Алмазный ручей

Раздел: Недра
12 августа 2011 г.

В Яку­тии на са­мых се­вер­ных в ми­ре ал­маз­ных ко­пях до­быт 10-мил­ли­он­ный ка­рат дра­го­цен­ных кам­ней. Кор­ре­спон­ден­ту "РГ" до­ве­лось по­бы­вать на ал­ма­зо­нос­ном ру­чье и да­же по­сто­ять на огром­ной ку­че бу­ду­щих брил­ли­ан­тов.

Дно на­изнан­ку

Ку­ча бы­ла раз­ме­ра­ми с мно­го­этаж­ный дом. Прав­да, ал­ма­зы в ней за­ни­ма­ли лишь ка­кую-то до­лю про­цен­та, и раз­гля­деть их бы­ло не­воз­мож­но при всем же­ла­нии. Под­го­тов­лен­ная к обо­га­ще­нию ал­ма­зо­нос­ная по­ро­да бо­лее все­го на­по­ми­на­ла обыч­ный ще­бень.

- Но дра­го­цен­ные кам­ни тут, пря­мо под но­га­ми, - по­сме­и­ва­лись при­ис­ка­те­ли. - При­чем в до­воль­но боль­ших ко­ли­че­ствах.

Ал­ма­зы на се­ве­ре Ана­бар­ско­го рай­о­на, в за­по­ляр­ном ру­чье Ма­ят на­шли еще в со­вет­ские го­ды. В до­и­сто­ри­че­ское вре­мя во­да раз­мы­ла где-то ко­рен­ное ме­сто­рож­де­ние и вы­нес­ла от­ту­да кри­стал­лы. Часть их осе­ла в рус­ле ру­чья, часть ска­ти­лась в ре­ку Ана­бар и да­же уплы­ла даль­ше, в Се­вер­ный Ле­до­ви­тый оке­ан. Но до­бы­вать дра­го­цен­ные кам­ни в глу­бо­ких во­до­е­мах слож­но, а вот в ру­чье, как вы­яс­ни­лось, впол­не воз­мож­но.

Пер­вы­ми вверх по Ма­я­ту идут гео­ло­ги и про­ход­чи­ки. Рус­ло ру­чья за мно­гие ты­ся­чи лет не­од­но­крат­но ме­ня­лось, по­это­му раз­вед­чи­ки ищут глав­ную струю, по ко­то­рой нес­ло кри­стал­лы.

У про­ход­чи­ков, по­жа­луй, са­мая тя­же­лая ра­бо­та. Их за­да­ча - про­ру­бать в дне ру­чья шур­фы и из­вле­кать из них про­бы, про­мыв­ка ко­то­рых поз­во­лит гео­ло­гам сде­лать вы­вод, есть ли в этом ме­сте ал­ма­зы. Каж­дая про­ба - это тон­ны грун­та, под­ни­мать ко­то­рые при­хо­дит­ся руч­ным во­ро­том во вме­сти­тель­ной ба­дье. Но преж­де чем при­сту­пить к ра­бо­те, в той же по­су­ди­не про­ход­чи­ки спус­ка­ют в тем­ное жер­ло шур­фа од­но­го из сво­их то­ва­ри­щей - дол­жен же кто-то вни­зу за­гру­жать ба­дью.

На про­ход­ку обыч­но на­би­ра­ют пар­ней из двух сел Ана­бар­ско­го рай­о­на - Сас­кы­ла­ха и Юрюнг-Хая. Дру­гих на­се­лен­ных пунк­тов в са­мом се­вер­ном рай­о­не Яку­тии нет.

Взя­тые в раз­ных ме­стах про­бы гео­ло­ги ак­ку­рат­ны­ми куч­ка­ми скла­ды­ва­ют на сво­ей ба­зе, и каж­дую вен­ча­ет при­би­тая к пал­ке кре­ст-на­крест таб­лич­ка с ука­за­ни­ем ме­ста, от­ку­да из­вле­чен грунт. Из-за этих кре­сто­об­раз­ных таб­ли­чек хо­зяй­ство гео­ло­гов из­да­ле­ка на­по­ми­на­ет не­весть от­ку­да взяв­ше­е­ся в ле­со­тундре ста­рин­ное клад­би­ще.

Ко­гда на­сту­па­ет зи­ма и ру­чей про­мер­за­ет до дна, на окон­ту­рен­ные гео­ло­га­ми участ­ки при­хо­дит мощ­ная зем­ле­рой­ная тех­ни­ка. Лед от­гре­ба­ют в сто­ро­ну, а в об­на­жен­ное дра­го­цен­ное дно со скре­же­том вгры­за­ют­ся буль­до­зе­ры и экс­ка­ва­то­ры.

Ку­бо­мет­ры взры­то­го дна са­мо­сва­лы сво­зят в ту са­мую ку­чу (ее здесь так и на­зы­ва­ют - ку­ча), рас­ту­щую с каж­дым днем ря­дом с обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­кой. Здесь ал­ма­зо­нос­ные пес­ки про­мы­ва­ют по за­мкну­то­му цик­лу.

