Алмазная память вечна

Раздел: Драгоценные камни
25 августа 2011 г.

Ал­маз очень ча­сто вы­сту­па­ет в ка­че­стве об­ра­за при­род­но­го со­вер­шен­ства, и ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть, про­дви­гая идею вы­со­кой цен­но­сти ред­ких, без­упреч­ных кам­ней, с ра­до­стью под­дер­жи­ва­ет этот об­раз. Вы­со­чай­шая сте­пень чи­сто­ты ал­ма­за – это от­сут­ствие в нем ка­ких-ли­бо изъ­я­нов или по­сто­рон­них вклю­че­ний. К та­кой груп­пе чи­сто­ты от­но­сит­ся лишь ма­лая то­ли­ка всех кам­ней дра­го­цен­но­го ка­че­ства. Но ведь не сто­ит за­бы­вать, что ал­ма­зы фор­ми­ру­ют­ся в те­че­ние мил­ли­о­нов лет под воз­дей­стви­ем огром­но­го дав­ле­ния и чрез­вы­чай­но вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры. Раз­ве не­сколь­ко ма­лень­ких изъ­я­нов или вклю­че­ний не са­мая есте­ствен­ная вещь в ми­ре?

Не толь­ко есте­ствен­ная, но и по­лез­ная, счи­та­ют уче­ные, при­дер­жи­ва­ясь со­вер­шен­но ино­го под­хо­да к ал­ма­зам в от­ли­чие от диа­ман­те­ров и юве­ли­ров. Бо­лее то­го, ис­сле­до­ва­тель Да­вид Оша­лом (DavidAwschalom) из Ка­ли­фор­ний­ско­го уни­вер­си­те­та аб­со­лют­но се­рьез­но на­ме­рен в ал­ма­зы «в­стра­и­вать де­фек­ты».

Как со­об­ща­ет ScienceNews, Оша­лом от­крыл спо­соб ис­поль­зо­ва­ния ал­ма­зов в ка­че­стве но­си­те­лей ин­фор­ма­ции.

В про­цес­се сво­е­го фор­ми­ро­ва­ния прак­ти­че­ски все ал­ма­зы под­вер­га­ют­ся воз­дей­ствию азо­та. В при­сут­ствии боль­шо­го ко­ли­че­ства это­го га­за кам­ни при­об­ре­та­ют от­чет­ли­вый жел­тый цвет, что в по­след­нее врем ста­ло очень це­нить­ся. Од­на­ко, по­хо­же, это не един­ствен­ное ин­те­рес­ное ка­че­ство, ко­то­рое мо­жет дать азот. На­при­мер, ес­ли в кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ке ал­ма­за, со­сто­я­щей из ато­мов уг­ле­ро­да (на­пом­ним, ал­маз на­ря­ду с гра­фи­том – од­на из двух форм су­ще­ство­ва­ния чи­сто­го уг­ле­ро­да в при­ро­де), об­ра­зо­ва­лась ва­кант­ное ме­сто и ря­дом ока­зал­ся атом азо­та, то он вы­де­ля­ет элек­трон, за­пол­ня­ю­щий об­ра­зо­вав­шу­ю­ся пу­сто­ту.

Уче­ным уже из­вест­но как, из­ме­нив спин элек­тро­нов, мож­но пре­вра­тить их в ку­би­ты (к­ван­то­вые би­ты ин­фор­ма­ции), но Оша­лом от­крыл спо­соб при­вяз­ки спи­на элек­тро­на к спи­ну яд­ра азо­та, бла­го­да­ря че­му один бит ин­фор­ма­ции мо­жет пе­ре­да­вать­ся за 100 на­но­се­кунд.

Си­сте­ма Оша­ло­ма мо­жет функ­ци­о­ни­ро­вать при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре, что яв­ля­ет­ся важ­ным пре­иму­ще­ством, по­сколь­ку ряд кван­то­вых си­стем эф­фек­тив­ны толь­ко при чрез­вы­чай­но низ­ких тем­пе­ра­ту­рах. По­хо­же, в не­да­ле­ком бу­ду­щем ал­маз­ные кри­стал­лы ста­нут ма­те­ри­а­лом для хра­не­ния световых пакетов информации и создания крупных квантовых сетей.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->