Казахстан будет выкупать в резервы все золото, идущее на экспорт

Раздел: Рынки
24 августа 2011 г.

С на­ча­ла сле­ду­ю­ще­го го­да Ка­зах­стан на­ме­рен вы­ку­пать все очи­щен­ное зо­ло­то, пред­на­зна­чен­ное для экс­пор­та за ру­беж, со­об­щил се­го­дня На­ци­о­наль­ный банк. Та­ким об­ра­зом, зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия по­лу­ча­ют на бли­жай­шие го­ды га­ран­ти­ро­ван­но­го по­ку­па­те­ля в ви­де ка­зах­ско­го ЦБ, под­чер­ки­ва­ет ре­гу­ля­тор.

"На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в це­лях по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ак­ти­вов на­ме­рен в пол­ном объ­е­ме осу­ществ­лять ре­а­ли­за­цию при­о­ри­тет­но­го пра­ва го­су­дар­ства на при­об­ре­те­ние аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в слит­ках", - го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе Нац­бан­ка и Ас­со­ци­а­ции гор­но­до­бы­ва­ю­щих и гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ских пред­при­я­тий стра­ны.

Нац­банк Ка­зах­ста­на так­же пред­ло­жил ини­ци­а­ти­вы по вы­рав­ни­ва­нию на­ло­го­вых усло­вий для ре­а­ли­за­ции зо­ло­та за ру­беж и внут­ри стра­ны. В на­сто­я­щее же вре­мя ка­зах­ским зо­ло­то­до­быт­чи­кам вы­год­нее на­прав­лять свою про­дук­цию на экс­порт, не­же­ли про­да­вать ее внут­ри стра­ны.

Ре­ше­ние ка­зах­ско­го ЦБ бы­ло при­ня­то на фо­не га­ло­пи­ру­ю­ще­го ро­ста цен на зо­ло­то - на этой не­де­ле сто­и­мость ун­ции это­го ме­тал­ла уста­но­ви­ла оче­ред­ной ре­корд, пре­одо­лев от­мет­ку в 1900 долл. К уве­ли­че­нию до­ли зо­ло­та в ре­зер­вах под­тал­ки­ва­ет и об­ще­ми­ро­вая си­ту­а­ция: ев­ро и дол­лар сда­ют по­зи­ции (из-за дол­го­во­го кри­зи­са ев­ро­зо­ны и про­блем эко­но­ми­ки США), ре­зер­вы "ху­де­ют", а цен­тро­бан­ки ми­ра все ча­ще смот­рят в сто­ро­ну за­щит­ных ме­ха­низ­мов, спо­соб­ных ском­пен­си­ро­вать эти про­цес­сы.

Ка­зах­стан яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров по до­бы­че зо­ло­та в СНГ и на­хо­дит­ся в пер­вой де­сят­ке стран-зо­ло­то­до­быт­чи­ков в ми­ре. В ян­ва­ре-июле 2011г. в стра­не до­бы­то 21,43 т не­об­ра­бо­тан­но­го и по­лу­об­ра­бо­тан­но­го зо­ло­та.

[ top.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->