Не­ред­ко в Ма­я­те на­хо­дят круп­ные ал­ма­зы, ко­то­рым впо­след­ствии при­сва­и­ва­ют име­на. Пер­вый та­кой в шут­ку на­зва­ли "о­кур­ко­м". Он был уди­ви­тель­но по­хож на ку­ри­тель­ную труб­ку с об­ло­ман­ным чу­бу­ком.

По­ляр­ная вах­та

Са­мы­ми пер­вы­ми ста­ра­те­ля­ми на Ма­я­те 13 лет на­зад ста­ли мо­ло­дые гор­ня­ки Мат­вей Ев­се­ев, Иван Ан­дре­ев и не­сколь­ко их еди­но­мыш­лен­ни­ков. Ал­ма­зы они про­мы­ва­ли в обыч­ных лот­ках, стоя по ко­ле­но в ле­дя­ной во­де - за­ра­ба­ты­ва­ли ра­ди­ку­ли­ты и день­ги на раз­ви­тие пред­при­я­тия.

На этом ру­чье в от­ли­чие от раз­ра­бо­ток ко­рен­ных ме­сто­рож­де­ний и сей­час тру­дит­ся не­мно­го на­ро­ду. Там, ря­дом с ким­бер­ли­то­вы­ми труб­ка­ми, вы­рос­ли го­ро­да с ас­фаль­ти­ро­ван­ны­ми ули­ца­ми, двор­ца­ми и бас­сей­на­ми. А на Ма­я­те го­род не ну­жен. Да­же не­боль­шой вре­мен­ный по­се­лок, за­стро­ен­ный де­ре­вян­ны­ми до­ми­ка­ми, при­дет­ся пе­ре­но­сить на дру­гое ме­сто, ко­гда в ру­чье за­кон­чат­ся ал­ма­зы.

Жи­вут здесь, сме­няя друг дру­га, не­сколь­ко со­тен вах­то­ви­ков. Уди­ви­тель­но вы­гля­дит этот об­жи­той пя­та­чок, вдруг от­кры­ва­ю­щий­ся по­сре­ди ле­со­тунд­ры, за мно­гие сот­ни ки­ло­мет­ров от до­рог и аэро­дро­мов. Ты­ся­чи тонн раз­лич­ных гру­зов, вклю­чая тех­ни­ку, строй­ма­те­ри­а­лы, обо­ру­до­ва­ние элек­тро­стан­ций и обо­га­ти­тель­ных фаб­рик, про­дук­ты и да­же зуб­ную пас­ту за­вез­ти в эти пу­стын­ные ме­ста мож­но толь­ко по зим­ни­ку. За­бу­дет снаб­же­нец про ка­кую-ни­будь ме­лочь - при­дет­ся ле­то­вать без нее ли­бо за­ка­зы­вать вер­то­лет.

На­род здесь ра­бо­та­ет вах­то­вым ме­то­дом, при­чем в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве - на­род мест­ный. Из-за пре­де­лов рес­пуб­ли­ки ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия "вы­пи­сы­ва­ет" спе­ци­а­ли­стов лишь в край­них слу­ча­ях, ко­гда в Яку­тии та­ких не най­ти. В ос­нов­ном обу­ча­ют нуж­ным про­фес­си­ям мест­ную мо­ло­де­жь, пе­ре­са­жи­ва­ют на тя­же­лые буль­до­зе­ры сель­ских трак­то­ри­стов - да­ют лю­дям под­за­ра­бо­тать.

Не­ко­то­рые так втя­ги­ва­ют­ся в эти вах­ты, что к же­нам и де­тям ез­дят лишь на по­быв­ку. По­явит­ся та­кой вах­то­вик до­ма, от­ме­тит с дру­зья­ми при­бы­тие (на Ма­я­те - су­хой за­кон), по­мо­жет се­мье и род­ствен­ни­кам на­ко­сить се­на, съез­дит на охо­ту-ры­бал­ку, и вновь вост­рит лы­жи в кон­то­ру пред­при­я­тия.

Ка­д­ро­ви­ки про­дле­ва­ют вах­ту не каж­до­му та­ко­му ра­бо­тя­ге. Ин­те­ре­су­ют­ся, не по­вре­дят ли столь дол­гие от­луч­ки се­мей­но­му бла­го­по­лу­чию.

Мастер по ре­мон­ту топ­лив­ной ап­па­ра­ту­ры, а по сов­ме­сти­тель­ству мест­ный по­эт Вла­ди­мир Ялин на­пи­сал шут­ли­вое чет­ве­ро­сти­шие, став­шее на при­ис­ке хи­том:

Я все­гда люб­лю же­ну
И весь к ней во вни­ма­нии,
Но вдвой­не ее люб­лю
Я на рас­сто­я­нии.

Вла­ди­мир, ра­бо­та­ю­щий на Ма­я­те ед­ва ли не со вре­ме­ни от­кры­тия при­ис­ка и бы­ва­ю­щий до­ма по не­сколь­ко не­дель в го­ду, ре­гу­ляр­но шлет жи­ву­щей не­по­да­ле­ку от Якут­ска су­пру­ге пись­ма на 10 - 15 стра­ни­цах, при­чем ис­клю­чи­тель­но в сти­хах.

