Идея о разделении АЛРОСА на несколько добывающих предприятий вредительская

Раздел: Ювелиры и компании
26 августа 2011 г.

«АЛРОСА» по угро­зой «рас­пи­ла»? - под та­ким за­го­лов­ком на пор­та­ле SakhaNews бы­ла опуб­ли­ко­ва­на ин­фор­ма­ция о пись­ме Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы (ФАС), в ко­то­рой вы­ска­зы­ва­лась идея раз­де­ле­ния ком­па­нии на от­дель­ные пред­при­я­тия. Об этом и мно­гом дру­гом, что ка­са­ет­ся АЛРОСА, рас­ска­зал в ин­тер­вью SakhaNews на­род­ный де­пу­тат рес­пуб­ли­ки, быв­ший спи­кер Ил Тум­эна Нь­ур­гун Ти­мо­фе­ев, име­ю­щий боль­шой опыт в сфе­ре ал­маз­но­го биз­не­са.

- Мы пом­ним, ка­кой бур­ной бы­ла ре­ак­ция де­пу­та­тов Ил Тум­эна на пер­вые со­об­ще­ния о том, что АЛРОСА хо­тят пре­об­ра­зо­вать в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство. А те­пе­рь, по­хо­же, судь­ба этой ком­па­нии уже ма­ло ко­го ин­те­ре­су­ет из по­ли­ти­ков, да и не толь­ко их. Что, соб­ствен­но, про­изо­шло за это вре­мя (в ва­шем пред­став­ле­нии), что об­ще­ство вдруг утра­ти­ло бы­лой ин­те­рес к глав­ной «дой­ной ко­ро­ве» рес­пуб­ли­ки?

- О не­об­хо­ди­мо­сти пре­об­ра­зо­ва­ния АЛРОСА в от­кры­тую ком­па­нию го­во­ри­ли еще в 2005 го­ду, и то­гда эти за­яв­ле­ния вы­зва­ли дей­стви­тель­но бур­ную ре­ак­цию и не толь­ко де­пу­та­тов рес­пуб­ли­ки. Ил Тум­эн все­гда дер­жал в по­ле зре­ния, уде­лял бес­пре­це­дент­ное вни­ма­ние си­ту­а­ции в ком­па­нии. Это, без­услов­но, яв­ля­ет­ся од­ним из при­ме­ров, ко­гда пар­ла­мент мак­си­маль­но ре­а­ли­зо­вы­вал свои пол­но­мо­чия по управ­ле­нию го­си­му­ще­ством. Хо­те­лось бы и в даль­ней­шем со­хра­нить уро­вень во­вле­чен­но­сти де­пу­та­тов в про­цес­сы управ­ле­ния гос­соб­ствен­но­стью. Раз­ви­тие дру­гих от­рас­лей, к при­ме­ру, неф­те­га­зо­вой, транс­порт­ной, ме­тал­лур­ги­че­ской и дру­гих, тре­бу­ет та­ко­го же вни­ма­ния за­ко­но­да­те­лей.

Ин­те­рес к про­цес­сам, про­ис­хо­дя­щим внут­ри АЛРОСА (про­из­вод­ствен­ным, эко­но­ми­че­ским, со­ци­аль­ным и т.д.), не утра­чен и се­год­ня. Ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки во гла­ве с пре­зи­ден­том Его­ром Афа­на­сье­ви­чем Бо­ри­со­вым и де­пу­та­ты Ил Тум­эна вни­ма­тель­но сле­дят за про­ис­хо­дя­щи­ми со­бы­ти­я­ми. Все ор­га­ни­за­ци­он­ные из­ме­не­ния внут­ри ком­па­нии, из­ме­не­ние ста­ту­са АЛРОСА не про­ис­хо­дят без уча­стия рес­пуб­ли­ки. Рань­ше, воз­мож­но, бы­ло мно­го эмо­ций, сей­час ко все­му про­ис­хо­дя­ще­му под­ход и дей­ствия бо­лее праг­ма­тич­ны. Учи­ты­ва­ют­ся все про­бле­мы устой­чи­во­го, ди­на­мич­но­го раз­ви­тия ком­па­нии и, ко­неч­но, ин­те­ре­сы рес­пуб­ли­ки.

