Азербайджан открыл крупное месторождение платины

Раздел: Недра
02 августа 2011 г.

Ме­сто­рож­де­ние пла­ти­ны с пер­вич­но оце­нен­ны­ми за­па­са­ми в 80-100 тонн об­на­ру­же­но в Шам­кир­ском рай­о­не на за­па­де Азер­бай­джа­на, го­во­рит­ся в от­чe­те ми­ни­стер­ства эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов.

"На ос­но­ва­нии по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов на ме­сто­рож­де­нии в Шам­кир­ском рай­о­не на­ча­ты по­ле­вые ра­бо­ты. По ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ний гео­ло­гов со­став­ле­на про­ект­ная сме­та ком­мер­че­ской эф­фек­тив­но­сти про­мыш­лен­ной раз­ра­бот­ки пла­ти­ны", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ми­ни­стер­ства по ито­гам по­лу­го­до­вой де­я­тель­но­сти.

В от­чe­те ска­за­но, что гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты в дру­гих рай­о­нах рес­пуб­ли­ки так­же поз­во­ли­ли опре­де­лить пер­спек­тив­ные участ­ки и руд­ные зо­ны за­ле­га­ния ря­да по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Азер­бай­джан до­бы­ва­ет зо­ло­то с июля 2009 го­да в Ге­даб­ек­ском рай­о­не в 350 ки­ло­мет­рах за­пад­нее Ба­ку, где опе­ра­ци­он­ная ком­па­ния Anglo Asia Mining во гла­ве с аме­ри­кан­ской ком­па­ни­ей R.V. Investment Group Services пла­ни­ру­ет из­влечь 22 тон­ны зо­ло­та.

В це­лом Anglo Asia Mining опе­ри­ру­ет де­вя­тью ме­сто­рож­де­ни­я­ми зо­ло­та с оце­нен­ны­ми ещe в со­вет­ское вре­мя за­па­са­ми в 430 тонн.

Дру­гой меж­ду­на­род­ный кон­сор­ци­ум - Azerbaijan International Mineral Resources Operating - раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­рож­де­ние Чо­в­дар, ко­то­рое мо­жет да­вать три - че­ты­ре тон­ны зо­ло­та в год, а от­кры­тое не­дав­но рос­сып­ное зо­ло­то­нос­ное ме­сто­рож­де­ние у ре­ки Ку­рек­чай - до од­ной тон­ны зо­ло­та.

Кон­сор­ци­ум, воз­глав­ля­е­мый Londex Resources (45 про­цен­тов), объ­еди­ня­ет так­же Willy & Meyris, Fargate Mining Corporation, Globex International и Mitsui Mineral Development Engineering.

[ korrespondent.net ]

Полезное

Полезное

 
-->