Бриллиантовые украшения для... глаз?!

Раздел: Общество
19 августа 2011 г.

Па­ра по­зо­ло­чен­ных и ин­кру­сти­ро­ван­ных брил­ли­ан­та­ми кон­такт­ных линз сто­ит $15 000 (На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский оф­таль­мо­ло­ги­че­ский центр Shekhar

Ча­сто го­во­рят «в гла­зах за­го­ре­лись огонь­ки». А как на­счет брил­ли­ан­тов?

На се­го­дняш­ний день прак­ти­че­ски не оста­лось ни од­но­го то­ва­ра, у ко­то­ро­го нет су­пер­до­ро­гой вер­сии, ин­кру­сти­ро­ван­ной брил­ли­ан­та­ми или дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, будь то смарт­фо­ны или на­клад­ные ног­ти, или да­же со­с­ки-пу­стыш­ки. До­шла оче­редь и до брил­ли­ан­то­во­го блес­ка... в гла­зах.

При­чем речь идет не об оч­ках в свер­ка­ю­щей брил­ли­ан­та­ми опра­ве. Это, пря­мо ска­жем, уже про­шлый век. Блогге­рам Пор­та­ла из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти по­па­лось на гла­за нечто бо­лее ин­но­ва­ци­он­ное: ин­кру­сти­ро­ван­ные брил­ли­ан­та­ми кор­рек­ти­ру­ю­щие кон­такт­ные лин­зы сто­и­мо­стью $15 тыс. Эти «глаз­ные укра­ше­ния» пред­ла­га­ют­ся в че­ты­рех вер­си­ях: с 18 брил­ли­ан­та­ми в опра­ве из жел­то­го или бе­ло­го зо­ло­та (кон­такт­ные лин­зы в опра­ве!) или – для бо­лее кон­сер­ва­тив­ных по­тре­би­те­лей – толь­ко с жел­тым или бе­лым зо­ло­том без брил­ли­ан­тов. Рос­кош­ные лин­зы раз­ра­бо­та­ны ин­дий­ским оф­таль­мо­ло­гом Чандра­ше­ха­ром Ча­ва­ном (Chandrashekhar Chawan). По его при­зна­нию, та­кая мысль при­шла ему в го­ло­ву по­сле то­го, как его же­на по­ста­ви­ла се­бе на зу­бы брил­ли­ан­то­вые ко­рон­ки. Док­тор Ча­ван пла­ни­ру­ет вы­пу­стить 3996 на­бо­ров сво­их глаз­ных укра­ше­ний. В ос­но­ву из­де­лия по­ло­же­на скле­раль­ная лин­за, предот­вра­ща­ю­щая кон­такт ме­тал­ла и кам­ней с гла­зом. Ожи­да­ет­ся, что но­вин­ка вы­зо­вет ин­те­рес у по­ку­па­те­лей в раз­ных стра­нах ми­ра. Что ка­са­ет­ся США, лю­би­те­ли блес­ка в гла­зах бу­дут ин­фор­ми­ро­вать­ся о том, что кон­такт­ные лин­зы с ин­кру­ста­ци­ей еще не по­лу­чи­ли раз­ре­ше­ния Управ­ле­ния по про­дук­там пи­та­ния и то­ва­рам ме­ди­цин­ско­го на­зна­че­ния (FDA).

Как осо­бо под­чер­ки­ва­ет док­тор Ча­ван, дра­го­цен­ные кон­такт­ные лин­зы при­зва­ны вы­пол­нять не толь­ко де­ко­ра­тив­ную, но и кор­рек­ти­ру­ю­щую функ­цию и бу­дут под­би­рать­ся кли­ен­ту точ­но та­к­же, как и обыч­ные скле­раль­ные лин­зы.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->