- Кста­ти, на­сколь­ко, на ваш взгляд, се­го­дня бюд­жет рес­пуб­ли­ки за­ви­сит от по­ступ­ле­ний в не­го средств от АЛРОСА? И ка­кой вы де­ла­е­те про­гноз от­но­си­тель­но даль­ней­ших пер­спек­тив этих пла­те­жей в свя­зи с тем, что го­су­дар­ство на­ме­ре­но про­дать свою до­лю в этой ком­па­нии.

- В лю­бом слу­чае, АЛРОСА бу­дет су­ще­ствен­но вли­ять на со­сто­я­ние бюд­же­та рес­пуб­ли­ки, на раз­лич­ные со­ци­аль­ные про­грам­мы, на ста­биль­ность в огром­ном за­пад­ном ре­ги­о­не, где по­сто­ян­но про­жи­ва­ют де­сят­ки ты­сяч яку­тян. Окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния го­су­дар­ства о про­да­же до­ли в ак­ци­о­нер­ном ка­пи­та­ле ком­па­нии еще не при­ня­то. По­зи­ция рес­пуб­ли­ки на се­го­дняш­ний день – со­хра­нить за рес­пуб­ли­кой ми­ни­мум 25% плюс од­ну ак­цию. Нас­коль­ко я по­ни­маю, окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния нет и по IPO (раз­ме­ще­ния ак­ций на меж­ду­на­род­ном рын­ке). Воз­мож­но, сре­ди бу­ду­щих ак­ци­о­не­ров по­явит­ся стра­те­ги­че­ский ин­ве­стор, ко­то­рый вы­ку­пит су­ще­ствен­ный па­кет ак­ций. В лю­бом слу­чае, при со­хра­не­нии ме­ста ре­ги­стра­ции АЛРОСА в г.Мир­ном, все уста­нов­лен­ные за­ко­ном пла­те­жи в бюд­жет рес­пуб­ли­ки, от­чис­ле­ния от ли­цен­зи­он­ных со­гла­ше­ний бу­дут про­из­во­дить­ся на преж­нем уров­не. Объ­ем пла­те­жей бу­дет за­ви­сеть от эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты ком­па­нии. На­при­мер, в этом го­ду объ­ем ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов на внеш­нем и внут­рен­нем рын­ках су­ще­ствен­но вы­ше, чем в про­шлые го­ды и, по идее, в бюд­жет долж­но по­сту­пить боль­ше сред­ств.

При при­ня­тии ре­ше­ния об от­кры­тии ком­па­нии мы про­пи­са­ли в по­ста­нов­ле­нии Ил Тум­эн – ме­сто ре­ги­стра­ции в го­ро­де Мир­ном не ме­нять. По уста­ву ме­сто ре­ги­стра­ции опре­де­ля­ет­ся тре­мя чет­вер­тя­ми го­ло­сов ак­ци­о­не­ров, и рес­пуб­ли­ка мо­жет вли­ять на ре­ше­ние та­ко­го уров­ня, об­ла­дая бло­ки­ру­ю­щим па­ке­том ак­ций. Вме­сте с тем, на мой взгляд, для ко­ор­ди­на­ции по­ли­ти­ки круп­ных ак­ци­о­не­ров ком­па­нии це­ле­со­об­раз­но за­клю­че­ние ак­ци­о­нер­но­го со­гла­ше­ния меж­ду ны­неш­ни­ми ак­ци­о­не­ра­ми, в ко­то­ром на­до этот мо­мент про­пи­сать. При этом, в со­гла­ше­нии мож­но учесть и мно­гое дру­гое, за­щи­ща­ю­щее ин­те­ре­сы Яку­тии.