- Не толь­ко вы­со­кие за­ра­бот­ки за­тя­ги­ва­ют, - рас­ска­зы­ва­ет один из буль­до­зе­ри­стов. - Тут и при­ро­да, и ра­бо­та, и че­ло­ве­че­ские от­но­ше­ния - все ре­льеф­ное, на­сто­я­щее. Здесь ина­че смот­ришь на жиз­нь.

Не­ко­то­рые вах­то­ви­ки на­зы­ва­ют се­бя по­след­ни­ми ро­ман­ти­ка­ми Се­ве­ра. Хо­тя тут же при­зна­ют­ся, что едут сю­да не за ро­ман­ти­кой, а за хо­ро­ши­ми день­га­ми.

С жи­вот­ны­ми - ми­р

Тех­но­ло­гия, при ко­то­рой ра­бо­ты не­по­сред­ствен­но в рус­ле ру­чья ве­дут­ся толь­ко в хо­лод­ное вре­мя го­да, яв­ля­ет­ся наи­бо­лее ща­дя­щей для при­ро­ды. Веш­ние во­ды уно­сят мут­ную взвесь с раз­во­ро­чен­но­го дна в Ана­бар, и как толь­ко Ма­ят вхо­дит в ме­жень, в не­го при­выч­но под­ни­ма­ют­ся на не­рест ха­ри­усы.

Во­об­ще, лю­ди и жи­вот­ные здесь не очень ме­ша­ют друг дру­гу. По пя­там за гро­хо­чу­щи­ми буль­до­зе­ра­ми, вскры­ва­ю­щи­ми дно ру­чья, хо­дят бе­лые тунд­ро­вые ку­ро­пат­ки, де­ло­ви­то по­кле­вы­вая ка­меш­ки и до­и­сто­ри­че­ские ра­куш­ки. Даст буль­до­зе­рист зад­ний ход - пти­цы от­бе­га­ют к краю вы­ра­бот­ки, а по­том сно­ва сле­ду­ют за ма­ши­ной, вы­ис­ки­вая что-то под ляз­га­ю­щи­ми гу­се­ни­ца­ми. Зи­мой в за­сне­жен­ной тундре корм най­ти слож­но, по­это­му ал­маз­ные раз­ра­бот­ки для птиц - на­сто­я­щая сто­ло­вая.

- Ал­ма­зы, по­ди, то­же клю­ют, - сме­ет­ся один из ста­рей­ших ра­бот­ни­ков при­ис­ка Бо­рис Га­зи­зов. - Пти­це кам­ни в же­луд­ке нуж­ны для пе­ре­ти­ра­ния гру­бой пи­щи, а ал­маз - са­мая креп­кая тер­ка.

На­хо­дят пи­щу у вах­то­во­го по­сел­ка и пес­цы, не остав­ля­ю­щие без вни­ма­ния свал­ку. Один зве­рек во­об­ще при­жил­ся у сто­ло­вой, по­доб­но бро­дя­чей со­ба­ке. К не­му и от­но­си­лись, как к со­ба­чон­ке, под­карм­ли­вая его ко­сточ­ка­ми. Друж­ба за­кон­чи­лась, ко­гда пе­сец цап­нул за па­лец од­но­го из вах­то­ви­ков, по­пы­тав­ше­го­ся его по­гла­дить.

Уку­шен­но­му на­зна­чи­ли уко­лы от бе­шен­ства, и на эти про­це­ду­ры его при­шлось от­пра­вить в го­род. А "не­бла­го­дар­ную ско­ти­ну", ли­шив­шую ра­бо­тя­гу ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка, при­ис­ка­те­ли про­гна­ли.

Жизнь на Ма­я­те те­чет до­воль­но од­но­об­раз­но. Ра­бо­та - ко­рот­кий от­дых - сон - сно­ва ра­бо­та. Мо­но­тон­но­сти до­бав­ля­ют дол­гие по­ляр­ные дни и но­чи, ко­гда солн­це по не­сколь­ко ме­ся­цев све­тит круг­лые сут­ки, а за­тем ис­че­за­ет за го­ри­зон­том на столь дли­тель­ное вре­мя, что ка­жет­ся, буд­то оно во­об­ще пе­ре­ста­ло су­ще­ство­вать как яв­ле­ние при­ро­ды.

Ди­кие жи­вот­ные, пе­ри­о­ди­че­ски по­яв­ля­ю­щи­е­ся в по­ле зре­ния при­ис­ка­те­лей, де­ла­ют их жизнь чу­точ­ку раз­но­об­раз­нее. Од­на­ж­ды вол­ки за­гна­ли на Ма­ят це­лое ста­до оле­ней - рас­ска­зов об этом хва­ти­ло на не­сколь­ко вах­то­вых смен. Впро­чем, ста­ро­жи­лы при­ис­ка за­яв­ля­ют, что олень был все­го один, а в ста­до он пре­вра­тил­ся ста­ра­ни­я­ми сме­ня­ю­щих­ся по­ко­ле­ний рас­сказ­чи­ков.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->