с очень боль­ши­ми, впе­чат­ля­ю­щи­ми па­ви­льо­на­ми, на­гляд­но де­мон­стри­ро­вав­ши­ми мощь из­ра­иль­ской от­рас­ли. Мы ожи­да­ем, что ре­зуль­та­ты пред­сто­я­щих ме­ро­при­я­тий в Мум­баи в ав­гу­сте и Гон­кон­ге в сен­тяб­ре бу­дут не ме­нее во­оду­шев­ля­ю­щи­ми».

Он до­ба­вил, что в этом го­ду мар­ке­тин­го­вая кам­па­ния ИИА про­хо­дит под де­ви­зом «Доб­ро по­жа­ло­вать в Из­ра­иль». «Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть при­вет­ству­ет вас. Мы при­гла­ша­ем по­ку­па­те­лей брил­ли­ан­тов в на­ши па­ви­льо­ны на круп­ных яр­мар­ках и в наш ал­маз­ный ком­плекс в Из­ра­и­ле, где им все­гда бу­дут ра­ды», – ска­зал Эли Ави­дар.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->