На се­го­дняш­ний день все ос­нов­ные пе­ре­го­во­ры с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми и ме­недж­мен­том по во­про­сам, свя­зан­ным с бу­ду­щим ком­па­нии, ве­дут пре­зи­дент и пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки.

Есть еще один мо­мент. До объ­яв­ле­ния IPO, ком­па­ния долж­на со­брать все свои про­филь­ные (до­бы­ва­ю­щие не­по­сред­ствен­но ал­ма­зы) ак­ти­вы под од­ну ак­цию: «Се­ве­рал­маз», «Ал­ма­зы Ана­ба­ра», «АЛРОСА-Н­юр­ба». По за­ко­нам рын­ка эти «доч­ки» долж­ны стать под­раз­де­ле­ни­я­ми (фи­ли­а­ла­ми) ком­па­нии, как, на­при­мер, Удач­нин­ский ГОК. Это не­об­хо­ди­мо для опре­де­ле­ния мак­си­маль­ной сто­и­мо­сти АЛРОСА и по­лу­че­ния наи­боль­ше­го эф­фек­та при ре­а­ли­за­ции ак­ций ком­па­нии.

В­се рас­суж­де­ния, что ком­па­ния мо­но­по­лист на внут­рен­нем рос­сий­ском рын­ке по про­да­же ал­ма­зов и по­это­му на­до при­ни­мать ор­га­ни­за­ци­он­ные ре­ше­ния о раз­де­ле­нии АЛРОСА на не­сколь­ко до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, я счи­таю аб­со­лют­но бес­поч­вен­ны­ми и вре­ди­тель­ски­ми. Для рес­пуб­ли­ки это аб­со­лют­но не­ин­те­рес­но. Этот опыт мы про­хо­ди­ли, ко­гда Удач­нин­ский ГОК в 90-ые го­ды хо­тел от­де­лить­ся, вый­ти из со­ста­ва АЛРОСА. То­гда уси­ли­я­ми в тот мо­мент ви­це–­пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки Шты­ро­ва В.А уда­лось при­оста­но­вить эти на­ме­ре­ния.

Д­ля успеш­ной де­я­тель­но­сти на меж­ду­на­род­ном рын­ке ком­па­ния долж­на быть мо­но­лит­ной, цель­ной и по­нят­ной для парт­не­ров и ак­ци­о­не­ров: вот про­филь­ные ак­ти­вы, а вот иные, есть стра­те­гия по ос­нов­ной де­я­тель­но­сти – до­бы­че ал­ма­зов, а есть обос­но­ван­ные про­ек­ты ди­вер­си­фи­ка­ции. Это обес­пе­чит ин­те­рес со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров, ко­неч­но, к вы­го­де ком­па­нии и ак­ци­о­не­ров.

- Ка­ко­ва судь­ба ак­ций АЛРОСА, при­над­ле­жа­щих улу­сам ал­маз­ной про­вин­ции?

- Рас­по­ря­дить­ся сво­и­ми ак­ци­я­ми долж­ны са­ми му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния - они яв­ля­ют­ся пол­но­прав­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми. Сей­час идет про­цесс об­ме­на ак­ций в свя­зи с дроб­ле­ни­ем, при этом, про­цент­ное со­от­но­ше­ние в устав­ном ка­пи­та­ле оста­ет­ся преж­ним. Ес­ли бу­дет до­пэмис­сия, уве­ли­че­ние устав­но­го ка­пи­та­ла, то они мо­гут при на­ли­чии средств вы­ку­пить до­пол­ни­тель­но ак­ции и со­хра­нить свои до­ли. В лю­бом слу­чае, ре­ше­ние за му­ни­ци­паль­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­я­ми с со­блю­де­ни­ем ин­те­ре­сов рес­пуб­ли­ки.

- Ес­ли ак­ции бу­дут про­да­ны, то зна­чит, улу­сы ал­маз­ной про­вин­ции ли­шат­ся при­выч­ных со­ци­аль­ных, эко­ло­ги­че­ских про­грамм?

- Это аб­со­лют­но раз­ные ве­щи. Здо­ро­вье лю­дей, при­ро­да долж­на вос­ста­нав­ли­вать­ся не­за­ви­си­мо от то­го, яв­ля­ет­ся ли тот или иной улус од­ним из соб­ствен­ни­ков ком­па­нии. Ведь ущерб за мно­гие го­ды на­не­сен не соб­ствен­но му­ни­ци­паль­ным об­ра­зо­ва­ни­ям, а зем­ле, тер­ри­то­рии, на ко­то­рой жи­вут лю­ди. Во­про­сы ком­пен­са­ции на­не­сен­но­го и на­но­си­мо­го уро­на эко­ло­гии и здо­ро­вью лю­дям, про­жи­ва­ю­щим на тер­ри­то­рии де­я­тель­но­сти АЛРОСА - это осо­бая те­ма. Все со­ци­аль­ные и эко­ло­ги­че­ские про­грам­мы долж­ны быть как ми­ни­мум со­хра­не­ны. При этом са­ма идео­ло­гия, ме­то­ди­ка со­став­ле­ния про­грамм, опре­де­ле­ния объ­е­мов фи­нан­си­ро­ва­ния, я счи­таю, долж­на ме­нять­ся, раз­ви­вать­ся.

- По­след­ние лет 12 АЛРОСА яв­ля­ет­ся очень за­кры­той в ин­фор­ма­ци­он­ном пла­не ком­па­ни­ей. Что это­му спо­соб­ство­ва­ло, на ваш взгляд, что бы­ло и есть ей скры­вать?

- Тут на­до раз­ли­чать два эта­па. При ПНО “Я­кут­ла­маз” – вся де­я­тель­ность пред­при­я­тия ре­гла­мен­ти­ро­ва­лась го­су­дар­ствен­ны­ми ре­ше­ни­я­ми о го­стай­не, зо­ло­то­ва­лют­ным за­ко­но­да­тель­ством то­го вре­ме­ни. В по­сле­ду­ю­щем, по­сле пре­об­ра­зо­ва­ния в ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, по­сте­пен­но по­ло­же­ние из­ме­ни­лось, в том числе, уси­ли­я­ми ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки и ком­па­нии. На се­го­дняш­ний день, прак­ти­че­ски вся ин­фор­ма­ция о те­ку­щей де­я­тель­но­сти, об ито­гах ра­бо­ты АЛРОСА до­ступ­на ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти. Но все-та­ки, не­ко­то­рая ин­фор­ма­ция, ко­то­рая ка­са­ет­ся про­из­вод­ствен­ной, ком­мер­че­ской тай­ны, во­про­сы, свя­зан­ные со стра­те­ги­че­ски­ми ин­те­ре­са­ми го­су­дар­ства, без­услов­но, име­ют опре­де­лен­ные гра­ни­цы. Есть очень ин­фор­ма­тив­ный сайт, пе­ри­о­ди­ка, те­ле­ка­нал, да и ру­ко­вод­ство ком­па­нии до­ста­точ­но от­кры­то для прес­сы и об­ще­ства. Ин­фор­ма­ци­он­ная от­кры­тость – тре­бо­ва­ние вре­ме­ни и за­лог успе­ха ком­па­нии. Пре­вра­ще­ние ком­па­нии в от­кры­тое об­ще­ство, по­яв­ле­ние внеш­них ак­ци­о­не­ров бу­дут толь­ко спо­соб­ство­вать это­му.

- В ком­па­нии су­ще­ству­ет ко­лос­саль­ный раз­рыв меж­ду зар­пла­той ра­бо­чих и управ­лен­цев выс­ше­го зве­на. Об этом мно­го пи­са­лось на­ка­ну­не про­шлых вы­бо­ров в Ил Тум­эн. Но сей­час как-то все стихло. Там что-­ли­бо из­ме­ни­лось в этом пла­не?

- То, что топ-­ме­не­дже­ры по­лу­ча­ют вы­со­кую зар­пла­ту – это нор­маль­но. У них ко­лос­саль­ная на­груз­ка. Ру­ко­во­дить и от­ве­чать за огром­ное про­из­вод­ство боль­шая от­вет­ствен­но­сть. Се­го­дняш­ние ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­нии име­ют боль­шой опыт ра­бо­ты, яв­ля­ют­ся по сво­им на­прав­ле­ни­ям вы­со­ко­класс­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми ми­ро­во­го уров­ня.

Зар­пла­ты ин­же­не­ров и ра­бо­чих, ко­неч­но, на­до под­ни­мать. Но на­до иметь вви­ду, что ком­па­ния не­сет огром­ную со­ци­аль­ную функ­цию, со­дер­жит го­ро­да и по­сел­ки, ра­бо­той обес­пе­чи­ва­ет­ся це­лый ре­ги­он. Тут еще се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства уве­ли­чи­ва­ет­ся из-­за пе­ре­хо­да на под­зем­ную до­бы­чу. Даль­ней­шая оп­ти­ми­за­ция за­трат, уве­ли­че­ние эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, внед­ре­ние но­вых про­грес­сив­ных тех­но­ло­гий, в ко­неч­ном ито­ге долж­ны по­вы­сить уро­вень зар­плат ра­бот­ни­ков. И от­кры­тие ком­па­нии долж­но спо­соб­ство­вать это­му.

- Ка­ко­ва се­го­дня в це­лом си­ту­а­ция на рын­ке ал­ма­зов и что, как вы счи­та­е­те, ждет АК АЛРОСА в бли­жай­шем бу­ду­щем?

- Си­ту­а­ция не­од­но­знач­ная. На се­го­дняш­ний день, це­ны на от­дель­ные по­зи­ции ал­маз­но­го сы­рья це­ны па­да­ют, ско­рее все­го, в свя­зи с не­ста­биль­но­стью ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­ту­а­ции. Есть раз­лич­ные вер­сии про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий на рын­ке. Ана­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции на эту те­му мно­го. Но, я ду­маю, что ни у ко­го нет внят­но­го про­гно­за на бу­ду­щее ал­маз­но­го рын­ка – то ли ин­ду­сы “на­елись ал­ма­зо­в”, то ли “а­ме­ри­кан­ские без­ра­бот­ны­е” пе­ре­ста­ли по­ку­пать, то ли “бед­ны­е”, но мно­го­чис­лен­ные ки­тай­цы, ни­как не мо­гут “со­брать” день­ги на при­об­ре­те­ние юве­лир­ных из­де­лий.

Д­ля нас важ­но, что­бы АЛРОСА про­во­ди­ла сба­лан­си­ро­ван­ную, ори­ен­ти­ро­ван­ную на все су­ще­ству­ю­щие рын­ки, сбы­то­вую по­ли­ти­ку: всем сест­рам по серь­гам – аме­ри­кан­цам, ев­ро­пей­цам, ази­а­там, ин­ду­сам. При этом, нель­зя сво­ра­чи­вать про­да­жи рос­сий­ским за­во­дам. Я уве­рен, ны­неш­нюю си­ту­а­цию на рын­ке ал­ма­зов АЛРОСА успеш­но пре­одо­ле­ет. Ком­па­ния име­ет боль­шой опыт про­даж и при пло­хом рын­ке. Убеж­ден, что АЛРОСА еще дол­гие го­ды бу­дет важ­ней­шим ре­сур­сом раз­ви­тия на­шей рес­пуб­ли­ки и бу­дет за­ни­мать уни­каль­ное по­ло­же­ние в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом ком­плек­се Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->